logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Психотерапевтическое лечение алкоголизма

Психотерапевтическое лечение алкоголизма


Психотерапия играет важную, зачастую решающую роль в лечении алкогольной зависимости. Обусловлено это тем, что алкоголизм является психофизическим заболеванием, при котором формируется не только биологическая, но и ярко выраженная психологическая зависимость, побуждающая больных снова и снова употреблять спиртное даже при полном осознании всего вреда, причиняемого организму систематическим пьянством.

Знание лечащим врачом-наркологом эффективных психотерапевтических приёмов борьбы с алкогольной зависимости ускоряет окончательное выздоровление больных и заметно снижает риск последующего рецидива.

Какими способами осуществляется психотерапевтическое лечение алкоголизма в современной наркологии, какие преимущества и недостатки имеются у применяемых методик, а также насколько они эффективны, особенно в тяжёлых и запущенных случаях — на все эти вопросы даст исчерпывающие ответы представленная публикация лечебно-реабилитационного центра «АлкоСтоп24».

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Основные задачи психотерапии при алкоголизме

  1. Поиск первопричины. Врач ищет то определяющее событие, которое подтолкнуло пациента к регулярному пьянству. В большинстве случаев истинные причины алкоголизма кроются в семейной, социальной или профессиональной неустроенности человека, но зачастую самими больными в полной мере не осознаётся.

  2. Донесение информации пациенту. После выявления первопричины алкоголизма врач должен добиться осознанного принятия пациентом этой информации, что не всегда бывает просто, поскольку иногда люди предпочитают игнорировать нелицеприятные факты о себе или своей жизни.

  3. Мотивация к выздоровлению. Наиболее сложная часть работы психотерапевта — побудить больного захотеть избавиться от пагубной зависимости и снова вернуться к прежней трезвой жизни. Успешность решения этой задачи определяется стадией алкоголизма и степень интеллектуальной деградации пациента.

  4. Внушение отвращения к алкоголю. Так называемое психологическое кодирование — выработка устойчивого рефлекса на отвращение и отторжение алкоголя при попытках его внутреннего употребления.

  5. Преодоление возникающих трудностей. В ходе противоалкогольной терапии настроение больных сильно колеблется от желания бороться до победы до готовности сдаться и уйти в запой. Обеспечить стабильность и неуклонность следования больным намеченной программе терапии — ещё одна задача для лечащего психотерапевта.

  6. Социально-семейная реабилитация. За период злоупотребления алкоголем больные часто теряют навыки социального взаимодействия с непьющими представителями общества и серьёзно нарушают благожелательность отношения к себе членов семьи. Психотерапевт помогает пациентам снова полноценно влиться в социум и наладить нормальные взаимоотношения с близкими.

Виды психотерапевтического лечения алкогольной зависимости

Среди всех существующих способов и приёмов психотерапевтического лечения алкоголизма первоочередного внимания заслуживают следующие методы: рациональная психотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, метод Довженко, метод Рожнова и гипнотерапия

Рациональная психотерапия

Метод построен на логически последовательном разъяснении больному причин его алкоголизма, влияния употребления спиртного на здоровье и социальную сферу жизнь, а также поиск и нивелирование негативных мировоззренческих установок, способствующих пьянству. После курса рациональной терапии пациент начинает осознавать свою нездоровую тягу к алкоголю и понимать мотивы, побуждающие его к этому, благодаря чему становится возможной терапевтическая коррекция патологических поведенческих шаблонов.

  • Преимущества: возможность быстрого достижения клинического прорыва в борьбе с алкогольной зависимостью (в ряде случаев за один сеанса).
  • Недостатки: результативность рациональной психотерапии определяется уровнем интеллектуального развития пациента, а потому применима далеко не ко всем.

Оценка эффективности: один из наиболее действенных методов лечения, поскольку изменение взглядов, ценностей и установок на логическом уровне обеспечивает устойчивый, зачастую пожизненный результат.

Когнитивно-поведенческая терапия

В рамках данного метода алкоголизм рассматривается как патологический поведенческо-эмоциональный шаблон, обусловленный неправильными личностными убеждениями. Лечение при этом выполняется сразу в двух направлениях: изменение ошибочных взглядов и разрушение деструктивного шаблона поведения.

  • Преимущества: позволяет успешно и в короткие сроки лечить алкоголизм в любых его проявлениях.
  • Недостатки: требует активного участия со стороны больного, к чему многие оказываются не готовы.

Оценка эффективности: хорошо подходит для сложных случаев, когда помимо алкоголизма у пациента имеются другие психологические проблемы, осложняющие терапию зависимости.

Метод Довженко

Лечение построено на выработке у больного устойчивых негативных ассоциаций, касающихся употребления алкоголя. Для этого пациентам сначала подробно рассказывают о вреде употребления этанолсодержащих напитков, после чего врач выполняет внушение на отвращение к алкоголю, сопровождая его болевым воздействием (например, ударом электрического тока), что и создаёт необходимую ассоциативную сдерживающую связь.

  • Преимущества: применим на любой стадии алкоголизма, не зависит от интеллектуального уровня развития пациента.
  • Недостатки: ограниченность срока действия достигаемого эффекта.

Оценка эффективности: метод не направлен на изменение целостного мировоззрения больного, а потому со временем негативное отношение к алкоголю может ослабнуть. Вместе с тем методика Довженко позволяет в течение 1-2 сеансов прекратить пьянство на достаточно длительный срок.

Метод Рожнова (эмоционально-стрессовая терапия)

В общих чертах метод Рожнова повторяет метод А. Р. Довженко, создавая у больного сильное эмоциональное негативное отношение к алкоголю. Различие заключается в том, что метод Рожнова предполагает дальнейшую психотерапевтическую работу с условно «закодированным» пациентом: изменение его эмоциональных шаблонов реагирования на определённые ситуации, повышение самооценки, побуждение к самосовершенствованию и т. д.

  • Преимущества: достижение быстрых результатов по части прекращения пациентами употребления алкоголя.
  • Недостатки: более продолжительный курс терапии.

Оценка эффективности: поскольку метод Рожнова направлен на глубокую трансформацию личности пациента, это обеспечивает более устойчивый и долгосрочный результат в плане лечения алкогольной зависимости.

Гипнотерапия

Больного погружают в гипнотический транс, после чего задают ему установки на отвращение или полное безразличие к употреблению алкогольных напитков.

  • Преимущества: желаемый результат может быть достигнут на первом же сеансе.
  • Недостатки: непрогнозируемость продолжительности действия заданных установок.

Оценка эффективности: метод больше подходит для быстрого и ситуативного прекращения пьянства, в особенности при частых запоях. Как средство долгосрочного или пожизненного устранения патологического пристрастия пациента к спиртному гипноз не подходит.

Пару слов об аутотренинге

Нередко психотерапевтам задают вопрос о возможности лечения алкоголизма при помощи аутотренинга — то есть, путём целенаправленного самовнушения.

В теории этот метод может быть задействован для самостоятельной борьбы с алкогольной зависимостью, однако положительных результатов можно добиться только при сочетании трёх важных условий:

  • зависимость от алкоголя носит психологический характер и больной не испытывает сильного физического влечения к спиртному;
  • алкоголизм ещё не достиг стадии, когда наблюдается деградация личности на эмоциональном и интеллектуальном уровнях;
  • больной владеет навыками глубокой мышечной релаксации.

В более сложных ситуациях аутотренинг может использоваться только как вспомогательное средство противоалкогольной терапии, поскольку в качестве самостоятельного терапевтического инструмента он недостаточно эффективен.

Заключение

Разумеется, только лишь перечисленными методами все возможности психотерапии в борьбе с алкогольной зависимостью не исчерпываются. Для результативного лечения алкоголизма также могут применяться директивная терапия, групповая психотерапия, эриксоновский гипноз, саногенное мышление и т. д. Но об этих и многих других способах лечения подробнее будет рассказано уже в следующих публикациях наркологической клиники «АлкоСтоп24».

Старшинова Ирина Евгеньевна

Врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных