logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Эпилепсия после алкогольного запоя

Эпилепсия после алкогольного запоя

19.05.2020

Одним из самых тяжёлых осложнений алкогольного запоя является эпилептический приступ (припадок) — специфическое состояние, при котором развивается избыточная нейронная активность головного мозга, вызывающая двигательные или психические нарушения.

Даже единичный случай посталкогольной эпилепсии может стать причиной органического (структурного) повреждения головного мозга, поэтому возникновение эпилептического припадка нужно постараться предупредить, а при его наступлении — оказать больному первую помощь.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Причины эпилепсии после запоя

Главной причиной возникновения эпилепсии после запоя является токсическое поражение головного мозга. Чаще всего это происходит при попытках осуществить вывод из запоя в домашних условиях самостоятельно, то есть без обращения за квалифицированной медицинской помощью.

В подобных ситуациях основной упор всегда делается на срочное протрезвление пьющего, при этом вопрос нормализации его общего состояния (сердечная деятельность, метаболизм и т. д.) в расчёт не принимаются. Резкое прерывание алкогольного запоя без нейтрализации скопившихся в крови продуктов распада этанола и устранения возникших функциональных нарушений в деятельности внутренних органов создаёт высокий риск поздней интоксикации, которая наступает через несколько дней после выхода человека из запоя и может спровоцировать эпилептический приступ.

Как распознать посталкогольную эпилепсию

Эпилепсия, наступившая после запоя, может проявиться в трёх разных формах:

  1. Генерализованный приступ. Условно называемый «классический» припадок, при котором наблюдаются потеря сознания, мышечные спазмы, аритмия или задержка дыхания, бред и галлюцинации. Генерализованный приступ может стать причиной смерти из-за травмы головы при падении, а также отёка мозга из-за гипоксии или множественной арефлексии.
  2. Парциальный приступ. Локальный приступ, при котором нарушения затрагивают только одну часть тела. Например, у больного может возникнуть непроизвольное поворачивание головы или моторная активность конечностей, причём не всегда отчётливо заметная.
  3. Абсанс. «Малый» приступ, в ходе которого человек на короткое время теряет сознание или погружается «в себя», оставаясь полностью неподвижным и не реагируя на внешние раздражители. Судороги при абсансе не возникают.

Как оказать первую помощь при эпилепсии

При абсансе и парциальном приступе помощь обычно не требуется, однако больному нужно показаться врачу, пока приступы не усилились. В случае генерализованного припадка порядок оказания первой помощи должен быть следующим:

  1. Задержать (по возможности) падение больного, уложить его на ровную горизонтальную поверхность.
  2. Если зубы ещё разжаты — поместить между ними мягкий предмет, например скрученный носовой платок. Если зубы уже сжаты, то разжимать их силой не нужно из-за риска травматизации челюсти.
  3. Постараться повернуть больного на бок, чтобы его язык не запал вглубь гортани и не перекрыл дыхательные пути.
  4. Насильственно удерживать судороги не нужно — никакой пользы это не принесёт.
  5. Зафиксировать длительность припадка, вызвать скорую помощь.

Пару слов о профилактике

Как уже было сказано, если запой прерывает врач-нарколог, а не «бывалый» знакомый, то вероятность последующего развития эпилептического припадка минимальна. Риск представляют только домашние способы вывода из запоя, в особенности если у пациента имеются заболевания, предрасполагающие к эпилепсии: нарушения кровообращения, ранее перенесённый инсульт, травмы головы и прочее.

Ещё надёжнее было бы не ждать запоя, а обращаться за помощью в лечении алкогольной зависимости сразу, как только проблема появилась, но это уже тема для несколько иного разговора.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных