logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как восстановиться после запоя в домашних условиях: 5 проверенных советов и рекомендаций

Как восстановиться после запоя в домашних условиях: 5 проверенных советов и рекомендаций


Одним из самых опасных последствий алкогольного запоя является интоксикация, продолжавшаяся на протяжении многих дней или даже недель, и приведшая к множественным нарушениям в слаженной работе организма.

Прервать сам запой большого труда не составляет, особенно, если за дело возьмутся врачи-наркологи, но одним только протрезвлением проблема не решается. Чтобы полностью привести пьющего в норму потребуется устранение всех последствий алкогольного хронического самоотравления, иначе щедрый «букет» заболеваний ему твёрдо гарантирован.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Основные последствия запоя

Продолжительное и неконтролируемое употребление алкогольных напитков приводит к следующим нарушениям в работе внутренних органов и систем организма:

  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • нарушения сердечного ритма, тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • гастрит или язва желудка;
  • нарушение желудочной секреторной функции;
  • запоры или поносы;
  • ухудшение функций печени и почек;
  • отёчность конечностей;
  • бессонница, головные боли, хроническая усталость;
  • снижение интеллектуальной продуктивности.

Очевидно, что с такими множественными расстройствами наилучшим решением станет обращение к врачу. Как правило, наркологические клиники, оказывающие услуги по выводу из запоя, предлагают больному сразу же пройти и восстановительный курс терапии. Но если для кого-то обращение к врачам неприемлемо по любой из причин, то можно попробовать поправить здоровье собственными силами.

Способы восстановления здоровья после запоя

Существует 5 основных способов как восстановиться после запоя в домашних условиях. У всех предлагаемых методов есть свои достоинства и свои определённые недостатки, а потому каждый такой совет нужно рассмотреть отдельно.

Диета

Задача метода — обеспечить максимальную разгрузку желудочно-кишечному тракту и мочевыводящей системе для скорейшего самовосстановления.

С этой целью больные насыщают свой рацион здоровой пищей: овощами и фруктами, отварным нежирным мясом (курица, индейка), постными первыми блюдами, кисломолочной продукцией, творогом, яйцами и зерновыми (гречка, пшено, рис).

Одновременно из рациона полностью исключаются острая, жареная и жирная пища, копчёности и маринады, фаст-фуд и «энергетики», газированные напитки и рафинированные углеводы.

Достоинства: действительно помогает наладить работу желудка, печени, кишечника и почек.

Недостатки: лечение диетой требует времени — не меньше 2-4 недель. Кроме того, при поражениях сердечно-сосудистой системы и развившихся отёках диета поможет очень мало.

Фитотерапия

Употребление различных фитосборов или отдельных лечебных трав может привести в порядок работу сердца, ЖКТ, почек и нервной системы. Существует огромное количество рецептов отваров и настоев для восстановления после запоя, но наибольшей популярностью пользуется чай из мяты и ромашки. Ромашка снимает воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте и улучшает работу мочевыделительной системы, а мята нормализует работу сердца и успокаивает неврозы.

Готовится такой чай очень просто: ромашка и мята смешиваются в равных пропорциях, после чего 1 ст. л. сбора заливается стаканом кипятка, настаивается 15-20 минут, и принимается за 30 минут до еды трижды в день.

Достоинства: фитосборы оказывают мощное детоксикационное и общеоздоровительное воздействие, одновременно снижая и алкогольную зависимость.

Недостатки: желаемые результаты наступают через 1-2 месяца. Также многие травы имеют противопоказания и ограничения по внутреннему употреблению, без учёта которых вместо оздоровления можно добиться обратного эффекта.

Баня

Хорошая горячая банька с вениками — это старинное средство и от запоя, и от похмелья, и от множества других проблем со здоровьем. Чтобы восстановить своё самочувствие после злоупотребления алкоголем, баню нужно будет принимать ежедневно, но длительность сеансов наращивать постепенно, иначе существует риск перегрузить сердечно-сосудистую систему.

Достоинства: быстро выводит из организма токсические продукты, в целом улучшает состояние здоровья.

Недостатки: не подходит тем, у кого есть противопоказания для тепловых процедур. Кроме того, для достижения ощутимого эффекта ходить в баню нужно будет минимум 1-2 недели, а для многих городских жителей это затруднительно или дороговато.

Физические упражнения или массаж

Физическая нагрузка всегда полезна для организма, в том числе и для целей восстановления после запоя. Главное условие — не нужно сразу прибегать к интенсивным силовым нагрузкам. Их как раз рекомендуется оставить напоследок, чтобы не перегружать сердце, по которому и так был нанесён мощный алкогольный удар.

Для начала, пока организм ещё не отошёл от последствий интоксикации, лучше прибегнуть к фитнесу, йоге, пешим прогулкам или китайской системе Цигун. Через 1-2 месяца, если самочувствие будет позволять, можно переключиться и на силовые тренировки.

При невозможности заниматься физическими упражнениями (например, лицам с инвалидностью) альтернативой могут стать массажные процедуры. Только делать массаж должен специалист с медицинским образованием, хорошо понимающий какие цели перед ним стоят и как их можно добиться. Обычное домашнее разминание и похлопывание, часто тоже называемое «массажем», в этом случае ничем не поможет.

Достоинства: происходит общее оздоровление всего организма, на фоне чего уменьшается тяга к алкоголю.

Недостатки: первые ощутимые улучшения здоровья наступят не раньше, чем через месяц, а для полного оздоровления упражнениями придется заниматься минимум 4-6 месяцев. Массаж вообще не поможет от большинства расстройств, а лишь поспособствует общему улучшению состояния и нормализации метаболизма.

Симптоматическое самолечение

Последний в списке, но наиболее распространённый домашний подход по устранению последствий запоя: это приём аптечных препаратов в соответствии с симптомами, но без назначения врача. Например, при головных болях больные пьют Цитрамон, при изжоге — Фамотидин, при проблемах с печенью глотают Карсил, а при тахикардии принимают Коринфар и т. п.

По сути, это самолечение в чистой форме: больной сам решает какова природа беспокоящего его симптома, сам себе «прописывает» лекарство, а потом пьёт его сообразно своему представлению о частоте и дозировках приёма.

Достоинства: лечение проводиться проверенными лекарственными препаратами, а на «бабкиной бормотухой».

Недостатки: если больной допустит ошибку во время самодиагностики или самоназначения препаратов, то возможны ещё более серьёзные осложнения.

Обращение к врачу — единственно правильное решение

Если говорить откровенно, то попытки лечить последствия запоя на дому — идея крайне сомнительная. К примеру, никому не приходит на ум лечить в домашних условиях последствия отравления ртутью или мышьяком, а вот для интоксикации алкоголем это почему-то считается нормой.

Чтобы гарантированно восстановить прежнее здоровье, подорванное продолжительным запоем, нужно всего лишь обратиться к врачу и пройти необходимый курс лечения. Это очень просто, и совершенно непонятно почему отдельные пациенты предпочитают ставить на себе эксперименты по проверке эффективности народных рецептов, вместо того, чтобы последовать проверенным и безопасным путём к обретению отличного самочувствия. Впрочем, это вопрос личного выбора, который каждый человек делает для себя сам.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных