logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Что делать, если выпил после капельницы от запоя: советы, которые могут спасти жизнь

Что делать, если выпил после капельницы от запоя: советы, которые могут спасти жизнь


Что делать человеку, который взял и снова выпил после капельницы от запоя, несмотря на то, что его только-только «откачали» медики или родственники?

Самое главное — не паниковать. Пить алкоголь сразу после противоалкогольной капельницы, конечно, в корне неправильно, но если уж так случилось, то нужно предпринять меры по нейтрализации возможных негативных последствия подобной невоздержанности.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Чем опасен приём алкоголя после капельницы от запоя

Выпить что-то спиртное сразу после медикаментозного прерывания запоя равносильно тому, чтобы спровоцировать второй инфаркт после только что перенесённого — очевидно, что ничем хорошим это не завершиться.

Конечно, в случае с повторным приёмом алкоголя после капельницы всё не настолько критично, как в примере с инфарктом, но в целом эти ситуации схожи:

  1. организм сначала был подвергнут интенсивному токсическому воздействию алкоголя, в результате чего нарушились многие его внутренние функции, включая и способность к самовосстановлению;
  2. потом токсины были нейтрализованы;
  3. вскоре больной глотает новую порцию той же отравы, которая только что едва не свела его в могилу.

В этом случае, из-за ослабленности организма, повторная интоксикация пройдёт в разы более выражено, а негативные последствия такого отравления окажутся масштабнее и гораздо критичнее.

Обычно при повторном приёме алкоголя сразу после восстановительной капельницы страдают те же органы и системы, которые были поражены первый раз. Это значит, что если во время запоя больше всего пострадало сердце, то при повторном приёме спиртного именно оно получит новый, но гораздо более ощутимый токсический удар. Точно так же дела обстоят с печенью, почками, желудком и всеми другими органами, обычно страдающими от запоя.

Ещё одна опасность употребления алкоголя после экстренного протрезвления — высокий риск развития психических нарушений. Ослабленный организм оказывается куда более чувствителен к действию спиртного, и потому опьянение наступает быстрее, а степень его совершенно не пропорциональна количеству выпитого. В результате этой повышенной восприимчивости к алкоголю нередко от одной рюмочки водки вдруг возникают полноценные галлюцинации, немотивированная агрессивность, бред и прочие психические отклонения.

Что делать, если алкоголь всё же был выпит

В подобной ситуации выход существует только один — срочно вызывать наркологическую бригаду, не полагаясь на то, что «авось пронесёт». Никакие домашние рецепты, даже самые-самые «проверенные», в этом случае применять категорически недопустимо, поскольку в разы повышается риск таких осложнений, как лёгочная, сердечная, почечная и печёночная недостаточность, а также аритмия, инфаркт, инсульт и другие острые сосудистые состояния.

Самое главное — нельзя принимать на веру так называемые «алкогольные легенды», в который любят рассказывать о некоем безымянном парне, который «выпил после капельницы от запоя и ничего с ним не произошло». Нужно понимать, что даже если рассказываемая история действительно правдива, то это скорее уникальное исключение, а не общее правило. Повторный запой сразу после его прерывания — это настоящие игры со смертью, и каков окажется исход такого «развлечения» в каждом конкретном случае предсказать не сможет никто.

Меры первой помощи до приезда медиков

Учитывая серьёзность повторной интоксикации, развивающейся при употреблении алкоголя после запоя, просто ждать приезда скорой помощи нельзя. Больному нужно оказать первую помощь, чтобы повысить его шансы дождаться врачей.

В частности, можно предпринять следующие действия:

  1. Дать алкозависимому выпить 1-2 литра слабого, едва розового, раствора марганцовки, после чего спровоцировать рвоту. Освобождение желудка от уже выпитого алкоголя поможет существенно уменьшить скорость нарастания интоксикации. Только не следует оставлять больного во время рвоты без присмотра, чтобы он случайно не потерял сознание и не захлебнулся собственными рвотными массами.
  2. После провоцирования рвоты, алкозависимому нужно дать любой препарат из группы сорбентов: Энтеросгель, Полисорб, Лактофильтрум или обычный активированный уголь. Сорбенты дополнительно понизят уровень интоксикации, что и является главной задачей первой помощи.
  3. При сильных головных болях можно дать больному обезболивающее, например, цитрамон или анальгин. При нервозности или тахикардии рекомендуется дать 20-30 капель настойки пустырника. Спазмы в животе поможет снять Но-шпа. Но вообще такую симптоматическую терапию лучше согласовать с врачом из скорой помощи, благо мобильные телефоны сейчас есть у всех, и созвониться проблемы не составляет.
  4. В случае остановки у больного сердца или прекращения дыхания необходимо начать выполнять реанимационные мероприятия: искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Беду лучше предупредить

Небольшой совет напоследок: если есть основания полагать, что алкозависимый захочет «опохмелиться» сразу после прерывания запоя, то лучше спрятать подальше весь алкоголь, а заодно и деньги с банковскими карточками, чтобы он просто не имел возможности напиться вторично. Это, возможно, приведёт к скандалу, но зато близким пьющего не придётся оказываться в ситуации, когда его жизнь буквально зависла на тоненьком волоске, а всё, что можно сделать — лишь смиренно ждать приезда неотложки.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных