logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Может ли возникнуть запой при распитии слабоалкогольных напитков

Может ли возникнуть запой при распитии слабоалкогольных напитков


Может ли неумеренное употребление слабоалкогольных напитков привести к развитию алкогольного запоя? Вопрос далеко не праздный, поскольку потребление «слабоалкоголки» в обществе возрастает с каждым годом.

Чтобы представить читателю аргументированный ответ, для начала потребуется дать определение алкогольному запою и описать характерные особенности слабоалкогольных напитков, после чего можно будет перейти к разбору проблемы по существу.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Что такое запой

Анализу такого явления, как алкогольный запой, посвящена специальная публикация, подготовленная клиникой «АлкоСтоп24», подробно описывающая, как возникает и развивается данное состояние.

Если говорить кратко, то алкогольным запоем называют неконтролируемое употребление высоких доз спиртных напитков на протяжении минимум двух полных суток, представляющее угрозу для здоровья и жизни пьющего по причине нарастающей интоксикации этанолом.

Слабоалкоголка: определение и отличия от других спиртных напитков

Слабоалкогольные напитки — это алкогольная продукция, в которой содержание спирта не превышает 9,0% (согласно ГОСТ Р 52700-2018 от 01.07.2019 года). В исключение из этой нормы внесены слабоалкогольные напитки брожения: пиво, сидр, вино, шампанское и прочее.

В обывательском понимании слабоалкоголка — это сок или сахаросодержащий напиток с добавлением небольшого количества спирта. То есть по своей сути слабоалкогольные напитки являются простым алкогольным коктейлем с чётко регламентированным содержанием этанола.

Слабоалкогольные напитки и вероятность запоя

Алкогольный запой имеет две основные причины: физическая зависимость от этанола и социально-культурные традиции, которые поощряют употребление спиртного. Не стали исключением из этого правила и слабоалкогольные напитки.

Физиологические аспекты

Несложно отметить, что по содержанию спирта слабоалкоголки ничем не отличаются от пива, что подталкивает к логическому умозаключению: если употребление больших объёмов пива может спровоцировать пивной запой, то аналогичный эффект может вызвать и употребление слабоалкогольных напитков.

Важно подчеркнуть, что развитие истинного алкогольного запоя возможно только на второй стадии алкоголизма, когда у человека уже сформировалась определённая толерантность к спиртным напиткам. Другими словами, чтобы войти в запой, нужно иметь определённый «стаж» употребления спиртного, причём не обязательно слабоалкогольных его разновидностей.

Социально-культурные аспекты

Хотя с физиологической точки зрения не существует никаких препятствий для развития запоя от слабоалкогольных напитков, определённые преграды имеются с точки зрения культурно-социальных традиций:

  1. Социальные ограничения. Основным потребителем слабоалкогольных напитков являются лица в возрасте до 30-35 лет. Это верхние значения, но гораздо чаще интерес к слабоалкоголкам утрачивается уже в 25 лет по мере нарастания толерантности к этанолу — следствие регулярного употребления спиртных напитков. Иными словами, на момент, когда организм привык к алкоголю в достаточной степени, чтобы запой мог возникнуть в принципе, человек уже отказывается от слабоалкоголки в пользу более крепких напитков.
  2. Желаемый эффект. Если пиво чаще пьют с целью достижения условного «расслабления», то слабоалкогольные напитки (коктейли) употребляют скорее для тонизирования организма. По этой причине трудно встретить человека, который бы часами «отдыхал» у телевизора, литрами при этом потребляя слабоалкогольные напитки — а это существенно снижает риски наступления запоя.
  3. Обособленность потребления. Слабоалкогольные напитки не принято употреблять совместно с водкой или другими напитками аналогичной крепости. Это снижает скорость общего привыкания организма к алкоголю, что важно в плане вероятности развития запойного состояния.

Вышеизложенные различия носят условный характер и могут несколько отличаться в зависимости от региональных культурных особенностей, но общее отношение к слабоалкогольным напиткам в обществе передано верно.

Заключение

Итог всему сказанному выше будет следующим: развитие запоя от слабоалкогольных напитков возможно скорее теоретически, а вот в практической плоскости такая вероятность носит минимальный характер.

Разумеется, это вовсе не значит, что слабоалкоголка не представляет никакой угрозы. Не следует забывать, что любой, даже самый «лёгкий» этанолсодержащий напиток способствует формированию такого тяжёлого и трудноизлечимого заболевания, как алкоголизм — пусть даже от первой баночки коктейля до откровенной зависимости пройдут многие годы.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных