logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Эспераль и таблетки от алкоголизма

Эспераль и таблетки от алкоголизма

29.03.2017

Доктор клиники «Алкостоп24» В. Н. Антипенко рассказывает о кодировании.

Эспераль —  что это?

Эспераль — это эффективный и всемирно признанный препарат для лечения алкоголизма, широко используемый в наркологических клиниках и реабилитационных центрах. Безо всякого преувеличения можно сказать, что Эспераль спас многие судьбы и даже жизни, но всё-таки у данного средства есть один условный «недостаток» — он не особо дёшевый, если считать стоимость всего предстоящего курса лечения.

Именно поэтому пациенты наркологических центров часто задаются вопросом: имеет ли Эспераль аналоги, то есть, менее дорогие, но столь же эффективные заменители? И оказывается, что такие аналоги действительно есть!

Принцип действия препарата

Чтобы объяснить принцип действия Эспераль, для начала нужно кратко рассказать о том, как происходит расщепление алкоголя в организме.

Когда человек принимает спиртное, содержащийся в любом алкогольном напитке этанол сначала перерабатывается в ацетальдегид, затем ацетальдегид превращается в уксусную кислоту, а она, в свою очередь, разлагается на углекислый газ и воду. «Эспераль» блокирует этот процесс после первого этапа, то есть не даёт превратить ацетальдегид в уксусную кислоту.

Ацетальдегид — это канцероген умеренной токсичности. В организме человека он перерабатывается благодаря особому ферменту алкогольдегидрогеназе. Действующим веществом Эспераля является дисульфирам — метаболический препарат, блокирующий выработку алкогольдегидрогеназы. Таким образом, если человек, принявший «Эспераль», выпивает алкоголь, то процесс расщепления этанола прерывается после первого этапа, и в организме начинает быстро накапливаться ацетальдегид.

Непереработанный ацетальдегид вызывает интоксикацию, проявляющуюся снижением артериального давления, тахикардией, диспепсией (остановка желудка), тошнотой и рвотой, головной болью и общим ухудшением самочувствия. То есть, вместо ожидаемой эйфории и опьянения, алкозависимый получает лишь мощное отравление, и это состояние возникает при любой попытке принять внутрь алкоголь, вследствие чего у человека развивается устойчивое и длительное отвращение к спиртному.

Список аналогов Эспераля

Всего можно назвать 7 основных заменителей препарата «Эспераль». Каждый из них имеет свои особенности, достоинства и определённые недостатки в сравнении с препаратом-оригиналом.

Антабус

Полноценный аналог таблеток Эспераль по типу и продолжительности действия. Выпускается в форме шипучих таблеток. Страны-производители: Норвегия, Индия.

Достоинства: менее высокая цена.

Недостатки: список противопоказаний больше.

Дисульфирам

Действует также, как и Эспераль, поскольку действующее вещество Disulfiram у обоих препаратов идентичное. Выпускается в форме таблеток, подкожных имплантов и внутримышечных инъекций. Страны-производители: Китая, Польша, Франция.

Достоинства: стоит дешевле.

Недостатки: очень трудно найти в аптеках.

Колме

Активным веществом препарата является Cyanamidum — ингибитор фермента алкогольдегидрогеназы, действующие аналогично дисульфираму. Выпускается в форме капель. Страна-производитель: Испания.

Достоинства: пригоден как полноценный заменитель дисульфирама, если на последний есть аллергия.

Недостатки: срок приёма ограничен из-за высокой токсичности препарата, несовместим с дисульфирамом, короткий срок действия.

Лидевин

Препарат на основе дисульфирама, действие которого смягчено добавлением никотинамида (витамин В3) и аденина (витамин В4). Выпускается только в форме таблеток. Страна-производитель: Франция.

Достоинства: стоит дешевле, реже вызывает побочные эффекты, меньше риск случайной передозировки.

Недостатки: список противопоказаний шире, короткий срок действия.

Сульфалонг

Полноценный аналог препарата «Эспераль». Выпускается только в таблетированной форме. Страна-производитель: Россия.

Достоинства: стоит дешевле.

Недостатки: очень затруднительно найти в аптеках.

Тетлонг-250

Препарат на основе дисульфирама, с добавлением диметилсульфоксида для более мягкого действия. Выпускается в форме раствора для внутримышечных инъекций. Страна-производитель: Украина.

Достоинства: продолжительный срок действия, низкий риск развития побочных эффектов.

Недостатки: дорого стоит, самостоятельное применение невозможно.

Тетурам

Препарат на основе дисульфирама, но из-за особенностей действия применяется только тогда, когда другие лекарственные средства оказались неэффективными. Выпускается в форме таблеток и порошка для внутреннего приёма. Страна-производитель: Россия.

Достоинства: стоит очень дёшево, помогает в самых упорных и запущенных случаях.

Недостатки: очень много противопоказаний, высокий риск развития побочных явления.

Об опасностях самолечения

Все антиалкогольные препараты на основе дисульфирама имеют ряд противопоказаний и свои особенности в применении, нарушение которых несёт угрозу развития множественных побочных эффектов.

Представление о том, что больному можно просто подмешать «Эспераль» или его аналоги в пищу, и человек сразу вылечиться от алкоголизма, являются неправильными и даже опасными. На самом деле препараты с дисульфирамом требуют точной, индивидуально рассчитанной дозировки, а также проведения предварительных детоксикационных мероприятий. Нарушение этих правил приводит к тяжёлым осложнениям, а порой даже смерти пациентов.

Именно поэтому самолечение с использованием таблеток Эспераль или его аналогов категорически запрещается. Назначать, проводить и контролировать лечение этими препаратами должен исключительно квалифицированный врач-нарколог. Только так можно гарантировать то, что борьба с алкогольной зависимостью будет не только результативной, но и действительно безопасной.

Автор статьи
Халяпин Сергей Григорьевич
врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
10 Февраля 2020, 9:06 | Ирина

Поддерживаю Анну, самолечение – очень опасная затея! Лечение алкоголизма должны заниматься профессионалы, иначе родственники больного рискуют сделать его полным инвалидом, если не хуже.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
9 Февраля 2020, 12:18 | Алекс

Извлекла очень много полезного для себя из этой статьи. Не понятно одно – можно ли взять эти препараты в свободной продаже или они отпускаются строго по рецепту врача?

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
9 Февраля 2020, 11:25 | Наталья

Хотелось бы получить совет на вопрос: как поступить, если человек скатился с катушек и не реагирует ни на какие увещевания, а оставить его в та косм положении равносильно предательству. Как помочь ему в этой ситуации, если без консультации с врачом ни один препарат применять нельзя?

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
8 Февраля 2020, 9:02 | Юлия

Мне кажется, что все эти препараты слишком уж разрекламированы. Да все запойные алкаши вон как с похмелья мучаются каждый день… Что им какая-то тошнота или головная боль с повышением АД после приема таблеток? Игра на страхе для алкоголиков вряд ли прокатит. В общем, я сомневаюсь в эффекте.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
8 Февраля 2020, 9:00 | Алексей

Все эти таблетки-порошки, конечно, хорошо. Но если в подсознании «не щелкнет», что пора завязывать, ни один алкоголик ими не излечится. Пробовал я Тетурам, все равно срывался в запой периодически. Когда жена ушла, решил – хватит. По блату друг доставал мне Сульфалонг, средство помогло, хотя тут уже и мое конкретное желание бросить сыграло роль.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
7 Февраля 2020, 2:17 | Надежда

Муж пил так, что на таблетки вообще денег не было! Врач выписал ему Эспераль, но купить было не за что, ведь всё пропивал! По счастью, его брат достал где-то Дисульфирам и с деньгами помог...Закончился мой кошмар, два года уже не пьёт, слава Богу!

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
29 Января 2020, 15:22 | Ольга

Мне кажется не вполне этичным лечить человека без его ведома. С другой стороны, пьющий человек обычно считает, что у него все в порядке и лечиться не хочет. Так что таблетки, добавленные куда-нибудь в питье, могут стать неплохим выходом.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
6 Февраля 2020, 12:49 | Анастасия

Если бы не моя инициатива в виде подложенных в еду таблеток, думаю, что мой муж бы до сих пор из запоя бы не выходил. Поэтому лучше уж обманом, но предпринимать хоть какие-то попытки помочь близкому человеку.

5 Февраля 2020, 10:25 | Лена

Не знаю, что тут неэтичного. Это же для спасения делается, не ради собственной выгоды. Это как вытащить повесившегося из петли, тоже вроде неэтично, человек сделал выбор, а я ему мешаю, но потом же, как депресия пройдёт, сам же ещё спасибо скажет.

22 Января 2020, 0:08 | Николай

Действительно, много препаратов хороших изобрели. Но, к сожалению, они все порой оказываются не по карману. Поэтому и лечиться предпочитают "бабушкиными" методами, чем только хуже делают! А вот об аналогах почему-то многие врачи не упоминают!

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
6 Февраля 2020, 12:51 | Вика

Конечно, не упоминают. Сейчас врачи такие пошли, что им нужно больше денег с пациента вытащить, а не оказать ему реальную помощь.

22 Января 2020, 0:06 | Анна

Большинство алкоголиков не хотят признавать, что они больны. Вот некоторые родственники таких людей и пытаются на свой страх и риск заниматься лечением втихую. Хотя на мой взгляд - это опасная затея - правильно в статье говорится! Лучше все же к врачу отвезти, а там пусть уже профессионалы работают.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
21 Января 2020, 21:04 | Татьяна

Колола мужу Тетлонг-250. Могу сказать, что препарат дает свой эффект. До этого самые разные таблетки не помогали. Благодарю Бога за то, что все получилось - уже больше года муж не пьет.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
21 Января 2020, 21:02 | Николай

Дисульфирам - очень сильная вещь. Сам уже более 6 месяцев не пью после подшивки. Конечно, могу позволить себе парочку рюмочек за праздничным столом, но воспоминания о прошлых запоях не дают мне сорваться. Я думаю, что здесь большую роль для меня играет еще страх перед прошлым. Но точно могу сказать. что с препаратами лучше не играться. Принимать их стоит только под присмотром врача.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
21 Января 2020, 17:46 | Леся Кохан

Скажите про Антабус пожалуйста, если противопоказаний нет, то можно подмешать пьющему без ведома? Муж сильно пьёт, лечится не хочет, вариант с шипучими таблеточками мне кажется идеальным, чтобы бросил эту гадость, но боюсь сделать хуже.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
5 Февраля 2020, 10:30 | Den

Ну это только если вот вообще железобетонно быть увереным, что нет противопоказаний. Например диабет у многих проходит скрыто, живёшь себе мирно, никого не трогаешь, когда тебе терапевт такой опа - а у тебя сахар высокий. Так что имхо лучше самому не принимать, может свирепо аукнуться.

21 Января 2020, 17:18 | Лена

Дисульфирам реально ничем не хуже Эспераля, но по моему его с производства сняли именно как отдельный препарат, недавно зять искал то нигде не нашёл. А вообще лучше просто не пить, тогда и всякую химию колоть не придётся.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных