logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Излечим ли женский алкоголизм после 40 лет

Излечим ли женский алкоголизм после 40 лет


Ранее специалисты наркологического лечебно-реабилитационного центра «АлкоСтоп24» уже развенчали миф об отсутствии эффективных способов лечения алкогольной зависимости у женщин. Эта тема обсуждалась в статье «Почему женский алкоголизм считают неизлечимым», подробно рассказывающей, как формируется зависимость от алкоголя, какие особенности этот процесс имеет у женщин и способна ли современная наркология спасти тех представительниц прекрасной половины, которые угодили в коварные объятия «зелёного змия».

Как выяснилось, затронутый вопрос не был исчерпан полностью. Оказывается, у мифа о неизлечимости женского алкоголизма существует «младший брат»: утверждение о том, что современная наркология может вылечить алкозависимых женщин только при условии, что им ещё не исполнилось сорок лет. 

Аргументация о необратимости возрастных изменений выглядит достаточно убедительно, а потому представленная публикация будет целиком посвящена поискам ответа на вопрос, лечится ли женский алкоголизм после 40 лет.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Почему именно 40?

В самом деле, выбор именно сорокалетнего возраста в качестве условного рубежа «неизлечимости» выглядит откровенно непонятным.

Если авторы мифа пытались связать трудности лечения женского алкоголизма с климактерическим периодом, то возраст подобран не совсем верно. У большинства женщин климакс и обусловленные им гормональные изменения начинаются в среднем в 45 лет. Иногда климакс действительно начинается в 40 или даже в 37-38 лет, но такие случаи достаточно редки.

К тому же полная гормональная перестройка при климаксе занимает около 8-10 лет. Если принять рассматриваемый миф на веру, то возникает дополнительный вопрос: алкоголизм у женщин становится неизлечимым сразу после начала гормональных изменений или же на каком-то определённом этапе? И если проблема только в гормонах, то нельзя ли скорректировать гормональный фон женщины правильно подобранными препаратами?

Поскольку внятных ответов на эти вопросы не существует, напрашивается вывод, что возраст 40 лет взят «с потолка».

Существуют ли вообще возрастные сложности лечения женского алкоголизма

Нужно признать, что возраст пациентки действительно играет определённую роль в успешности антиалкогольной терапии. Характер возникающих затруднений при этом зависит от способа кодирования, применяемого для лечения алкогольной зависимости: фармакологический или психотерапевтический.

Трудности фармакологического кодирования

При фармакологическом кодировании алкозависимым больным вводят в организм препарат, который блокирует цикл расщепления этанола на стадии его преобразования в токсичный метаболит ацетальдегид. В результате человек, закодированный таким методом и употребивший алкоголь, вместо желаемого состояния опьянения получает сильную интоксикацию из-за накопления в крови избыточного количества неперерабатываемого ацетальдегида.

У препаратов этой группы имеются определённые противопоказания и ограничения к применению. За исключением острых состояний в этот перечень входят так называемые «возрастные» заболевания:

  • атеросклероз и гипертония;
  • нарушения в работе почек;
  • неврит зрительных и слуховых нервов;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

  • Другими словами, чем старше пациентка, тем выше вероятность, что у неё имеются заболевания, затрудняющие или вообще делающие невозможным проведение фармакологической кодировки конкретным препаратом.

    Стоит отметить, что эта сложность является достаточно условной. Во-первых, у пациентки могут попросту отсутствовать вышеперечисленные заболевания. А во-вторых, у разных противоалкогольных препаратов перечень противопоказаний заметно отличается, что даёт наркологу определённую свободу назначений с учётом физического состояния женщины.

    Сложности психотерапевтической кодировки

    При психотерапевтическом кодировании у пациентов вырабатывают устойчивый рефлекс отторжения алкоголя. Достигается это посредством сильного психологического или гипнотического внушения.

    Физических противопоказаний такой метод не имеет, за исключением выраженных психических расстройств. Вместе с этим применение психотерапевтического кодирования требует от пациентов осознанного намерения избавиться от алкогольной зависимости — и вот тут у многих женщин с возрастом могут возникать проблемы мотивационного характера.

    Природа этих проблем лежит в плоскости нежелательных и негативно оцениваемых перемен личностно-семейного характера, с которыми нередко сталкиваются женщины после 40 лет:

  • развод или утрата чувств к супругу;
  • сложности во взаимоотношениях с повзрослевшими и отдалившимися детьми;
  • депрессивные переживания по поводу старения и утраты прежней физической привлекательности.

  • Все эти факторы способны сильно демотивировать женщину к избавлению от алкоголизма, вынуждая её, образно выражаясь, «махнуть на себя рукой». Это затруднение тоже не является непреодолимым, но требует серьёзной психологической работы, предполагающей глубокие знания и большой практический опыт у лечащего врача.

    Заключение

    Подводя итог вышеизложенному, можно сделать следующий вывод: нет совершенно никаких причин утверждать, что женский алкоголизм не лечится после 40 или даже после 60 лет. Возрастные изменения биологического, психологического и социального характера действительно могут осложнить процедуру терапии, однако квалифицированный нарколог непременно найдёт решение и поможет своей пациентке вернуться к полноценной трезвой жизни.

    Полетаев Андрей Петрович

    Врач-психотерапевт



    Возврат к списку

    Комментарии

    Текст комментария:
    Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке


    Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных