logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Влияние национальных традиций на развитие алкоголизма

Влияние национальных традиций на развитие алкоголизма


«Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт», «Настроение под ноль? Здравствуй, крепкий алкоголь», «Для почину выпить по чину» — эти и многие другие аналогичные присказки-афоризмы в той или иной мере поощряют пьянство и порицают строгое соблюдение трезвого образа жизни.

Если детальнее изучить подобную «народную мудрость», то невольно складывается впечатление, что алкоголь является важной частью культуры российского общества, а следовательно все трезвенники обречены на социальную изоляцию той или иной степени, как «не соответствующие формату».

Разумеется, русский этнос располагает и другими пословицами, которые решительно осуждают пьянство («Кто водку любит, тот сам себя губит»), но следует честно признать, что обычно эти высказывания как-то не на слуху, и ознакомиться с ними можно только если специально искать такого рода присказки в литературе или интернет-сети.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Раздумывая над сложившимся положением, невольно задаешься вопросом: каким образом национальные традиции, и сложившаяся на их основе питейная культура в частности, влияют на предрасположенность человека к развитию полноценного алкоголизма? Для развернутого аргументированного ответа вначале нужно рассказать, как вообще формируется алкогольная зависимость

Стадии алкоголизма

Современная наркология различает 4 стадии развития алкогольной зависимости:

  • Первая стадия. Наблюдается настоятельная потребность в употреблении спиртного во время отдельно запланированного досуга — встреча с друзьями, пикник, праздники и т. д. Пациенты, пребывающие на 1-й стадии алкоголизма, легко переносят недельные и месячные паузы без алкоголя, но если во время отдыха они лишаются возможности принять заветные «50 капель», то такой досуг расценивается как неудавшийся.
  • Вторая стадия. Спиртное уже употребляется без так называемого «повода» и воспринимается как средство расслабления после завершения трудового дня. Возрастают и объёмы ежедневно употребляемого алкоголя.
  • Третья стадия. Потребность в алкоголе становится настолько сильной, что пациенты начинают понемногу выпивать на работе, чего раньше не наблюдалось. На этой стадии многие больные осознают, что у них имеется явственная проблема алкогольной зависимости.
  • Четвёртая стадия. Алкоголь употребляется ежедневно и окончательно вытесняет все прошлые ценности, идеалы и интересы пациента. Происходит полная личностная и физическая деградация, за которой вскоре наступает смерть.

Как следует из перечисленного выше, на первой и второй стадиях алкоголизма больные ещё не испытывают неодолимой физической этаноловой зависимости. Следовательно, объективно оценить изменение собственного отношения к алкоголю им мешают прочно укоренившиеся национально-культурные традиции, невольно исповедующие высокую толерантность к спиртному.

Что же это за традиции и в чём заключается их «магическая сила», вынуждая миллионы людей смело пить этанол, чья токсичность неоспоримо доказана не только наукой, но и многовековым народным опытом?

5 обычаев культуры пития

  1. Во здравие. Выпить по случаю дня рождения предлагается всем, кто «уважает» именинника. Отказ от употребления спиртного возможен только при наличии глубокого понимания со стороны самого виновника торжества — всё-таки это его личный праздник.
  2. За упокой. Проводить умершего в последний путь рюмкой водки или вина — ещё более древняя традиция. Отказ от алкоголя в подобном случае всегда считается откровенным неуважением к покойному, ведь это делается «чтобы земля ему была пухом».
  3. За счастье. Поднять бокал на свадьбе — это что-то сродни магическому ритуалу, без совершения которого молодожёнов, нужно так понимать, ждёт неизбежный развод. Отказ выпить на свадьбе воспринимается столь же отрицательно, как и на похоронах — гости, даже очень больные, должны хотя бы малость пригубить.
  4. Приурочено к дате. Употребление спиртного в честь различных праздников или годовщин — ещё одна устоявшаяся традиция. И если в первых трёх случаях распитие алкоголя носит форму ритуального обряда, то аналогичное действие по поводу наступления «важной даты» выглядит просто как потакание собственному желанию выпить.
  5. По поводу. В эту группу входят все другие события, имеющие мало-мальски значимую ценность для самого пьющего — покупка квартиры, поступление на новую работу и т. п. Как и в случае выше, символическая роль выпивки здесь прослеживается достаточно условно.

Если резюмировать перечисленные выше причины, используемые для обоснования факта употребления алкоголя, то напрашивается очевидное заключение: в обществе существует парадоксальная, но устойчивая традиция пить токсичный этиловый спирт по случаю любого объективно или субъективно значимого события.

Собственно говоря, такой вывод не является ни для кого секретом, а потому напрашивается другой вопрос — что с этим делать?

3 способа противодействия алкогольным традициям

  1. Поиск единомышленников. Если окружить себя непьющими друзьями и коллегами, то вопрос «принудительной» выпивки на похоронах, свадьбах и пр. решится сам собой.
  2. Альтернативные решения. В отдельных случаях предложение провести банальное пьяное застолье можно заменить другими, соответствующими ситуации, способами отметить праздник. Например, день рождения можно провести в аквапарке, на День космонавтики посетить планетарий и т. д.
  3. Принципиальная позиция. Отказ пить по идейным соображениям (например, из убеждения, что алкоголь уничтожает русскую нацию) очень часто воспринимается не только с пониманием, но и с должным уважением. Есть только одно критически важное правило — никому не следует свою позицию агрессивно навязывать или проповедовать, чтобы она не выходила за рамки исключительно личного решения.

Разумеется, только лишь перечисленными вариантами способы борьбы с питейной культурой не исчерпываются. Не исключено, что кто-то может придумать свой, оригинальный и более действенный метод противостояния традиции выпивать по любому удобному случаю.

Об окончательном решении вопроса

А можно ли что-то сделать, чтобы питейные традиции вообще исчезли и общество избавилось от проклятья, которым является алкоголь? На этот вопрос ответить достаточно сложно, поскольку многовековые обычаи искоренить из социума действительно весьма непросто.

Решением проблемы может стать длительная, рассчитанная на десятилетия противоалкогольная кампания, принятая и поддерживаемая на государственном уровне, чтобы по мере смены поколений питейные традиции постепенно становились эдаким постыдным суеверным пережитком.

Но, к сожалению, на данный момент перспектива принятия подобной программы, да ещё и без различного рода «послаблений» для отдельных групп спиртных напитков (пиво, слабоалкоголки), выглядит призрачной и совершенно нереальной.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных