logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Что такое алкогольный запой: подробно о причинах, симптомах и механизме развития

Что такое алкогольный запой: подробно о причинах, симптомах и механизме развития

19.03.2020

Слышать о существовании такого состояния, как алкогольный запой, приходилось каждому. Некоторым доводилось лицезреть запой воочию, на примере своих родственников, друзей или знакомых, а кому-то даже «посчастливилось» лично окунуться в эту сомнительную «нирвану».

Казалось бы, явление всем хорошо известно и обсуждать его нечего, но вот незадача — внятно ответить на простой вопрос что такое запой сумеют далеко немногие. Оказывается, в обществе существует сразу несколько трактовок того, чем является алкогольный запой, а потому без чёткого определения данного понятия дальнейшее рассуждение является невозможным.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Запой, псевдозапой и простое пьянство: что есть что

С медицинской точки зрения, настоящий запой — это специфическое состояние, при котором человек употребляет алкогольные напитки длительно, бесконтрольно и практически без перерывов, из-за чего пьющий не успевает по-настоящему протрезветь и осознать всё с ним происходящее. Отличительной особенностью истинного запоя является непреодолимая тяга к спиртному: настолько сильная, что пьющий забывает про родных и близких, работу или личные интересы, собственное здоровье и даже элементарную гигиену.

Различает медицина и такое понятие, как псевдозапой — длительное, непрерывное и плохо контролируемое употребление алкогольных напитков, но без выраженной тяги к спиртному, а обусловленное социальными причинами. Согласно принятой трактовке, псевдозапоем называют не состояние, а ситуацию, когда постоянно случаются какие-то поводы выпить (день рождения, похороны, юбилеи, день зарплаты и т. д.), а у человека недостаточно волевых качеств, чтобы отказаться от предлагаемого «угощения» и он, условно говоря, вынужден постоянно выпивать.

А ещё запоем иногда называют обычное состояние сильного опьянения.

Это уже не медицинский термин, а просто выражение, установившееся в определённых социальных кругах: «ушёл в запой». Его применяют по отношению к тем, кто ситуативно много выпил и опьянел, хотя к реальному запою, или даже псевдозапою, оно не имеет никакого отношения.

Также следует уточнить, что единой общепринятой классификации запоев по форме или продолжительности не существует, а потому возможны и другие трактовки данного понятия.

Механизм развития запоя

Биологический механизм развития настоящего запоя сложен и многогранен, но важнейшую роль в формировании упоминавшейся выше непреодолимой тяги к алкоголю играет нарушение синтеза гормона-нейромедиатора дофамина, ответственного за чувство удовлетворения и привязанности.

Алкоголь является блокатором антагонистов дофамина, которые помогают регулировать уровень содержания этого гормона в организме. После принятия спиртного механизм гормональной саморегуляции нарушается, количество дофамина в крови возрастает и у человека наступает так называемая алкогольная эйфория — ощущение блаженства и удовлетворённости.

Организм, пытаясь как-то адаптироваться к противоестественному повышению дофамина, запускает альтернативный механизм регуляции — снижение количества выработки гормона. Это становится причиной уже другой проблемы: низкое содержание дофамина провоцирует депрессивные настроения у медленно трезвеющего человека, в результате чего тот неосознанно снова тянется к алкоголю, чтобы «развеять грусть-печаль».

Возникает так называемый «порочный круг»: чем больше человек пьёт, тем меньше в его организме дофамина и тем выраженнее становятся депрессивные настроения, что и делает желание опять принять стопочку-другую настолько неодолимым. Вырваться из такого замкнутого цикла без посторонней помощи удаётся далеко не всем.

Причины запоя

Основной причиной истинного запоя всегда является хронический алкоголизм III или даже IV стадии, когда гормонально-регуляторные механизмы уже существенно нарушены, и организм не может столь же эффективно перерабатывать поступающее спиртное, как раньше. Именно это и создаёт предпосылки для возникновения той самой непреодолимой тяги к алкоголю и откровенной алкогольной зависимости, которые характерны для запоев. А вот лица, которые не страдают выраженным алкоголизмом, в запойные состояния практически никогда не впадают.

Иногда к причинам запоя причисляют социальные факторы: неустроенность личной жизни, нелады на работе, стрессы и психологические перегрузки, неправильное воспитание и т. д. На самом же деле социальное неблагополучие имеет к запою лишь косвенное отношение — внешние проблемы создают предпосылки для частого употребления спиртного и, как следствие, развития алкоголизма, на фоне которого и возникает в последующем запой. Сами же по себе факторы социального характера причиной запоя стать не могут.

Признаки настоящего запоя

Различить истинный запой от псевдозапоя только по внешним признакам достаточно затруднительно потому, что в обоих случаях человек употребляет внушительные дозы спиртного и потому подвергается интоксикации одинаковой природы. Однако некоторые различия между этими состояниями всё-таки есть, и обусловлены они тем, что настоящий запой развивается только на фоне хронического алкоголизма.

В частности, к внешним признакам настоящего запоя могут быть отнесены:

  • неоднократная рвота, иногда с желчью, при сохранении патологической тяги к алкоголю;
  • выраженная одышка;
  • полное или почти полное отсутствие аппетита;
  • отёчность или дрожание конечностей;
  • характерные «мешки» под глазами.

Чтобы более достоверно отличить истинный запой от псевдозапоя, нужно задать пьющему или его родственникам несколько вопросов:

  1. Употребляет ли пациент алкоголь на регулярной основе?
  2. Обращался ли он ранее с проблемой алкоголизма в наркологические центры?
  3. Продолжается ли запойное состояние более 2-3 суток, при отсутствии моментов полного протрезвления?
  4. Наблюдаются ли у пьющего моменты временной дезориентации, когда он не может вспомнить какой сегодня день и число?

Если ответом на эти вопросы будет уверенное «да», значит, речь действительно идёт о настоящем запое, требующем безотлагательного принятия соответствующих мер.

И напоследок: кратко о лечении и профилактике запойных состояний

Важно понимать: настоящий запой не лечат — его прерывают. Делается это посредством препятствования дальнейшего распития человеком спиртных напитков с одновременным проведением детоксикации для минимизации последствий алкогольного отравления. Обычно запойным пациентам ставят специальную капельницу, но в тяжёлых случаях могут использоваться и аппаратные методы — например, очистка крови плазмаферезом в условиях стационара.

Запой нельзя вылечить потому, что это не болезнь, а состояние, вызванное настоящим заболеванием — алкоголизмом. Отсюда следует и основное правило профилактики запойных состояний: необходимо лечить их первопричину — то есть, алкогольную зависимость. Только так можно обрести уверенность, что алкозависимый больной не уйдёт в новый «отрыв» уже через 5 минут после отъезда наркологической неотложной помощи. Других способов борьбы с запоями, к сожалению, не существует.

Халяпин Сергей Григорьевич

Врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных