logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Какая кодировка от алкоголя самая эффективная?

Какая кодировка от алкоголя самая эффективная?

26.02.2020

Какая кодировка от алкоголя самая эффективная — таким вопросом часто задаются алкозависимые, решившие наконец-то встать на путь трезвости и желающие сразу задействовать максимально «тяжёлую артиллерию», чтобы вылечится наверняка, раз и навсегда, без рецидивов и повторных запоев.

Следует отметить, что составление программы лечения алкоголизма — задача деликатная и требующая учёта большого количества индивидуальных особенностей пациента. Это значит, что просто взять «самое сильное средство» и пролечиться ним не выйдет — высока вероятность, что такая терапия не принесёт нужного результата, после чего больной скатиться в совершенно беспросветное пьянство, уверяя окружающих, что он «перепробовал всё, что можно — и не помогло!».

Впрочем, сам вопрос смысла не лишён, ведь разные методы борьбы с алкогольной зависимостью демонстрируют разные результаты, а следовательно может быть выделена самая эффективная кодировка от алкоголизма, помогающая наибольшему числу пациентов. Чтобы сделать это, нужно проанализировать три основные направления лечения алкоголизма: медикаментозное, психологическое и аппаратное.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Медикаментозное кодирование

Суть медикаментозной кодировки от алкоголя лежит в формировании условного отрицательного рефлекса, когда алкоголь в любом виде будет отторгаться организмом. Для достижения такого эффекта применяются специальные препараты на основе дисульфирама или цианамида. Эти вещества, оказавшись внутри организма, блокируют процесс расщепления этанола, вследствие чего у пациентов, после употребления спиртного, развивается сильнейшая интоксикация.

Обычно уже после двух-трёх подобных отравлений алкозависимый напрочь утрачивает интерес к спиртным напиткам, поскольку вместо ожидаемой алкогольной эйфории получает одни только страдания — рвоту, головные боли, мышечную ломоту, повышение артериального давления и т. д.

Достоинства медикаментозной кодировки

  • алкогольные напитки отторгаются на физическом уровне, и повлиять на это пациент никак не может;
  • срок действия зависит от способа кодировки и может составлять до 3-5 лет;
  • достаточно часто после первой же интоксикации у больного развивается отвращение к самому запаху и виду алкоголя (так бывает и при обычном пищевом отравлении конкретным продуктом).

Недостатки медикаментозной кодировки

  • при желании пациента, кодировка может быть легко устранена в любом наркологическом центре;
  • внушительное количество медицинских противопоказаний делает метод доступным не всем;
  • если больной решит «перебороть» кодирование большим количеством спиртного, его здоровью может быть причинён серьёзный вред.

Сравнение препаратов, применяемых для медикаментозной кодировки

Данные

Действующее вещество

Форма выпуска

Срок действия (макс.)

Предварительное воздержание от алкоголя

Аквилонг

дисульфирам

импланты, инъекции

до 3-х лет

3-5 суток

Алгоминал

дисульфирам

инъекции

до 12 месяцев

3-5 суток

Антабус

дисульфирам

шипучие таблетки

до 2-х недель

12 часов

Колме

цианамид

капли

до 1 суток

12 часов

Тетлонг-250

дисульфирам

инъекции

1 месяц

1-3 суток

Тетурам

дисульфирам

порошок, таблетки

до 2-х недель

1-3 суток

Эспераль

дисульфирам

таблетки, импланты, инъекции

до 3-х лет

3-5 суток

Психологическое кодирование

Принцип психологического кодирования аналогичен медикаментозному (формирование отрицательного условного рефлекса, препятствующего усвоению алкоголя организмом), но достигается это путём целенаправленного внушения, иногда — при помощи гипноза.

Достоинства психологического кодирования

  • эффект может длиться неопределённо долго, порой даже пожизненно;
  • противопоказаний практически нет (за исключением психических расстройств);
  • возможно внушение безразличия или отвращения к спиртному, что приводит к полному излечению.

Недостатки психологического кодирования

  • снять психологическую кодировку сложно, а иногда вообще невозможно;
  • при глубоких личностных переменах эффективность кодирования может снизиться.

Виды психологического кодирования

Есть три основных метода, которыми пользуется современная наркологическая психотерапия:

  1. Метод Довженко . Больному подробно рассказывают о вреде алкоголя, а после делают внушение на отвращение к спиртному, сопровождая это лёгким психофизическим воздействием шокового характера, чаще всего — ударом электрического тока.

  2. Метод Рожнова . Процедура кодировки от алкоголя полностью повторяет методику Довженко, но в дополнение к этому врач пытается изменить доминирующее эмоциональное состояние больного: развеять пессимистические и депрессивные настроения, внушить оптимизм и веру в счастливое будущее.

  3. Эриксоновский гипноз . У больного формируют «якорь» — некое мощное отрицательное воспоминание или переживание, прочно ассоциированное с алкоголем и всплывающее в сознании при любой попытке принять алкоголь, после чего желание выпить напрочь исчезает. В основе метода лежит техника НЛП (нейролингвистическое программирование), авторства Милтона Эриксона.

Аппаратное кодирование

Применение аппаратного кодирования преследует две цели: формирование условного отрицательного рефлекса на алкоголь и ускорение восстановления после хронической алкогольной интоксикации. Достигаются эти задачи посредством лазерного или электрического воздействия на рефлексогенные зоны или участки головного мозга соответственно, что вызывает положительные физические и психофизические изменения в организме.

Следует отметить, что при серьёзных формах алкогольной зависимости (3-4 стадия) аппаратное кодирование неэффективно, и может применяться только как вспомогательный метод.

Достоинства аппаратного кодирования

  • сочетает в себе кодирующий и общеоздоровительный эффект;
  • может применяться при полной пассивности алкозависимого;
  • приём медикаментозных препаратов не требуется.

Недостатки аппаратного кодирования

  • невысокая результативность в запущенных случаях;
  • для достижения ощутимого результата требуется около 10 процедур.

Так какой метод кодировки самый эффективный?

Подводя общие итоги проведённого анализа, можно сделать следующие выводы:

  • Аппаратное кодирование : недостаточно эффективно при серьёзной алкогольной зависимости с личностными изменениями и глубокими органическими нарушениями (заболеваниями).
  • Психологическое кодирование : не имеет ограничений в применении и сроках действия, но может быть необратимо в случае, если человек уже избавился от алкогольной зависимости и хочет изредка немного выпивать на праздниках, с друзьями и т. д. 
  • Медикаментозное кодирование : гарантирует надёжное воздержание от алкоголя, но ограничено по срокам действия и возможности применения из-за состояния здоровья пациента.

Условными же «лидерами» среди всех перечисленных инструментов лечения алкоголизма можно уверенно назвать препарат «Эспераль» и метод Рожнова.

Эспераль удостаивается первого места среди медикаментозных способов кодирования за большое разнообразие форм выпуска и длительный срок действия. А метод Рожнова получает первенство за целостный подход к лечению алкоголизма как личностного расстройства, а не просто формы психофизической зависимости.

В завершение: пару слов о нетрадиционных способах кодирования

Разумеется, анализ не будет полным, если хотя бы вкратце не упомянуть нетрадиционные методы кодирования от алкоголя. Эффективность таких методов обычно невелика, поскольку они являются лишь слабыми копиями трёх вышеперечисленных подходов к лечению алкоголизма.

Например, употребление различных антиалкогольных настоек на грибах или травах имеет тот же принцип действия, что и Эспераль, только менее продолжительный —  обычно 2-4 месяца.

Иглорефлексотерапия, которую иногда советуют алкозависимым как способ лечения, аналогична многим аппаратным методам кодировки, да и то при условии, что иглорефлексотерапевт действительно понимает, что делает, а не втыкает иголки по советам из какого-то случайного ролика на youtube.

А посещение отдельных знахарей — это тот же метод Рожнова или Довженко, когда «целитель» настраивает больного на ведение здорового образа жизни в меру своей харизмы, жизненного опыта или просто добросовестности.

Таким образом, не существует ни одной весомой причины пользоваться так называемыми «альтернативными» методами лечения алкоголизма вместо того, чтобы обратится к профессиональному врачу-наркологу. Впрочем, это решение каждый человек уже принимает для себя сам.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
18 Июня 2021, 7:58 | Антон

Прикольно, не знал, что уже и физиопроцедурами кодируют. Я думал что всякая там лазерная рефлексотерапия нужна только для улучшения самочувствия, а оказывается лазером даже кодировать научились.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
18 Июня 2021, 7:58 | Инга

А я считаю так, что если человек правда хочет бросить пить, на деле, а не на словах, то ему любая кодировка поможет. А когда такого желания нет, то кодируйся хоть всеми методами вместе, всё равно через время запьёт.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных