logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Симптомы и клинический прогноз четвёртой стадии алкогольной зависимости

Симптомы и клинический прогноз четвёртой стадии алкогольной зависимости


Эта статья завершает цикл публикаций, посвящённых детальному перечислению симптомов клинических этапов развития алкогольной зависимости и анализу их продолжительности.

Сегодня будет разобрана четвёртая стадия алкоголизма — неизбежный финал, ожидающий каждого человека, который постоянно злоупотребляет спиртными напитками и отказывается от квалифицированной наркологической помощи.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Характерные симптомы

Симптомы 4 стадии алкоголизма, иногда называемой «терминальной», имеют настолько яркий и специфический характер, что распознать их способен даже совершенно далёкий от медицины человек. Всего можно назвать шесть главных признаков, характерных для последнего этапа алкогольной зависимости:

  1. Тотальная личностная деформация. Больные полностью теряют свои нравственные ценности, не считают необходимым придерживаться общественных норм морали, становятся безразличным к значимым социальным событиям и демонстрируют крайнюю форму эгоцентризма.
  2. Десоциализация. Алкоголики разрывают практически все социальные связи с друзьями, коллегами и т. д. Ситуативное общение с окружающими всегда направлено на поиск возможности выпить.
  3. Неряшливость. На фоне десоциализации наблюдается абсолютное безразличие к общественному мнению, что проявляется в пренебрежении к собственной внешности: больные прекращают мыться, бриться, стирать одежду и вообще хоть как-то следить за собой.
  4. Интеллектуальная деградация. Отмечается серьёзное снижение логичности построения умозаключений и высказываний, практически отсутствует критическое мышление, заметное ухудшается память и внимание.
  5. Постоянные запои. Алкоголики почти всё время пребывают в состоянии сильного опьянения — за исключением ситуаций, когда у них нет возможности раздобыть спиртное. При этом пьют они сравнительно немного, а пьянеют очень быстро, сильно и надолго.
  6. Критическое состояние здоровья. При самом беглом осмотре у пациентов обнаруживаются нарушения сердечного ритма, признаки цирроза печени и/или панкреатита, гастрит или язва желудка, разнообразные дисфункции кишечника, варикоз нижних конечностей, тремор рук, бессонница, пародонтоз и ещё множество других заболеваний и расстройств.

Ещё одна особенность алкоголизма терминальной стадии — больные уже не отрицают наличие у себя зависимости. Многие из них открыто называют себя «пропащими алкашами», но и как-то исправить это положение они стремления не выказывают.

О начале формирования 4-й стадии

В отличие от третьей стадии алкогольной зависимости, которая наступает постепенно и практически незаметно, начало 4-й стадии алкоголизма имеет несколько достаточно чётких признаков-звоночков, которые несложно заметить при должном интересе к больному:

  • Возрастают интервалы между гигиеническими процедурами (например, человек начался мыться/бриться раз в десять дней, хотя раньше делал это через каждые 3-4 дня).
  • Потеря работы или ссоры с близкими больше не воспринимаются алкоголиком как тревожное или нежелательное событие, что озвучивается совершенно открыто.
  • В поведении наблюдается пренебрежение к правилам социального поведения, которые ранее больной стремился соблюдать.

Методы лечения

Четвёртую стадию алкоголизма можно уверенно сравнить с четвёртой стадией рака — больной буквально пребывает в одном шаге от смерти, которая может наступить после каждого выпитого стакана. Ни о каком лечении на дому в подобной ситуации не может быть и речи — алкоголика нужно срочно направлять в стационар и применять к нему полный комплекс терапевтических мер:

  1. Детоксикация: инфузионная терапия и плазмаферез в первые дни с последующим переходом на ВЛОК (внутривенное лазерное очищение крови) и/или УФО (ультрафиолетовое очищение крови).
  2. Симптоматическая терапия: снятие острых симптомов имеющихся у пациента заболеваний для облегчения его общего физического состояния.
  3. Кодирование: на четвёртой стадии алкоголизма предпочтительным методом кодировки является вшивание капсулы Эспераля. Допускается усиление фармакологического кодирования психотерапевтическими методами — например, кодировкой по Довженко.
  4. Индивидуальная психотерапия: работа пациента с врачом-наркологом по выявлению и разрешению психологических причин пьянства.
  5. Реабилитация: комплекс социально-психологических мер, направленных на скорейшее и максимально полное возвращение больного к полноценной жизни.

Клинический прогноз

Можно ли вылечить человека на четвёртой стадии алкоголизма? В целом да, поскольку современная наркология располагает необходимым для этого методиками и средствами. Однако о полном восстановлении на этом этапе говорить нужно очень осторожно, поскольку с высокой долей вероятности прежним человек уже не станет, а физиологические и психологические последствия заболевания будут заметны ещё многие годы.

Именно поэтому лечебно-реабилитационный центр «АлкоСтоп24» напоминает и настаивает на максимально раннем обращении за наркологической помощью — поскольку каждый упущенный день позволяет алкоголизму прочнее укорениться в теле и психике пациента, осложняя последующую работу врачам и ухудшая общий клинический прогноз.

автор статьи врач-психиатр,
нарколог, психотерапевт
Антипенко Виктор Николаевич



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных