logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Что вкалывают при кодировке от алкоголизма

Что вкалывают при кодировке от алкоголизма


Внутримышечные, внутривенные и подкожные инъекции являются наиболее часто применяемым способом фармакологического кодирования от алкогольной зависимости. В отличие от метода имплантации капсул, которому была посвящена отдельная статья «Что вшивают при кодировке от алкоголизма», инъекции гораздо более просты в исполнении и не нуждаются в последующем уходе за местом укола, как этого требует хирургический разрез.

Вместе с тем пациентов и их родственников тревожит всё тот же вопрос: что вкалывают при кодировке от алкоголизма и безопасен ли такой способ лечения? Чтобы дать исчерпывающий аргументированный ответ, нужно рассмотреть принцип действия кодирования методом инъекции, а также изучить противопоказания у применяемых для этого лекарственных препаратов.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Как работает инъекционное кодирование

Кодирование инъекционным способом построено на введении в организм фармакологического препарата, блокирующего действие ацетальдегиддегидрогеназы — особого фермента печени, ответственного за расщепление ацетальдегида (промежуточного токсичного метаболита переработки этилового спирта). Стабильность действия таких препаратов обеспечивается их накоплением в подкожной жировой клетчатке, печени и костной ткани, откуда действующее вещество постоянно переходит в кровь.

Если пациент, ранее прошедший инъекционное кодирование, употребит алкоголь, в его организме начнёт стремительно повышаться уровень ацетальдегида, который уже не подвергается дальнейшей переработке в безопасную уксусную кислоту из-за блокировки действия ацетальдегиддегидрогеназы.

В результате вместо алкогольного опьянения у человека наступает сильная интоксикация, сопровождающаяся трудно купируемыми головными болями, неудержимой рвотой, выраженной мышечной слабостью и общим плохим самочувствием. Пережив подобное состояние один раз, зависимые больные начинают испытывать отвращение к алкоголю и утрачивают своё прежнее влечение к спиртным напиткам.

Какие препараты применяются для кодирования инъекциями

Чаще всего инъекционное кодирование осуществляется следующими препаратами: Аквилонг, Алгоминал и Эспераль-гель. Активным ингредиентом перечисленных препаратов является дисульфирам — вещество, способное блокировать активность ацетальдегиддегидрогеназы.

Аквилонг

Используется для внутривенных или внутримышечных уколов. Максимальный срок действия препарата — до 3-х лет. Условия кодирования: воздержание от алкоголя в течение 3-5 суток.

Противопоказаниями для инъекции Аквилонгом являются следующие состояния:

  • аневризма, аритмия, порок сердца;
  • бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких;
  • гепатит, цирроз печени;
  • сахарный диабет;
  • онкологические новообразования;
  • расстройства ЦНС, психические заболевания;
  • беременность и лактация;
  • желудочно-кишечные, почечные и эндокринные патологии — по согласованию с врачом.
  • Алгоминал

    Применяется для внутримышечных инъекций, но также может быть введён внутривенно. Максимальный срок действия — 12 месяцев. Условия кодирования: воздержание от алкоголя в течение 3-5 суток.

    Противопоказания для инъекции Алгоминалом: те же, что у Аквилонга.

    Эспераль-гель

    Применяется для всех видов инъекций: внутримышечных, подкожных и внутривенных. Максимальный срок действия препарата составляет 5 лет. Условия кодирования: воздержание от алкоголя в течение 24 часов.

    Использование Эспераля противопоказано при следующих заболеваниях:

  • тяжёлые формы печеночной недостаточности;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия, судорожный синдром;
  • психические расстройства;
  • период беременности и грудного кормления;
  • гипотиреоидизм и почечная недостаточность (по согласованию с врачом).

  • Какой препарат наиболее эффективен

    Выбор препарата для инъекционного кодирования лежит в сфере компетенции лечащего врача-нарколога, который делает назначение исходя из оценки общего состояния здоровья пациента, а также особенностей его алкогольной зависимости — стадии заболевания, опыта предыдущего лечения, отношения к терапии и т. д.

    Вместе с тем при прочих равных условиях предпочтение всегда отдаётся Эспераль-гелю, который имеет наименьшее количество противопоказаний и способен обеспечить больному наиболее продолжительное воздержание от алкоголя.

    Аквилонг тоже демонстрирует неплохие результаты, но имеет более широкий перечень противопоказаний. Что касается Алгоминала, то из-за непродолжительности блокирующего эффекта он недостаточно результативен при лечении алкоголизма III-IV стадии с повышенным риском рецидива.

    И ещё одно средство — в качестве заключения

    Отдельно следует упомянуть «Тетлонг-250», который тоже предназначен для инъекций от алкоголизма. Активным веществом этого препарата является дисульфирам, но резкость его действия смягчена добавлением в состав диметилсульфоксида — противовоспалительного и анестезирующего средства.

    Основным достоинством Тетлонга является хорошая переносимость и низкая вероятность развития нежелательных побочных эффектов. К числу недостатков относится сложная схема лечения — для достижения требуемого результата пациенту нужно будет делать по одной инъекции в месяц на протяжении года.

    Исходя из этого, «Тетлонг-250» рассматривается в наркологической практике как средство крайней меры, применяемое в случае неуспешности кодирования другими, более эффективными препаратами.

    Антипенко Виктор Николаевич

    Врач-нарколог



    Возврат к списку

    Комментарии

    Текст комментария:
    Защита от автоматических сообщений
    CAPTCHA
    Введите слово на картинке


    Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных