logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Пивной алкоголизм у мужчин

Пивной алкоголизм у мужчин

17.08.2020

Когда разговор заходит о мужском алкоголизме, подразумевается, что речь идёт о злоупотреблении водкой. Но такие предположения не всегда верны потому, что существует и другой тип алкогольной зависимости — пивной, при котором мужчина прочно «подсаживается» на пиво и употребляет его ежедневно во всё возрастающих объёмах.

Поскольку пиво, с его 3-6% алкоголя, принято считать безвредным напитком, не все понимают, чем так опасен пивной алкоголизм у мужчин и почему появление его симптомов — это очень тревожный сигнал. Но это понимание приходит, если узнать немного больше о пивной зависимости, её признаках, а самое главное — опасных последствиях.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Пивной алкоголизм — что это

Пивной алкоголизм можно определить как хроническое психофизическое состояние, для которого характерно патологическое пристрастие к алкогольным сортам пива.

Если попытаться сравнить пивную зависимость с условно называемой «обычной водочной», то сразу же бросается в глаза три существенных отличия:

  1. Пивные алкоголики остаются активными членами общества и не меняют прежнего образа жизни, как это происходит с алкоголиками водочными;
  2. В большинстве случаев пивная зависимость не мешает человеку выполнять привычную трудовую деятельность (за исключением отдельных профессий);
  3. Личностная деградация для пивных алкоголиков нехарактерна. Даже на последних стадиях зависимости они сохраняют прежние моральные принципы и нравственные ценности.

Отсутствие разительных перемен в характере, поведении или привычном круге интересов человека и делают пивной алкоголизм настолько опасным — ни сам больной, ни его близкие не замечают явной алкогольной зависимости, а потому человек может длительное время отравлять свой организм, искренне полагая, что ничего тревожного с ним не происходит.

Чем отличаются мужской и женский пивной алкоголизм

По форме протекания и симптомам пивной алкоголизм у мужчин и женщин практически полностью идентичны, а вот по скорости формирования пристрастия женщины «выигрывают» потому, что у них зависимость от пива развивается примерно в 3 раза быстрее.

Причиной этого отличия являются особенности женской физиологии: печень женщин синтезирует гораздо меньше фермента алкогольдегидрогеназы, который расщепляет этиловый спирт до нейротоксина ацетальдегида. Из-за недостатка алкогольдегидрогеназы, женщины гораздо сильнее оказываются подвержены влиянию содержащегося в пиве этанола, что и ускоряет развитие алкогольной зависимости.

Симптомы пивного алкоголизма у мужчин

Всего различают 3 стадии пивной зависимости, при этом каждая стадия имеет свои характерные признаки.

I стадия

  • Пиво употребляется ежедневно в сравнительно небольших объёмах — 0,5-1 литр в сутки.
  • Пиво является неизменным атрибутом любого мероприятия (пикник, семейный праздник и т. д.).
  • Невозможность выпить пива вызывает ухудшение настроения у больного.

II стадия

  • Суточные объёмы употребляемого пива возрастают до 2-3 литров, распределяемых в течение дня.
  • Больной уже не ищет повод выпить пива, а употребляет его просто так — для улучшения настроения.
  • Интерес к ранее любимым напиткам (кофе, чай и пр.) исчезает практически полностью.

III стадия

  • Суточные объёмы употребляемого пива определяются только финансовыми возможностями пьющего и могут достигать 10-15 литров при развитии пивного запоя.
  • Больной находится в состоянии лёгкого алкогольного опьянения практически круглосуточно, потому что пьёт пиво всё время, пока бодрствует.
  • Появляются внешние признаки пивного алкоголизма: увеличение живота, одутловатость и/или покраснение лица, боли в области желудка, печени и/или сердца.

Чем опасен пивной алкоголизм

Хотя этилового спирта в пиве немного, но своё токсическое действие он всё равно оказывает, из-за чего уже через несколько лет мужчина может отметить у себя возникновение следующих заболеваний:

  • ожирение (пивной живот);
  • панкреатит, гастрит или язва желудка;
  • гипотония, варикозное расширение вен;
  • миокардиодистрофия (синдром пивного сердца);
  • гинекомастия;
  • увеличение печени с последующим развитием гепатита и/или цирроза.

Кроме того, злоупотребление пивом увеличивает риск онкологии толстого кишечника.

Как лечить пивной алкоголизм

Главная сложность лечения пивного алкоголизма — это глубоко укоренившаяся привычка ежедневно погружаться в состояние нервно-психологической расслабленности, которую вызывает пиво. Причём зачастую больные даже не пытаются при помощи  опьянения «убежать» от серьёзных проблем, как это делают любители более крепких напитков — они просто стали заложниками лёгкого способа «смотреть на жизнь проще».

Учитывая эту особенность пивной зависимости, основным методом лечения является психотерапия, в ходе которой нарколог помогает пациентам переосмыслить первопричины формирования пристрастия и потом избавиться от него. Тем больным, которые не уверены в своей способности воздержаться от соблазна «бахнуть по пиву», назначается кодирование от алкоголя.

В целом современная наркология уверенно излечивает пивной алкоголизм любой стадии, хотя, разумеется, лучше всего изначально соблюдать умеренность употребления пива, чтобы алкогольная зависимость вообще не имела шанса на появление.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных