logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Принудительное лечение от алкоголизма — всё, что нужно об этом знать

Принудительное лечение от алкоголизма — всё, что нужно об этом знать


Можно ли насильно лечить от алкоголизма — этим вопросом рано или поздно задаются все, у кого в семье появилось такое горе, как пьющий родственник. Близкие алкоголика, измученные его «непросыхающим» состоянием и отсутствием реакции на простые просьбы перестать пить, порой видят решение в применении силы.

Со стороны всё кажется очень простым — нужно лишь поместить больного на принудительное лечение от алкоголизма в какой-нибудь стационар, а забрать его оттуда уже полностью адекватным и избавившимся от пагубного влечения к спиртному. На практике же всё оказывается гораздо-гораздо сложнее...

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Содержание

  1. Разбор термина
  2. Лечение алкоголизма без согласия пьющего
  3. Как отправить на принудительное лечение
  4. Эффективность силовых решений
  5. Существует ли решение проблемы?

Принудительное лечение — разбор термина

Общепринятое понимание термина «принудительное лечение» заключается в насильственном помещении пьющего в специализированное лечебное заведения для прохождения процедур по избавлению от алкогольной зависимости.

Это правильная трактовка термина, но всё-таки не полная. Если больного заставляют пойти на лечение угрозами (пугая, например, разводом или увольнением), то это тоже форма принуждения, хотя и психологического.

Таким образом, говоря о принудительном лечении, под этим термином нужно понимать любые меры, направленные на избавление человека от алкогольной зависимости, предпринимаемые с его ведома, но без его согласия.

Методы лечения алкоголизма без согласия пьющего

Все формы принудительного лечения алкоголизма строятся на выработке у больного условно-отрицательного рефлекса на спиртное, когда любая попытка принять алкоголь приводит к сильному ухудшению физического состояния. Есть несколько способов выработки такого рефлекса:

  1. Инъекции. Больному делают внутреннюю инъекцию препарата, обладающего свойствами блокировать расщепление этанола. В большинстве случаев, это препараты на основе дисульфирама (Аквилонг, Эспераль) — особого вещества, которое блокирует выработку фермента ацетальдегидрогеназы, участвующего в расщеплении ацетальдегида, образующегося в процессе переработки этанола. Не будучи расщеплённым, ацетальдегид вызывает сильнейшую интоксикацию, что быстро отбивает у пьющего всякое желание употреблять спиртное.
  2. Вшивание импланта. Принцип тот же, что и при выполнении инъекции, но эффект от вшивания капсулы Эспераля или Торпедо сохраняется гораздо дольше.
  3. Гипнотерапия. В этом случае условно-отрицательный рефлекс формируется посредством гипнотического внушения. Преимущество данного метода в том, что помимо внушения отвращения к алкоголю, психотерапевт может внушить пациенту и ряд позитивных установок на получение удовольствия от трезвого образа жизни.

А вот простое насильственное помещение больного в наркодиспансер для прохождения там детоксикационных процедур и, возможно, бесед с психологом, полноценным принудительным лечением назвать нельзя, поскольку не выполняется фиксация достигнутого результата. В данном случае речь идёт, скорее, о временном отрезвлении или прерывании запоя, чтобы близкие могли нормально пообщаться со своим пьющим родственником, и попробовать уговорить его на добровольное лечение.

Как отправить алкоголика на принудительное лечение

На самом деле, если речь идёт о силовом варианте, сделать это достаточно сложно. Принудительная терапия всегда подразумевает ограничение свободы, и применяться такое ограничение может только по решению суда.

Поскольку алкоголизм рассматривается медициной, как форма психического расстройства, добиться принудительного лечения в этом случае действительно можно, но чтобы суд вынес такое решение потребуются очень веские причины:

  • алкозависимый пребывает в невменяемом состоянии и не способен к адекватной оценке или реакции на окружающую реальность;
  • больной представляет угрозу для окружающих или самого себя;
  • алкозависимый совершил криминальное преступление.

Во всех трёх случаях потребуется заключение судебно-медицинской экспертизы, которая признает алкозависимого нуждающимся в принудительном лечении.

Родственникам алкозависимого, чтобы инициировать процедуру насильственного лечения, можно посоветовать обратиться в отделение полиции по месту жительства с просьбой направить в суд ходатайство о необходимости принудительной терапии. Лучше всего это сделать после очередного «буйного» пьяного запоя, когда полиция или психиатрическая бригада прибыли на место, чтобы утихомирить пьяного дебошира.

Другой способ — самостоятельно подать соответствующий иск в суд. В этом случае, чтобы добиться от судьи положительного решения, потребуются доказательства того, что алкозависимый действительно нуждается в лечении:

  • свидетельские показания соседей;
  • справка из районного отделения полиции о вызовах из-за совершаемых больным правонарушениях в состоянии алкогольного опьянения;
  • выписка из реестра вызовов скорой помощи о неоднократных обращениях по поводу острого алкогольного отравления или психоза.

Немного об эффективности силовых решений

К сожалению, алкоголизм — это не фурункул, который можно вырезать даже без согласия больного, после чего болезнь отступит. Алкогольная зависимость в большинстве случаев носит не столько физический, сколько психологический характер, а потому без добровольного согласия пьющего любые терапевтические меры могут оказаться неэффективными даже в краткосрочной перспективе — сразу по выписке из лечебного учреждения больной бросится «навёрстывать невыпитое».

Старая советская статистика, когда принудительное лечение алкоголизма широко практиковалось, показывала, что свыше 90% пьющих возвращались к регулярному употреблению спиртного менее чем через год после пребывания в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий).

Разумеется, существует некоторая вероятность того, что пьющий, пройдя надлежащую терапию, осознает преимущества трезвого образа жизни, и будет даже благодарен родственникам, которые заставили его «завязать». Но в большинстве случаев насилие становится причиной того, что алкозависимый лишь проникается чувством обиды на близких, «затолкавших» его в лечебницу, а потому через время начинает пьянствовать ещё интенсивнее.

Существует ли решение проблемы?

Универсальных рецептов, к сожалению, не существует потому, что каждый случай алкогольной зависимости по-своему уникален. В целом, если у родственников есть желание сохранить хорошие отношения с пьющим, и потому использовать силовые варианты не хочется, можно посоветовать правдами-неправдами затащить больного к хорошему психотерапевту, который попробует «достучаться» до разума алкозависимого и уговорить его начать лечение.

При получении добровольного согласия, эффективность лечения составляет 90-95%. А это, всё-таки, гораздо выше тех <10%, которые показывает принудительная терапия.

Старшинова Ирина Евгеньевна
Врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных