logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Что вшивают при кодировке от алкоголизма

Что вшивают при кодировке от алкоголизма


Доктор клиники «Алкостоп24» В. Н. Антипенко рассказывает о кодировании.

Довольно часто в наркологических центрах больным с тяжёлыми формами алкогольной зависимости предлагают пройти кодирование методом вшивания. Общий принцип этой процедуры прост: пациенту под кожу помещают капсулу с препаратом, который вызывает реакцию несовместимости с алкоголем, что делает дальнейшее употребление спиртного невозможным в течении определённого периода времени.

Гораздо чаще алкозависимых больных тревожит другой вопрос: что вшивают при кодировке от алкоголизма и как работает кодировка? Не получиться ли так, что избавление от алкогольной зависимости достанется ценой потери здоровья?

Как работает кодировка?

Последние годы кодирование методом вшивания выполняется при помощи препарата «Эспераль». Активным веществом этого лекарственного средства является дисульфирам, обладающий способностью блокировать действие печёночного фермента ацетальдегиддегидрогеназы.

Благодаря участию ацетальдегиддегидрогеназы в организме расщепляется ацетальдегид — промежуточный и достаточно токсичный метаболит переработки этанола. После того, как дисульфирам блокирует работу фермента, ацетальдегид начинает стремительно накапливаться в крови пациента, вызывая у него сильную интоксикацию, сопровождающуюся тошнотой и рвотой, головной болью и выраженной общей слабостью.

В итоге больной не только лишается возможности достичь желаемого состояния опьянения, но и проходит через весьма мучительное отравление, после которого у него вырабатывается устойчивое отвращение к алкоголю.

Насколько безопасен Эспераль?

Основным преимуществом Эспераля является небольшой перечень противопоказаний:

  • печеночная недостаточность в тяжёлых формах;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия и/или судорожный синдром;
  • любые психические заболевания;
  • беременность или кормление грудью;
  • почечная недостаточность и гипотиреоидизм (по решению врача).

Отсутствие объёмного списка ограничений позволяет применять Эспераль к большинству алкозависимых пациентов, за исключением особо тяжело больных, для которых приходится искать другие терапевтические решения.

Альтернатива Эспераля

В ситуации, когда вшивание капсулы с Эспералем не может быть выполнено по той или иной причине, в качестве приемлемой альтернативы рассматривает «Аквилонг—депо». Действие этого препарата тоже основано на дисульфираме, а вот список противопоказаний у него несколько другой:

  • онкологические заболевания;
  • тяжёлые формы сердечно-сосудистых и лёгочных расстройств;
  • психические заболевания;
  • беременность и лактация.

Отличительной особенностью «Аквилонг—депо» является выраженное ноотропное действие, которое дополняет противоалкогольное кодирование. Однако есть у данного препарата и недостаток — более короткий срок гарантированного действия, что сужает возможности по продолжительному кодированию.

И напоследок — кратко о вшивании Торпедо

До сегодняшнего дня нередко можно услышать фразу «вшить торпеду от алкоголизма», которая воспринимается как некая альтернатива вшиванию Эспераля.

На самом деле «Торпедо» — это старый препарат, который действовал по тому же принципу, что и Эспераль, но отличался кратковременностью результата. Сейчас «Торпедо» практически нигде не используется потому, что ним нельзя подшиться на 1-3 года — в отличие от Эспераля.

Автор статьи
Халяпин Сергей Григорьевич
врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных