logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как определить, что подросток увлекся наркотиками?

Как определить, что подросток увлекся наркотиками?

15.09.2012

Официальная статистика

Официальная статистика говорит, что в России болеют наркоманией около 2 млн. человек, однако действительные цифры намного страшнее. Среди школьников больше всего распространены «дешевые» наркотики – марихуана, курительные смеси, а также препараты, произведенные синтетическим путем.

Но удельный вес молодых людей, которые обращаются в специализированные учреждения за лечением, ничтожен. Вначале наркоман просто пробует различные наркотики, ищет «свой кайф». Длительность начального периода зависит от того, насколько сильна сопротивляемость организма и сама личность. Если же вовремя не остановиться, то заболевание наступит обязательно и тогда наркотик уничтожит человека. Чем раньше вы обнаружите проблему и вызовете врача нарколога, тем меньшие негативные последствия вас ждут.

Но главную роль в профилактике наркотической зависимости среди подростков должны играть взрослые: родители, школьные педагоги.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Что нужно сделать прежде всего?

Прежде всего, нужно понять, что толкает ребенка к наркотическим препаратам. Ведь те дети, которые живут в гармонии с собой и с окружающим миром, никогда не станут употреблять наркотики постоянно. Никто не тянется к наркотикам от хорошей жизни. Дети уходят в наркотический дурман из-за социальных проблем, конфликтов в семье, следуя моде, попадая под влияние плохой компании. Чтобы всего этого избежать, родителям нужно больше времени проводить со своими детьми.

Психологи говорят, что искать контакт с ребенком, когда он уже «подсел» на наркотики, поздно. С ребенком нужно постоянно общаться, начиная с самого рождения. А еще дети должны знать, что родители их поддержат всегда, чтобы не случилось.

На что обратить внимание в первую очередь? 

Как же определить, что подросток уже начал употребляет наркотические препараты? Употребление запрещенных препаратов на начальном этапе рассмотреть сложно. Но родителям все же следует насторожиться, если у их детей часто бывают воспаленные красные глаза, странное выражение глаз, измененные зрачки, покраснения кожи. Подозрение должно вызвать непривычное поведение подростка, изменения в аппетите, резкие изменения в настроении. Следует обратить внимание на то, имеют ли цикличность подобные изменения. Если эти признаки повторяются слишком часто, то следует серьезно поговорить с детьми.

Насторожить также должны частый озноб, болезненные ощущения в конечностях, сухая кожа или повышенная потливость. Если подросток часто употребляет препараты из конопли, то от него исходит характерный сладковатый запах.

Разные группы наркотиков проявляют себя по-разному. Так при опийных препаратах зрачки сужаются, а при употреблении кокаина - наоборот – расширяются.

Меняется поведение подростков. Они начинают часто пропадать из дома, не интересуются семейными проблемами, много врут, у них появляются новые сомнительные друзья, снижается успеваемость в школе, сбивается прежний режим сна и бодрствования. Насторожить родителей должна и пропажа вещей из дома, странное состояние подростка, подобное алкогольному опьянению, но без запаха спиртного.

Как узнать в домашних условиях?

Узнать, употребляет ли подросток наркотики, можно в домашних условиях и при помощи специальных тестов, которые можно купить в аптеках. Диагностика выполняется по моче или слюне, тесты позволяют определить практически все группы современных наркотиков. К примеру, опиаты определяются в течение пяти суток после употребления, а каннабиоиды — двух недель. Есть и мультитесты, которые могут определять широкий спектр наркотических препаратов с высокой степенью достоверности.

Если подозрения подтвердились, нужно не мешкать и как можно быстрее обратиться к специалистам в наш центр скорой наркологической помощи в москве «Алкостоп 24», ведь без построенной помощи установить контакт с ребенком будет очень сложно. Самостоятельно эту проблему не решить, все держать в семье не стоит, поскольку ситуация только усугубится.

Оказание профессиональной медицинской помощи

При оказании медицинской помощи наркоманам не применяют принудительного лечения, поскольку доказано, что оно не дает результата. Лечить наркоманов очень сложно. Только на 50% результат лечения зависит от медиков, все остальное — это усилия самого наркомана, его сила воли и помощь родных и близких. В процессе лечения легче всего избавить наркомана от физической зависимости, но очень сложно побороть психологическую.

Окончательное решение о том, направить ли своего ребенка на лечение, должны принять родители.

Дети чаще всего пробуют наркотики из-за бездумного желания испытать новые ощущения. Не всегда эти эксперименты проходят без последствий. Родители должны объяснять детям, что наркотики настоящие друзья предлагать им никогда не будут.

Врач психиатр - нарколог, психотерапевт —

Талдыкин Андрей Владимирович


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных