logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Лечение после длительного алкогольного запоя

Лечение после длительного алкогольного запоя


Нужно ли проходить какое-то лечение после алкогольного запоя — для многих любителей «огненной воды» этот вопрос может показаться достаточно странным, ведь согласно общепринятым представлениям опасность запойного состояния прекращается сразу после его прерывания. Однако это мнение глубоко ошибочно, поскольку оно акцентирует внимание лишь на самых критичных последствиях неумеренного употребления спиртного: инфаркт, инсульт, кома, остановка дыхания и т. д.

В действительности, даже успешно прерванный запой несёт ряд угроз для здоровья пьющего, а потому наркологи настоятельно рекомендуют не ограничиваться только протрезвлением пациента и обязательно пройти курс восстановительной терапии, чтобы предупредить развитие других осложнений, вызванных этаноловой интоксикацией. Процедуре лечения после длительного запоя и посвящается дальнейший разговор.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Какие органы страдают во время запоя

Поскольку этанол обладает свойством ухудшать усвоение питательных веществ и разрывать этим естественные метаболические цепочки в организме, то ущерб от долгого запоя наносится всем без исключения внутренним органам и системам.

Вместе с этим, есть 5 органов, которые больше всего страдают от токсического действия этанола:

  1. Головной мозг. Высокие дозы алкоголя приводят к гибели нейронов и разрывам капилляров коры головного мозга, с последующим кровоизлиянием и образованием участков некроза. Впоследствии это становится причиной трудноизлечимых соматических и когнитивных нарушений.

  2. Сердце. Этанол токсичен для сердечной мышцы, а также вызывает спазмы коронарных сосудов. В тяжёлых случаях это сразу приводит к остановке сердца, но чаще всего сердечно-сосудистая патология развивается медленно и может проявиться лишь спустя несколько месяцев.

  3. Печень. Даже в небольших дозах алкоголь вызывает некроз гепатоцитов (клеток паренхимы), что без надлежащего лечения создаёт серьёзную предрасположенность к дальнейшему формированию гепатита или цирроза.

  4. Поджелудочная железа. Клетки поджелудочной железы также легко отмирают под действием алкоголя, как и клетки печени. Достаточно часто это становится началом панкреонекроза — тяжёлого заболевания с очень высоким уровнем летальности.

  5. Желудок. Этанол обладает способностью разрушать слизистую оболочку желудка и тонких отделов кишечника, что становится причиной образования эрозий, гастритов и язв.

С учётом таких особенностей алкогольного отравления выстраивается и программа реабилитационно-восстановительной терапии.

Этап первый: детоксикация

Процедура полной детоксикации организма после запоя выполняет несколько задач:


  • удалить из системы кровообращения все токсические метаболиты этанола — в особенности ацетальдегид, являющийся канцерогенным и мутагенным веществом;
  • устранение обезвоживания, которое всегда наблюдается у запойных пациентов;
  • восстановление основных цепочек обмена веществ для предотвращения дальнейших метаболических дисфункций.

Как правило, для достижения перечисленных целей больному проводят курс внутривенных капельниц — 3-5 процедур. Если клиника располагает соответствующей аппаратурой, детоксикация дополняется специальными физиопроцедурами: плазмаферез, УФО, ВЛОК.

Этап второй: восстановительная терапия

Врач назначает пациенту план клинического обследования, по результатам которого будет прописан курс соответствующей терапии. В лёгких случаях лечение после запоя ограничивается применением поддерживающих препаратов для пострадавших органов:


  • кардиопротекторы (нормализуют деятельность сердца);
  • гепатопротекторы (запускают процесс регенерации гепатоцитов);
  • нейротропные средства (восстанавливают нейронные связи в коре головного мозга);
  • протеолитические ферменты (улучшают работу поджелудочной железы);
  • гастропротекторы (восстанавливают целостность слизистой оболочки ЖКТ).

В более тяжёлых случаях могут быть прописаны препараты узконаправленного действия или даже предложено пройти курс терапии в стационаре.

Этап третий: закрепление результатов

Больной получает перечень рекомендаций по предотвращению рецидивов тех патологий, которые были у него обнаружены и пролечены после запоя:


  • соблюдение диеты, особенности которой определяются лечащим врачом;
  • налаживание режима активности и отдыха, в частности — обязательно достаточное количество сна;
  • умеренная двигательная активность (например, получасовые прогулки, занятия йогой и т. д.);
  • употребление общеукрепляющих витаминно-минеральных комплексов.

Также больному рекомендуется пройти кодировку от алкоголя, поскольку в случае повторного запоя весь достигнутый прогресс в лечении будет полностью потерян.

О лечении последствий запоя на дому

Иногда в интернет-сети можно встретить рекомендации лечить последствия запоя на дому при помощи щадящей диеты, питья соков и фитоотваров, крепкого сна и непродолжительных прогулок. Несложно заметить, что все эти «гуру-советы» просто копируют третий этап изложенной выше схемы.

Вопрос нормализации деятельности пострадавших органов в этом случае деликатно выноситься «за скобки» — вероятно, предполагается, что получив достаточную степень покоя, организм всё восстановить самостоятельно.

Следует особо подчеркнуть, что во многих случаях собственных ресурсов организма оказывается недостаточно — особенно, когда речь идёт о пациентах в возрасте старше 50-60 лет. Это приводит к переходу патологии в форму хронического заболевания, которое в полной мере обнаруживается лишь спустя несколько лет.

Заключение

Только прохождение полного курса восстановительной терапии может являться гарантией того, что все негативные последствия запоя были устранены и человек полностью оправился после пережитой интоксикации. А вот эксперименты в стиле «Пусть организм со всем справиться сам» ничем хорошим не заканчиваются, увы.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных