logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как действует кодировка от алкоголя на человека?

Как действует кодировка от алкоголя на человека?


Многие называют кодировку кнопкой, выключающей алкогольную зависимость. Довольно точная аллегория, учитывая, что любая кнопка как выключается, так и включается.

Кодировка дает человеку период времени, гарантированно чистый от алкоголя. Это может быть несколько месяцев или несколько лет, за которые человек кардинально меняет свою жизнь к лучшему или возвращается на путь самоуничтожения.

Всем, кто решил порвать с зависимостью, стоит знать, как действует кодировка от алкоголя на человека.

Медикаментозное кодирование

Сегодня разработано и успешно применяется несколько видов кодировок от алкоголизма: медикаментозная, аппаратная, психотерапевтическая и гипноз.

Однако самой распространенной остается медикаментозное кодирование препаратами, преимущественно на основе дисульфирама. Это может быть прием таблеток, инъекции или подшивание. Независимо от способа медикаментозного кодирования действуют препараты одинаково: они превращают прием алкоголя в физический и психологический кошмар для человека.

Окисление этанола и почему это важно

Любой алкогольный напиток содержит этанол, который окисляется печенью до токсичного вещества — ацетальдегида, а затем расщепляется до безобидного продукта — уксусной кислоты.

Печень перерабатывает около 10 мл чистого этанола за час с помощью фермента алкогольдегидрогеназа, но при высоких дозах перестает справляться с расщеплением токсинов, которые поступают в кровь и в мозг. Отсюда алкогольная интоксикация с массой неприятных побочных эффектов.

Теперь о том, как кодировка действует на человека. Пациенту вводится препарат, который блокирует фермент алкогольдегидрогеназу.

Что происходит с человеком

При введении препарата дисульфирама человеку дают выпить небольшое количество алкоголя под наблюдением нарколога. За провокацией следует незамедлительная характерная реакция организма:

  • бронхоспазмы, сбой дыхания;
  • учащенное сердцебиение, головокружение;
  • тошнота, рвота.

Тяжелое состояние проходит быстро, но в организме появляется стойкое отвращение уже к виду и запаху алкоголя.

Стоит отметить, что высокая доза алкоголя у закодированного человека может вызвать потерю сознания, алкогольную кому и при самом неблагоприятном исходе смерть.

Теперь имеет смысл рассказать, как действует кодировка от алкоголя на человека при использовании других методов.

Психологическое кодирование

Методы психологического кодирования также направлены на формирование отрицательного рефлекса организма на прием алкоголя, но достигаются с помощью внушения, часто совместно с гипнозом.

Видов запретительной терапии три: метод Довженко, метод Рожнова и нейролингвистическое программирование по Милтону Эриксону.

Метод Довженко и более комплексный метод Рожнова дают лучшие результаты. Кодирование происходит в три этапа. Это подготовка к процедуре (сбор анамнеза), лечебное воздействие (в том числе обострение восприимчивости пациента) и наложение кода.

Как кодировка действует на человека после сеанса? Во-первых, терапия вырабатывает отвращение к алкоголю на обонятельном, осязательном и визуальном уровне. Во-вторых, порождает у пациента в подсознании стойкий страх смерти, связанный с употреблением любимых раньше напитков.

В отличие от медикаментозного метода здесь нет точных сроков кодировки. Блок на тягу к алкоголю ставится на 1 год, но у некоторых пациентов остается на всю жизнь.

Что произойдет, если человек сорвется? Опять-таки, точный прогноз не даст ни один врач. У одних людей организм реагирует адекватно, у других отвечает тошнотой, рвотой, параличом, полной слепотой.

Аппаратное кодирование

Это менее популярные методы, эффективные только у пациентов в начальной стадии алкоголизма.

Тем не менее, мы должны рассказать, как кодировка действует на человека при использовании лазерной и электроимпульсной терапии — самых распространенных аппаратных методик.

С помощью лазера или электрического тока врач воздействует на определенные участки головного мозга, отвечающие за алкогольную эйфорию. После 10 процедур у человека вырабатывается равнодушие и отрицательная реакция на алкоголь, плюс организм быстрее восстанавливается на физическом и психоэмоциональном уровне.

Стоит отметить, что аппаратное кодирование чаще используется в комплексной терапии лечения хронического алкоголизма. А самыми действенными видами кодировки остаются медикаментозная терапия и метод Рожнова.

Макарова Юлия Адольфовна
врач-психиатр, нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных