logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как выйти из пивного запоя без ущерба для здоровья

Как выйти из пивного запоя без ущерба для здоровья


О пивном запое слышать доводилось далеко не всем. Более того, многим это словосочетание вообще кажется надуманным, ведь к пиву в обществе сформировалось совершенно иное отношение чем, например, к вину или водке. Большинство потребителей пива считают его чем-то наподобие детского напитка, от которого вреда точно не будет.

Именно из-за такой недооценки действия привычного всем пивка и возникает состояние, которое наркологи называют алкогольным пивным запоем.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Особенности запоя пивом

Главная особенность пивного запоя — это длительное непрекращающееся употребление пива в больших количествах. Данное состояние не имеет чётких оценочных критериев, но обычно о факте запоя можно говорить, если человек выпивает больше 2-3 литров пива в сутки на протяжении 1-2 недель. Впрочем, двумя-тремя литрами дело никогда не ограничивается — обычно пивной пьяница легко выпивает около 10 литров за сутки.

Распознать пивной запой можно по следующим характерным признакам:

  • пьющий не расстаётся с бутылкой пива, постоянно потягивая по 1-2 глоточка в процессе выполнения какой-то деятельности или отдыха;
  • лицо приобретает синюшный цвет;
  • кожа лица рыхлая;
  • выраженные тёмные круги под глазами;
  • дыхание становится шумным и тяжёлым;
  • от пьющего исходит ацетоновый запах;
  • больной жалуется на головные боли и/или диарею;
  • меняется режим сна: ночью больной бодрствует, а дремлет днём;
  • наблюдаются проблемы с речью: нечёткая артикуляция звуков, «скомканность» построения фраз, сложности в изложении мыслей.

В особо запущенных случаях у пьющего наступает помутнение рассудка, когда он теряет способность адекватно реагировать на происходящее вокруг, но при этом упорно продолжает пить пиво, проявляя обеспокоенность или даже агрессивность при его отсутствии.

2 способа прервать пивной запой

И так, если наблюдается полноценный пивной запой, как вывести из этого состояния человека, упоительно вливающего в себя литр за литром «пенного напитка»?

Первый способ — вызвать на дом нарколога

Делать это, разумеется, нужно с согласия пьющего, иначе вывод из запоя провести не получится. Исключением могут стать только критические состояния, вроде остановки сердца или развития острого алкогольного психоза, когда человека нужно попросту спасать.

Врач, прибыв на место и осмотрев больного, составит для него детоксикационную капельницу, которая позволит быстро нейтрализовать действие алкоголя, а также нормализует общее состояние пациента.

Второй способ — пытаться прервать пивной запой своими силами

Он подходит тем, кто по каким-то личным причинам категорически не желает обращаться к врачу — например, из-за стыда или отсутствия денег.

К счастью, пивное опьянение не носит столь глубокого характера, как водочный запой, а потому в большинстве случаев близким пьющего удаётся «достучаться» до его сознания и уговорить человека прекратить напиваться. Остановить пивной запой помогают следующие рекомендации:

1. Активнее взывать к ценностям пьющего. Семья, работа, репутация — всё то, что имеет для больного значение, может стать поводом одуматься и пойти в «завязку». Главное не кричать, не обзываться и не истерить, чтобы не подтолкнуть человека к ещё более серьёзному запою.

2. Увеличивать интервалы между выпивкой. По заверениям «бывалых», следование этому совету реально помогает протрезветь без вреда для здоровья. Для начала можно вдвое увеличить интервалы между приёмом пива, и уже после начать снижать разовую дозу. А вот резко бросать пить не стоит — это может привести к развитию таких осложнений, как гипертонический криз, аритмия, нарушения дыхательной функции, почечная или печёночная недостаточность.

3. Постельный режим. В период выхода из запоя нужно избегать физических или эмоциональных нагрузок, чтобы дать ослабленному организму восстановить силы. Лучше всего будет просто отлежаться и отоспаться.

4. Отвлечение внимания. Важно не оставлять больного наедине со своими мыслями, которые с большой долей вероятности могут снова обратиться к пиву. Телевизор, интернет, книги и газеты, а если позволяет состояние, то настольные игры или лёгкие прогулки — подойдёт что угодно, лишь бы перебить желание снова осушить бутылочку-другую.

5. Приём сорбентов. Активированный уголь или Энтеросгель помогут скорее снять симптомы интоксикации и улучшить самочувствие. Естественно, на время приёма сорбентов количество выпиваемой жидкости нужно существенно увеличить. Лучше всего пить простую негазированную воду, но фруктовые компоты, морсы и отвары из трав тоже подойдут.

6. Успокоительное. Чай из мяты или мелиссы отлично поможет снять ту раздражительность, которая неизбежно развивается на фоне пивного абстинентного синдрома.

7. Здоровое питание. На период выхода из пивного запоя рекомендуется насытить рацион больного свежими салатами, молокопродуктами, кашами, диетическими мясными блюдами — всё это поможет привести в норму деятельность желудочно-кишечного тракта.

8. Витамины. Аптечные поливитаминные комплексы помогают быстро улучшить самочувствие, а потому попить их на период выхода из запоя тоже лишним не будет.

А вот самостоятельно прописывать себе и принимать различные лекарственные препараты для коррекции работы сердца, печени, кишечника, мочевого пузыря и так далее, не стоит — такими вопросами должен заниматься врач нарколог. В особенности, если у больного действительно наблюдаются нарушения в работе перечисленных органов.

Чего НЕ следует делать

Поить больного нашатырём. Приём нашатырного спирта для быстрого отрезвления — очень опасный метод, который несёт риск серьёзного отравления аммиаком. Лучше всего оставить этот способ на самый крайний случай, когда вызвать врача действительно невозможно по какой-то объективной причине.

Пить кофе. Народный совет, следуя которому больного с пива переводят на крепкий кофе, создаёт огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, которая и так последние дни, или даже недели, работала в стрессовом режиме.

Интенсивные физические нагрузки. Причина прежняя — избыточная нагрузка на сердце, которое запросто может не выдержать. Вместо того, чтобы отрезвлять пьющего пробежками и отжиманиями, лучше уложить его спать — это и эффективнее, и безопаснее.

Ледяной душ. Протрезветь холодные обливания действительно помогут, но резкое сужение сосудов, расширенных под действием алкоголя, может в последующем вызвать тромбоз.

Заниматься самолечением. И уж конечно недопустимо играть в доктора, подсовывая пьющему такие таблетки от алкоголя как, например, «Эспераль» — это может завершиться серьёзной интоксикацией, остановкой сердца или комой.

Наилучшее решение для столь непростых ситуаций, как пивной запой у близкого человека — не ждать чуда и останавливать его ещё на начальных этапах, когда количество выпитого в сутки не превышает 1-2 литра. Так будет лучше и для любителя пивка, и для тех, кому придётся потом его спасать.


Халяпин Сергей Григорьевич
врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных