logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как вывести Эспераль из организма самому

Как вывести Эспераль из организма самому


В современной наркологии препарат «Эспераль» давно стал «золотым стандартом» для лечения от алкоголизма методом фармакологического кодирования. Применение Эспераля позволяет достичь продолжительного терапевтического результата, а кроме того, препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний, что и стало главной причиной его широкого внедрения в наркологическую практику.

Но иногда обстоятельства складываются так, что наличие в организме блокатора расщепления этанола, к числу которых относится обсуждаемое лекарственное средство, становится нежелательным. Некоторые пациенты в такой ситуации поступают разумно и обращаются за раскодировкой в клинику. Однако находятся и те, кто пытается узнать, как вывести Эспераль из организма самому, чтобы «не ходить по врачам».

Возникает два простых вопроса: возможно ли самостоятельно вывести Эспераль и будут ли такие попытки безопасны для пациента? Чтобы дать внятные и аргументированные ответы, вначале следует вкратце объяснить механизм кодирования данным препаратом.

Как происходит кодирование от алкоголя Эспералем

Активным веществом препарата «Эспераль» является дисульфирам — ингибитор фермента ацетальдегиддегидрогеназы. При наличии в организме дисульфирама расщепление этилового спирта по естественной схеме «этанол  → ацетальдегид → уксусная кислота → углекислый газ + вода» прерывается на этапе ацетальдегида — токсичного и канцерогенного вещества.

Это происходит потому, что дисульфирам блокирует действие ацетальдегиддегидрогеназы, без которой ацетальдегид не может быть расщеплён до уксусной кислоты. Стремительно накапливаясь в крови человека, ацетальдегид вызывает очень мучительное отравление, сопровождающееся общим плохим самочувствием и слабостью, сильной тошнотой и рвотой, тахикардией и снижением артериального давления.

Иными словами, каждый раз, когда закодированный при помощи Эспераля больной пытается употребить что-то спиртное, он вместо желаемого чувства опьянения получает крайне неприятное состояние отравления, вследствие чего у него невольно вырабатывается отвращение к алкоголю.

Когда может потребоваться раскодировка

Необходимость вывести из организма Эспераль может возникнуть в следующих ситуациях:

  1. Пациент утаил от врача наличие у себя заболеваний, относимых к числу прямых или относительных противопоказаний для применения данного препарата: почечная и/или печёночная недостаточность, сахарный диабет, эпилепсия, гипотиреоз, психические расстройства.

  2. Эспераль оказал побочное действие: развитие обратимого гепатита, невритов, аллергии, астении, а также появление непреходящих головных болей или устойчивого металлического привкуса во рту.

  3. Больному предстоит лечение других заболеваний препаратами, которые несовместимы с дисульфирамом.

  4. После употребления алкоголя на фоне действующей кодировки у пациента возникла чрезмерно сильная интоксикация, приведшая к таким состояниям, как инфаркт миокарда, отёк мозга, коллапс, дыхательная недостаточность, стенокардия.

  5. Человек сам хочет раскодироваться по каким-то личным причинам.

Как вывести Эспераль из организма

Принято считать, что для нейтрализации Эспераля (а если говорить более точно, его активного вещества дисульфирама) достаточно ввести пациенту специальный антидот, который нейтрализует дисульфирам. Но правда заключается в том, что антидота к дисульфираму, увы, не существует.

Следовательно, единственный способ прекратить действие Эспераля заключается в том, чтобы удалить его источник в организме, а после ждать 1-2 суток, пока остатки препарата будут метаболизированы естественным путём через почки.

Как удалить источник препарата

Способ удаления источника Эспераля зависит от того, каким методом проводилось кодирование: перорально, инъекционно или хирургически.

  1. Перорально. Препарат принимался в таблетированной форме, а потому достаточно просто прекратить пить таблетки.

  2. Хирургически. Лекарство содержится в специальной капсуле, которая вшивается пациенту под кожу. Как правило, капсулу вшивают под лопатку, откуда алкозависимый больной не смог бы её вырезать самостоятельно. В глубокой теории можно предположить, что удалить имплант с Эспералем может кто-то посторонний, однако это чревато обильным кровотечением и последующим воспалением раны, а потому без врача такую процедуру лучше не проводить.

  3. Инъекционно. Наиболее сложный вариант, поскольку в этом случае весь введённый дисульфирам распределяется в подкожной жировой клетчатке. При обращении в наркологическую клинику больному поставят специальную капельницу, которая поможет вывести дисульфирам в кровоток. Для тех, кто хочет сделать это без помощи врача, никаких эффективных решений не существует.

Можно ли ускорить выведение остатков Эспераля из организма?

Заметно ускорить нельзя потому, что этот процесс обусловлен врождённой скоростью метаболических процессов, но можно снизить интенсивность ощущений реакции непереносимости, если пациент всё-таки принял алкоголь:

  • принимать аскорбиновую кислоту в высоких дозировках (от 500 мг);
  • принять любой антигистаминный препарат (Диазолин, Эриус и т. д.);
  • сделать инъекцию витаминами группы B.

В качестве крайнего средства, при сильной интоксикации, доктор может сделать инъекцию 1%-ного метиленового синего раствора. Это средство для наружного применения, а потому использовать его можно исключительно по решению и под надзором врача.

Заключение

Итог всему вышесказанному прост: вывести Эспераль из организма самому можно только при одновременном сочетании двух условий: лечение алкоголизма проводилось таблетками и пациент не употреблял алкоголь. Во всех остальных случаях, в особенности если больной уже «пригубил» и теперь страдает от интоксикационной симптоматики, без помощи врача обойтись уже не удастся.

Старшинова Ирина Евгеньевна

Врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных