logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как быстро восстановиться после запоя?

Как быстро восстановиться после запоя?

26.02.2020

Что можно сделать, если восстановится после алкогольного запоя нужно срочно? Вопрос далеко не праздный, ведь иногда только быстрое устранение всех последствий многодневного кутежа может спасти чью-то судьбу или карьеру.

Простой пример: человеку предстоит пройти медкомиссию, от итогов которой зависит получит ли он горячо желаемую работу своей мечты. Но за пару недель до предстоящего медосмотра этот человек погрузился в глубокий запой и теперь его физическое состояние таково, что на глаза медикам лучше вообще не показываться — упрячут в больницу на лечение. В подобных ситуациях и возникает вопрос: как быстро восстановиться после запоя и вернуть к норме подорванное здоровье?

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Последствия алкогольного запоя

Поскольку алкоголь — это всё-таки яд (хотя в обществе его предпочитают воспринимать как нечто просто «вредное»), неумеренное и продолжительное употребление спиртного вызывает множественные нарушения в работе всех внутренних органов и систем организма. В частности, у человека после запоя могут наблюдаться:

  • нарушения в работе сердца (аритмия, тахикардия, сердечно-сосудистая недостаточность и т. д.)
  • увеличение печени, снижение её ферментативной активности, развитие жировой дистрофии;
  • гастрит или язва желудка и 12-перстной кишки, диспепсия, повышение кислотности;
  • нарушение деятельности кишечника (запоры или поносы);
  • отёки конечностей сердечной или почечной этиологии;
  • повышение артериального давления;
  • постоянные головные боли, усталость и бессонница.

Обычно на устранение всех перечисленных последствий запоя требуется 1-2 месяца — разумеется, при условии, что пациент не возьмётся за пьянство повторно. Но иногда ждать так долго возможности нет, и человек начинает искать как восстановиться после запоя побыстрее. Но существует ли такой способ в принципе? К счастью да — существует.

Курс реабилитационной терапии — и здоровье снова в порядке!

Обращение за помощью к врачу — это единственный и по-настоящему эффективный способ быстро восстановиться после алкогольного «загула». Да, ходить по врачам любят далеко не все, но реальность такова, что без надлежащей медпомощи быстро устранить последствия запоя попросту невозможно.

Курс реабилитационной терапии прописывается всегда индивидуально, с учётом особенностей состояния здоровья пациента, но в целом процедура состоит из следующих этапов.

1. Детоксикационная капельница

Назначается такая капельница с двойной целью: во-первых, окончательно удалить токсические продукты расщепления этанола, накопившиеся в процессе запоя, а во-вторых, восстановить нормальную работу пострадавших внутренних органов.

Для решения первой задачи пациенту вводят специальный раствор для устранения интоксикации. Вторая задача решается ситуативно, после осмотра больного врачом и выявления всех возникших в ходе запоя расстройств. Исходя из проведённого обследования, в капельницу могут быть добавлены препараты следующих групп:

  • кардиопротекторы (для нормализации работы сердца);
  • гепатопротекторы (для восстановления функций печени);
  • гастропротекторы (для лечения или профилактики гастрита или язвенной болезни желудка);
  • антациды (для регуляции кислотности желудочного сока);
  • диуретики (для устранения отёчностей);
  • адсорбенты (для детоксикации);
  • метаболики (для регуляции обмена веществ);
  • нейротропные средства (для восстановления деятельности нервной системы);
  • аминокислоты, витамины, препараты кальция и т. п. (для восполнения витаминно-минерального баланса).

Восстановительная капельница позволяет в течение 1-2 суток на 70--80% устранить имеющиеся посталкогольные нарушения в работе внутренних органов, чего вполне достаточно, чтобы человек ощутил резкое улучшение своего состояния.

2. Физиопроцедуры

Как правило, физиотерапевтические процедуры проводятся после детоксикационной капельницы с теми же целями — выполнить очищение крови от токсинов и ускорить восстановление нормальной деятельности пострадавших от запоя внутренних органов посредством общего оздоровления всего организма.

К числу наиболее эффективных физиопроцедур, применяемых в наркологической практике, относятся:

  1. Плазмаферез. Специальная процедура, позволяющая резко уменьшить содержание токсических веществ в крови пациента путём выделения и последующей утилизации плазмы крови, в которой и аккумулируются токсины.
  2. Озонотерапия. Внутривенное введение физраствора с дозированным содержанием озона. Помогает лечить воспалительные процессы, оказывает антибактериальное и противовирусное действие, улучшает метаболизм.
  3. УФО (ультрафиолетовое облучение) крови. Пациенту вводят в вену канюлю (специальную трубку), которая подключается к источнику ультрафиолетового излучения. Процедура помогает нормализовать общую картину крови, улучшить гормональный фон, устранить воспалительные процессы и нормализовать обменные процессы.
  4. ВЛОК (внутривенное лазерное очищение крови). Процедура аналогична УФО крови, только вместо ультрафиолета кровь очищается лазером.
  5. Массаж. Общий медицинский массаж для улучшения кровообращения и обмена веществ.

Решение о назначении тех или иных физиопроцедур принимает лечащий врач.

3. Закрепительное медикаментозное лечение

Поскольку для 100%-ного восстановления после алкогольной интоксикации требуется время, любой реабилитационный курс всегда завершается назначением приёма медикаментозных препаратов в соответствии с диагнозом пациента. На данном этапе лечения больные почти всегда чувствуют себя хорошо, а медпрепараты им назначают для закрепления достигнутых улучшений.

Говоря в целом, после начала реабилитационной терапии нормализация биологических показателей и заметное улучшение самочувствия наступают уже на 2-3 день. Сроки полного восстановления прогнозировать трудно, поскольку всё зависит от первоначального состояния здоровья человека, продолжительности запоя и качества употребляемого алкоголя, но в любом случае это будет в разы быстрее, чем если пробовать лечиться народными рецептами.

О неправильных методах восстановления

Может показаться, что преимущества обращения за квалифицированной медицинской помощью, с целью скорейшего восстановления после запоя, вполне очевидны и сомнению быть подвергнуты быть не могут, однако это не совсем так. Существует определённая категория лиц, которые упорно предпочитают лечиться «домашними» методами. Кто-то делает это по причине отсутствия средств для обращения в реабилитационный центр, но в большинстве своём сторонники «домашней» медицины просто плохо понимают как действует тот или иной «точно-точно проверенный» способ, и каких реальных результатов следует от него ждать.

Для конкретизации проблемы можно дать характеристику шести наиболее известных народных методов, рекомендуемых для восстановления после запоя

  1. Лечебное голодание. Больному предлагают просто поголодать, чтобы организм вместо пищи начал «сжигать» токсины. В этом способе таится несколько важных «но». Во-первых, для достижения ощутимого оздоровительного эффекта потребуется голодать не меньше 7-10 дней, а потом столько же из голодания выходить, что быстрым способом никак не назовёшь. Во-вторых, голодание показано далеко не всем, здесь нужна консультация врача. И, в-третьих, во время голодания может начаться усиленная детоксикация, которая приведёт лишь к ухудшению состояния, а значит, голодать сразу после запоя без врачебного присмотра не рекомендуется.
  2. Баня. Визит в баню — это скорее способ детоксикации, нежели лечения. Восстановить функции печени или почек баня не поможет, а при наличии сердечных нарушений она способна даже навредить.
  3. Фитотерапия. Замечательный способ восстановления, в особенности, если травяные препараты пропишет фитотерапевт, но первых результатов от фитолечения не стоит ждать раньше, чем через 2-3 месяца, увы.
  4. Диета. Восстановление здоровья посредством здорового питания тоже хороший действенный способ, но тоже очень и очень медленный.
  5. Спорт. То же самое, что фитолечение или диета — помогает превосходно, причём не только от последствий запоя, но первые результаты можно ждать лишь через 2-3 месяца регулярных занятий.
  6. Витамины. Ещё один часто рекомендуемый способ — начать пить много-много аптечных витаминов или фруктово-овощных соков. Свою пользу для здоровья это, конечно, принесёт, вот только витаминотерапия тоже требует времени — около месяца. А упор на количество вообще не имеет никакого смысла, поскольку организм усваивает ровно столько витаминов, сколько ему требуется для обеспечения текущих потребностей. Витаминные избытки попросту выводятся с мочой.

Резюмируя всё вышеизложенное, становится очевидным, что ни один домашний способ не поможет восстановиться после запоя быстро, а следовательно, достойной альтернативы обращению за помощью к врачу попросту не существует.

Добрый совет напоследок

Самое лучшее решение любой проблемы, включая и последствия алкогольного запоя — это профилактика. Если пить умеренно (а лучше не пить вовсе), то искать способ как быстро восстановиться после запоя не придётся вообще.

Ну, а если «непредвиденное» всё же каким-то образом случилось, существует лишь один способ поправить здоровье в сжатые сроки: посетить врача-нарколога и пройти прописанный ним курс реабилитационной терапии — причём лучше одновременно с кодировкой от алкоголя, чтобы «случайно» не окунуться в повторный запой, лечить последствия которого будет уже гораздо сложнее.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
18 Июня 2021, 8:05 | Светлана

Даже дико такое читать, что люди сначала сами же напиваются до поросячего визга, а потом ищут как бы поскорее поправиться. Венец цивилизации, да-да.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
18 Июня 2021, 8:05 | Геннадий

Текст комментария:



Плазмаферез отличная штука, действует так, будто в тебя кто-то саму жизнь вдохнул. Про массаж — тут всё зависит от специалиста, от его умения. Остальное не пробовал, ничего не могу сказать.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных