logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Эффективное лечение алкоголизма

Эффективное лечение алкоголизма


Каким должно быть по-настоящему эффективное лечение алкоголизма? Многие пациенты полагают, что ответ на данный вопрос лежит в плоскости выбора самой лучшей кодировки от алкоголя, однако эта точка зрения глубоко ошибочна.

Разумеется, способ кодирования тоже играет свою роль, однако комплексная противоалкогольная терапия не сводиться только лишь к одной кодировке. Для достижения полного и окончательного выздоровления от алкоголизма потребуется соблюдение нескольких важных условий, перечислению и разбору которых посвящается весь дальнейший разговор. 

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

1. Обращение к специалисту

Вылечить алкоголизм может только врач-нарколог — это правило следует прочно уяснить всем, кто ищет спасения от пагубной зависимости у различных знахарей, народных целителей, потомственных колдунов и экстрасенсов. Увлечение «альтернативными методами» противоалкогольной терапии приведёт только к потере драгоценного времени и усилению зависимости от алкоголя, что серьёзно ухудшит дальнейшие терапевтические прогнозы.

Конечно, наверняка и среди пациентов целителей отыщется пара-тройка человек, которым помогли молитвы, заговоры или травяные/грибные настойки, однако в статистическом соотношении процент успешно излечившимся такими методами очень невелик. А вот научная наркология добивается исцеления около 90-95% всех обратившихся за помощью.

2. Мотивированность на выздоровление

Очень часто родственники алкозависимых побуждают их начать лечиться, что не совсем правильно. Лечение — это всего лишь процесс. Мотивировать больного нужно на конечный результат — в данном случае на возвращение к трезвому образу жизни.

Самостоятельно подобрать нужные слова и аргументы могут не все, а потому лучше всего уговорить больного посетить специалиста, который наверняка сумеет убедить его начать борьбу против патологической тяги к спиртному.

3. Соблюдение рекомендаций врача

Очевидное, но очень часто игнорируемое правило. Например, психотерапевт-нарколог рассказывает больному каким образом отвлекаться от мыслей об алкоголе и как не позволить желанию выпить возобладать над голосом разума — но пациент, внимательно выслушав доктора, лениться применить эти спасительные техники, полагаясь только на собственную силу воли, результатом чего становится «неожиданный» срыв и запой.

Другой случай ещё трагичнее: многие больные оспаривают назначения врача по части медикаментозной терапии, детоксикации и кодировки. Поскольку вынудить пациента к наиболее оптимальному курсу лечения доктор не может, он вынужден проводить ту терапию, на которую «со скрипом» согласился алкозависимый, что конечно же сказывается на устойчивости конечных результатов.

4. Поддержка окружающих

Это правило адресовано больше к близким пьющего человека — родственникам, друзьям, коллегам и т. д. Алкоголизм является заболеванием не столько физическим, сколько психологическим и — важно! — социальным.

Именно поэтому поддержка, ободрение и участие окружающих играет важную, если не сказать решающую роль в достижении полного избавления от алкогольной зависимости через разрыв старых социальных поведенческих шаблонов.

5. Своевременность обращения за помощью

Не последнюю роль в результативности лечения играет стадия алкоголизма, с которой больной обратился к врачу. Если речь идёт о четвёртой стадии, с массивным поражением внутренних органов и прогрессирующей деменцией, то на быстрое достижение результатов можно не рассчитывать.

Вместо заключения

Подводя итог всему вышесказанному хочется сказать следующее: секрет эффективного лечения алкоголизма кроется не в «чудесном» лекарстве или технике, а в правильной мотивации и настойчивости приложения усилий. Если сделать это, то победа над алкоголизмом не только возможна, но и совершенно неизбежна — пусть даже в обществе распространено кардинально иное мнение.

Старшинова Ирина Евгеньевна

Врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных