logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Вредна ли кодировка от алкоголизма

Вредна ли кодировка от алкоголизма


Вредна ли кодировка от алкоголизма — с таким любопытным вопросом довольно часто обращаются к наркологам родственники алкоголиков, опасаясь, что лечение окажется не лучше самой болезни. На самом деле трудно представить себе что-то хуже алкоголизма, который отнимает у человека не только здоровье, но и разум, а порой даже личность, но всё-таки вопрос поставлен, и, следовательно, на него нужно дать последовательный внятный ответ.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Принцип кодирования

Кодирование — это специальная процедура, которая позволяет выработать у человека устойчивое и безусловное невосприятие организмом алкоголя. То есть закодированный пациент уже не может легко опьянеть, как делал это раньше, поскольку при любой попытке принять что-то спиртное у него развивается интоксикация, сопровождаемая тошнотой и рвотой, болями в желудке и голове, учащением сердцебиения или аритмией, снижением артериального давления и стремительным ухудшением самочувствия.

Существует два основных вида кодирования от алкоголизма:

  1. Медикаментозное: пациенту вводят в организм специальный препарат, который блокирует расщепление этанола на стадии его преобразования в токсичный канцероген ацетальдегид. В этом случае у человека развивается интоксикация ацетальдегидом, которую практически невозможно снять средствами из домашней аптечки — разве что перетерпеть, что достаточно нелегко.

  2. Психотерапевтическое: при помощи особой суггестивной техники больному делают сильное психологическое внушение на создание рефлекса отторжения алкоголя. В этом случае биологическая интоксикация не наступает, однако симптомы развиваются аналогичные, что нисколько не облегчает страданий алкозависимого.

В зависимости от способа кодирования определяется и характер опасений о вероятности нанесения этой процедурой вреда здоровью больного. С целью максимального раскрытия затронутой темы дальнейшее обсуждение будет построено в форме вопросов и ответов.

Медикаментозное кодирование

 

Вопрос: могут ли из-за кодировки развиться какие-то тяжёлые заболевания?

Ответ: нет, не могут. Иногда применение того или иного лекарственного средства может привести к возникновению различного рода осложнений или побочных реакций, но все эти состояния являются обратимыми и достаточно быстро проходят после отмены препарата и прохождения симптоматической терапии.


Вопрос: имеет ли длительное нахождение в организме блокаторов этанола какие-то отсроченные последствия?

Ответ: основным действующим веществом большинства препаратов для лечения алкоголизма является дисульфирам. Его активное внедрение в наркологическую практику началось примерно с 1990-х годов. За более чем 30 лет наблюдений, включая и целенаправленные медицинские исследования, никаких отсроченных последствий применения данного вещества выявлено не было.


Вопрос: возможно ли, что врач не учтёт все противопоказания у конкретного пациента?

Ответ: только если пациент сам их умышленно скроет с целью закодироваться именно тем способом, которым ему самому хочется, а не тем, на котором настаивает доктор.


Вопрос: насколько опасно блокировать ферментативную деятельность печени?

Ответ: это ошибочное представление. Противоалкогольные препараты не блокируют ферментативную деятельность печени, а нарушают ферментную биотрансформацию алкоголя, блокируя активность самого фермента (в частности, ацетальдегиддегидрогеназу), участвующего в расщеплении этанола.


Вопрос: правда ли, что нарушение медикаментозного кодирования может привести к смерти?

Ответ: если закодированный пациент употребил 50-80 мл чистого этанола (125-200 мл водки) и пытается игнорировать прогрессирующую интоксикацию, сознательно не обращаясь за медицинской помощью, то летальный исход не исключается — в первую очередь из-за нарушения деятельности сердца. Нужно особо подчеркнуть, что настолько серьёзные осложнения встречаются крайне редко, но чисто теоретически они возможны.

 

Психотерапевтическое кодирование

 

Вопрос: влияет ли кодирование на психические процессы головного мозга (память, внимание, интеллект)?

Ответ: нет, никак не влияет. Хотя следует отметить, что выраженность перечисленных психических процессов после кодирования обычно улучшается потому, что пациент становится трезв.


Вопрос: может ли кодировка иметь психосоматические последствия?

Ответ: не может, потому что кодирование не создаёт навязчивых психоэмоциональных состояний, являющихся причиной психосоматических расстройств.


Вопрос: повлияет ли кодирование на психологическое здоровье пациента?

Ответ: только в сторону улучшения, потому что больной наконец-то вырвется из алкогольного капкана и сможет уделить время своей семье, работе, хобби и т. д.


Вопрос: меняет ли кодировка личность человека, характер, тип мышления и т. д.?

Ответ: как и в случае выше — только в сторону улучшения, потому что пациент выбирается из сумрака постоянного опьянения.


Вопрос: правда ли, что нарушение психотерапевтического кодирования может привести к смерти?

Ответ: такая вероятность абсолютно ничтожна, но если у пациента имеются серьёзные проблемы с сердцем (например, только что перенесённый инфаркт) и при этом он сознательно нарушил кодирование, то нагрузка реакции отторжения может оказаться для него непомерно высокой.

В качестве заключения

Таким образом, окончательный ответ на поставленный вопрос будет следующим: кодирование не представляет никакой угрозы для здоровья пациента, если оно было выполнено квалифицированным наркологом. Следовательно, никаких причин для того, чтобы опасаться кодировки, тоже нет, и чем быстрее больной пройдёт надлежащее лечение, тем скорее он вернётся к здоровой, нормальной и трезвой жизни.

Талдыкин Андрей Владимирович

Врач психиатр-нарколог, психотерапевт



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных