logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Что нужно делать, если ухудшилось общее состояние после капельницы от запоя

Что нужно делать, если ухудшилось общее состояние после капельницы от запоя

19.03.2020

Постановка детоксикационной капельницы для вывода из алкогольного запоя — это стандартная практика в современной наркологии. В большинстве случаев эта процедура приводит к быстрому улучшению самочувствия пациента, но иногда больной заявляет, что ему вдруг стало хуже: возникла слабость или головокружение, поднялось давление, участилось сердцебиение, нарастает тошнота и прочее-прочее-прочее.

Возникает вопрос: что делать, если состояние после капельницы от запоя внезапно ухудшилось? Является ли это вариантом нормы или, быть может, нужно срочно повторно вызывать к пациенту наркологическую бригаду?

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Принцип работы капельницы от алкоголя и зачем она нужна

Чтобы понять почему может стать плохо после капельницы от запоя, вначале нужно кратко объяснить назначение и принцип действия этой лечебной процедуры.

Алкогольный запой — это всегда тяжёлое и длительно продолжающееся отравление организма продуктами расщепления этанола, в первую очередь канцерогеном ацетальдегидом, который не успевает перерабатываться печенью по причине нескончаемого поступления новых и новых порций алкоголя. Главная задача противоалкогольной капельницы заключается в максимальной нейтрализации этих токсичных продуктов, скорейшем их выведении из организма и восстановлении нормальной деятельности жизненно важных внутренних органов.

Если говорить более просто, то капельницу при запое ставят для того, чтобы пьющий не умер от банального отравления алкоголем или от вызванных этим отравлением нарушений в работе сердца, печени и т. д.

Для реализации данной задачи в состав капельницы включаются медпрепараты самых разных групп: детоксикационные комплексы, диуретики, кардио- и гепатопротекторы, ноотропные и сосудистые препараты, метаболические и успокоительные средства, иммуномодуляторы и витаминные комплексы. Каждая такая капельница составляется на месте индивидуально, исходя из общего состояния пациента, глубины и тяжести запоя, наличия хронических заболеваний и т. д. 

Почему может стать плохо после капельницы от запоя

Ухудшение состояния после капельницы от запоя может быть вызвано следующими причинами:

  1. Побочные эффекты. Самая первая из причин — это побочные эффекты от применения тех или иных препаратов. Возникновение так называемых «побочек» носить индивидуальный характер и прогнозированию не поддаётся.
  2. Мощная детоксикация. Ещё одной причиной ухудшения состояния является начало интенсивной детоксикации, когда организм пытается сразу «выбросить» всё накопившееся за период запоя, что вызывает перегрузку сосудистой и выделительной систем.
  3. Аллергические реакции. Иногда ухудшение самочувствия вызывает внезапно проявившаяся аллергия на тот или иной вводимый медпрепарат.
  4. Хронические заболевания. Довольно часто у алкозависимых имеется большой «букет» различных заболеваний, при которых многие из препаратов противопоказаны: сахарный диабет, сердечные недуги, патологии печени и т. д. Родственники пьющего могут этой информацией не владеть или скрывать её умышленно, что в итоге приводит к обострениям разной степени тяжести. Впрочем, иногда у нарколога просто не остаётся выбора. Так случается, когда серьёзно больной человек напился «до потери пульса», и врачам приходиться сначала спасать его жизнь, а уже потом разбираться с обострениями имеющихся заболеваний.

Также не стоит забывать и про субъективность восприятия. Прерывания запоя — это по сути своей резкое прекращение отравления, и было бы слегка наивно ожидать моментального улучшения самочувствия после многих дней употребления алкогольного яда. Именно поэтому нередко возникает ситуация, когда алкозависимый жалуется на слабость после капельницы от запоя или другие симптомы, но жизненные показатели при этом остаются в пределах нормы и объективно его здоровью ничего не угрожает.

Что делать при ухудшении состояния после капельницы

Самое первое, что нужно сделать — это уведомить о происходящем врача, который занимался прерыванием запоя. Как правило, наркологическая бригада остаётся возле пациента до окончательной стабилизации жизненно важных показателей (сердечный ритм, артериальное давление, отсутствие затруднений с дыханием и т. д.), но бывает так, что больному становится хуже позже, когда доктор уже уехал — при условии, разумеется, что запой прерывался на дому, а не в стационаре.

Не рекомендуется давать больному любые медпрепараты без консультации с врачом, поскольку симптоматическая терапия не всегда может быть полезна. Например, при начальной гипогликемии алкозависимый пациент может ощущать такой же жар и головную боль, как и при интоксикации, однако приём аспирина или цитрамона в этом случае поможет очень мало, поскольку первопричина названных симптомов — это снижение концентрации глюкозы в крови, и простой кусочек сахара поможет ему больше, чем упаковка жаропонижающих или анальгетиков.

Очень важно понимать: ухудшение состояния после капельницы от запоя в большинстве случаев происходит по причине развивающихся осложнений. Это значит, что те меры, которые обычно принимаются для прерывания запоя (провокация рвоты, приём сорбентов и прочее) в данном случае применять нельзя, поскольку пациента уже вывели из запойного состояния, и теперь он страдает от последствий своего пьянства или от побочных эффектов введённых ему препаратов. Без квалифицированной медицинской помощи здесь никак не обойтись, и любые попытки поиграться в самолечение могут возыметь успех лишь по очень счастливой случайности.

Как избежать осложнений после прерывания запоя

Не существует ни одного способа, который бы на 100% гарантировал отсутствие осложнений после медикаментозного прерывания алкогольного запоя. Причин этому несколько:

  • во-первых, из запоя выводят человека, который уже серьёзно подорвал своё здоровье многодневным пьянством;
  • во-вторых, алкозависимые в большинстве случаев и так не могут похвастать хорошим здоровьем, а потому экстренное спасение их от смерти часто приводит к обострениям старых болезней, о чём уже говорилось выше;
  • а в-третьих, фармакологические препараты сами по себе могут вызывать побочные эффекты, но альтернативы им нет потому, что более безопасного и быстрого способа остановить запой попросту не существует.

Впрочем, один способ не сталкиваться с последствиями вывода из запоя всё-таки есть — вести трезвый образ жизни и не употреблять спиртное вообще. Если сказать алкоголю своё решительное «Нет!», то проблемы с запоями, капельницами и всевозможными ухудшениями состояния отпадут сами собой, причём всерьёз и надолго.

Халяпин Сергей Григорьевич

Врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных