logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Симптомы и длительность первой стадии алкогольной зависимости

Симптомы и длительность первой стадии алкогольной зависимости


Первая стадия алкоголизма — это тот «золотой» период, когда зависимость от алкоголя ещё только-только зарождается, а потому может быть достаточно легко излечена. К сожалению, эта возможность практически всегда упускается, поскольку ни сам больной, ни его ближайшее окружение не могут вовремя распознать заболевание в силу отсутствия чётко выраженной симптоматики.

Следовательно, для раннего выявления алкогольной зависимости нужно дать внятные ответы на два основных вопроса: какими внешними симптомами характеризуется первая стадия алкоголизма и сколько она длится по времени до своего перехода на вторую стадию?

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Как возникает алкоголизм

В какой момент «бытовое» употребление алкоголя перерождается в полноценную, хотя ещё слабо выраженную зависимость? Ответ на этот вопрос мог бы стать прорывом в наркологической практике, но — увы-увы — современная медицина пока не располагает достаточно эффективными инструментами или методиками наблюдения, чтобы безошибочно зафиксировать, когда происходит то самое злополучное изменение, превращающее человека из «просто выпивающего» в «начинающего алкоголика».

Вероятнее всего, своеобразной «точкой зарождения» зависимости становится момент так называемого «первичного удовольствия» — то есть когда человек впервые получает удовлетворение от пребывания в состоянии алкогольного опьянения. Переживание положительных эмоций, ассоциируемых с употреблением алкоголя, становится впоследствии побудительным мотивом для того, чтобы «повторить эксперимент».

В случае, если вторичное (или последующее) употребление спиртного снова принесёт положительные эмоции, то с высокой долей вероятности у человека сформируется первая стадия алкогольной зависимости.

Характерные симптомы

  1. Лица, которые ранее занимали негативную позицию по отношении к распитию спиртных напитков, меняют её на умеренно-сдержанную — в стиле «если по поводу и в меру, то можно».
  2. Алкоголь становится желательным атрибутом разных форм досуга: дружеские встречи, пикники и т. д. Отличительной особенностью в этом случае является заметное ухудшение эмоционального настроения алкозависимого в ситуациях, когда «скрасить» отдых спиртным напитком не получается.
  3. После употребления спиртного временно возрастает влечение к алкогольным напиткам — больной выказывает стремление «разгуляться», хотя без особых проблем сдерживает себя, если этого требуют обстоятельства.
  4. Рвотный рефлекс, характерный для первых попыток попробовать алкоголь, возникает только при употреблении больших доз спиртного.
  5. В стрессовых ситуациях может наблюдаться стремление «успокаивать нервы» при помощи алкогольных напитков, однако этот признак сильно зависим от привычек и культурных взглядов алкозависимого.
  6. Отдельные пациенты, которым по медицинским показаниям спиртное вообще запрещено, начинают всячески оправдывать употребление алкоголя.

Сколько продолжается I стадия алкоголизма

У мужчин первая стадия алкогольной зависимости может длиться до пяти лет, у женщин — около двух. В целом же скорость перехода алкоголизма на II стадию зависит от сочетания множества факторов:

  • генетическая предрасположенность;
  • регулярность употребления спиртных напитков;
  • среднемесячные объёмы выпиваемого алкоголя;
  • общее состояние здоровья (и в частности метаболизма) конкретного человека;
  • особенности культурного воспитания, мировоззрения, религиозных взглядов и прочее.

Методы лечения

Поскольку физическая и психологическая зависимость ещё не сформировалась в полной мере, больной не нуждается в кодировании от алкоголя. В большинстве случаев для того, чтобы убедить человека больше не пить, достаточно обычной откровенной беседы с подробным перечислением того вреда, который причиняет организму алкоголь — даже при эпизодическом его употреблении.

В отдельных ситуациях, когда у пациента наблюдается повышенный интерес к алкоголю, может быть выполнено психологическое кодирование: больному читают продолжительную лекцию о вреде спиртного, после чего доктор резко делает ему внушение на отвращение к алкоголю с одновременным психофизическим болевым воздействием (например, ударом тока средней интенсивности).

После этого алкоголь начинает ассоциироваться у человека с болью, а любая попытка выпить приводит к реакции отторжения спиртного и общему ухудшению самочувствия, что надолго отбивает влечение к спиртному.

А если момент упущен?

Не стоит впадать в отчаяние, если «золотой период» был пропущен и алкогольная зависимость достигла второй стадии. Эффективное лечение по-прежнему возможно, просто теперь для этого потребуется приложить чуть больше времени и усилий.

Самое главное — не допустить переход алкоголизма на 3-ю или даже 4-ю стадию, ведь в этом случае врачу придётся разбираться не только с прочно укоренившейся в теле и сознании пациента зависимостью, но и теми множественными нарушениями здоровья, которые возникли на фоне регулярного отравления организма этанолом.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных