logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Почему алкоголики отказываются от лечения: 9 главных страхов и способы их преодоления

Почему алкоголики отказываются от лечения: 9 главных страхов и способы их преодоления


Самая сложная часть процедуры лечения алкоголизма — это уговорить больного обратиться за помощью к врачу. После того, как алкозависимый пациент посетил нарколога, процесс лечения происходит по стандартной и неоднократно проверенной схеме: детоксикация, кодирование, социальная реабилитация. Но, чтобы уговорить его нанести тот самый спасительный визит к доктору, близким алкоголика иной раз приходится пройти через все круги ада — и многие при этом вообще сдаются, отказываясь от борьбы за гибнущего человека.

Основные причины, по которым алкозависимый отказывается воспользоваться услугами нарколога, давно изучены и подробно описаны психологами и психотерапевтами. Нужно только распознать тот вид страха, который парализует волю больного к исцелению и мешает ему обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Всего таких страхов 9 — и каждый из них требует отдельного углублённого разбора.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

1. Общественный позор

Фобия №1 — получить «клеймо» человека, который лежал в наркологической клинике и лечился от алкоголизма. Особенно сильно этого боятся люди, занимающиеся высокие или ответственные должности, и часто обоснованно опасающиеся, что после такой «славы» их карьерный рост не просто прекратится, но и начнёт регрессировать.

Что нужно делать

Нужно рассказать больному, что частные наркологические центры оказывают свои услуги на условиях полной анонимности, а потому факт их обращения за помощью или прохождения курса лечения останется тайной для всех окружающих. Вместе с тем, затягивание начала лечения увеличивает риск того, что «секрет алкоголизма» однажды станет известен окружающим — и тогда карьерный рост точно окажется под угрозой.

2. Непьющий изгой

Лечение от алкоголизма предполагает процедуру кодирования, после которой употреблять спиртное будет попросту невозможно. Это зачастую пугает людей, чьё социальное окружение неодобрительно относится к тем, кто не пьёт даже по «уважительному поводу» — день рождения, свадьба, похороны и т. д.

Нежелание оказаться «белой вороной» в компании, где все приняли хотя бы по 25 грамм «ради приличия», вполне может заставлять больного бесконечно откладывать момент начала лечения.

Что нужно делать

Если волевых усилий больного недостаточно, очень эффективно работает сопутствующий отказ от употребления спиртного кем-то из его близких, тоже входящих в ту пьющую компанию, обществом с которой так дорожит алкозависимый. Например, жена может поддержать закодировавшегося супруга и не пить вместе с ним — для многих пациентов такой поддержки часто оказывается достаточно.

3. Неодолимое желание выпить

Часть алкозависимых не хотят начинать лечение, потому что опасаются не выдержать непреодолимого желания выпить, которое наверняка будет преследовать их после процедуры кодирования. В своём воображении пациенты часто преувеличивают предстоящие «мучения», порой доводя их до уровня адских, что абсолютно не соответствует действительности.

Что нужно делать

Здесь достаточно один раз пообщаться с наркологом или же почитать отзывы бывших пациентов клиники, чтобы понять — после курса противоалкогольной терапии желание выпить не терзает больного, а следовательно, мучений можно не боятся.

4. Будет больно и мучительно

Как и в случае со страхом №3, алкозависимые пугают сами себя надуманными мучениями, через которые им якобы придётся пройти в процессе лечения. Возникает этот страх от банального непонимания уровня современной наркологии, которая давно уже лечит своих пациентов без необходимости терпеть боль, судороги и т. д.

Что нужно делать

Всё также поговорить один раз с врачом или прочесть отзывы пациентов.

5. Разрыв отношений с друзьями

Поскольку у пьющего человека большинство друзей тоже являются пьющими, на каком-то уровне своего сознания больной понимает, что после лечения эти дружеские связи, скорее всего, оборвутся, потому что исчезнет основной объединяющий их интерес — совместное распитие спиртного. Боязнь остаться без друзей тоже может заставлять алкозависимых избегать лечения — иногда даже не вполне осознанно.

Что нужно делать

В этом случае хорошо привлечь на помощь тех друзей больного, которые не пьют, и с которыми он прекратил общаться, когда стал «скатываться» на социальное дно. Если же таковых друзей нет, то помочь может откровенная беседа о необходимости вырваться из порочного круга алкозависимости, после чего перед человеком откроется масса новых возможностей — в том числе и касательно того, чтобы завести новых друзей.

6. Новые отношения в семье

Ещё один страх, мешающий начать лечение — это непонимание того, как будут строиться новые отношения в семье, с наиболее близкими людьми (супруг/супруга, родители, дети). Многие больные боятся, что их не простят за былые пьяные выходки, после чего отношение станут ещё хуже, а потому отказываются даже пытаться начать лечение.

Что нужно делать

В этой ситуации достаточно будет просто заверить алкозависимого, что отношения не только не ухудшаться, но станут даже лучше. И лучше повторить это несколько раз с интервалом в 1-3 дня, потому что пациенты с такими фобиями могут сразу не поверить в искренность слов своих близких — в первую очередь из-за глубокого чувства вины перед ними, в стиле «я бы сам себя не простил».

7. Неизвестность трезвой жизни

Наиболее «туманный» и неконкретный тип страха, при котором пациенты боятся лечить алкогольную зависимость, потому что не могут себе представить, какой будет их трезвая жизнь — весёлой или скучной, тяжёлой или лёгкой, насыщенной или однообразной.

Что нужно делать

В этом случае хорошо помогает составление подробной карты-плана действий или достижений, которые нужно будет выполнить или добиться после завершения курса терапии. Многих больных это воодушевляет и мотивирует наконец-то лечь в клинику.

8. Ничего не получится

Пресловутый страх неудачи — некоторый больные не хотят начинать лечение алкоголизма, поскольку глубоко уверены, что ничего у них не получится. А если неудача «гарантирована», то зачем вообще начинать борьбу?

Что нужно делать

Здесь требуется откровенная беседа в моменты протрезвления пациента. Можно попробовать уговорить больного хотя бы попробовать, а можно привести примеры тех, кто успешно исцелился — что-то из этого непременно сработает.

9. Очень дорого

Последний страх носит финансовый характер — больной боится, что лечение обойдётся очень дорого, и что его семье придётся ради этого набраться долгов или кредитов.

Что нужно делать

Изучить прайс интересующего наркологического центра и оценить свои финансовые возможности — для большинства больных стоимость лечения оказывается вполне посильной.

Заключение

Основной вопрос, который тревожит близких алкозависимого — как понять, чего конкретно боится их непутёвый родственник? Ведь многие пьющие становятся замкнутыми и неохотно делятся душевными переживаниями.

В такой ситуации, если личного жизненного опыта оказывается недостаточно для понимания проблемы, можно вызвать нарколога на дом. Опытный врач точно разберётся, почему пациент не хочет начинать лечение. И даже поможет уговорить его стать на путь исцеления — а ведь именно это и является первоочередной задачей спасения от алкоголя кого-то очень и очень близкого.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных