logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

4 причины почему алкоголизм считают вредной привычкой, а не заболеванием

4 причины почему алкоголизм считают вредной привычкой, а не заболеванием


Общественное восприятие алкоголизма в качестве обычной вредной привычки является самым серьёзным препятствием, с которым сталкивается современная наркология по вопросам первичного обращения пациентов за квалифицированной медицинской помощью.

В ситуации, когда близкие алкозависимого человека считают его не больным, а просто ленивым, то есть не желающим прилагать волевые усилия для противостояния собственному «пороку», никто даже не задумывается над тем, чтобы предложить алкоголику посетить специализированную наркологическую клинику. Вместо этого в ход идут обиды, скандалы, угрозы и даже наказания, что нисколько не способствует избавлению от многолетней физической и психологической этаноловой зависимости.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Чтобы переубедить ближайшее окружение алкоголика в том, что он нуждается в лечении, а не перевоспитании, следует понять причины, по которым возникает сомнение в достоверности утверждения что алкоголизм — это болезнь. Всего таких причин насчитывается четыре, и дальнейший разговор будет посвящён детальному анализу каждой из них.

1. Историческая наследственность

Всемирная организация здравоохранения признала алкогольную зависимость заболеванием в 1952 году, однако советская медицина, в силу определённой косности и консерватизма, медленно и неохотно внедряла в терапевтическую практику международные нормативы. Ещё минимум четыре десятилетия пьющий человек воспринимался нарушителем и хулиганом, но никак не больным, нуждающимся в лечении.

Косвенным подтверждением этому служило существование таких заведений, как вытрезвители, которые окончательно было ликвидированы в России только к концу 2011 года. Рядовой непьющий гражданин, наблюдая как алкоголиков транспортируют в вытрезвитель «отоспаться», невольно приходил к простому выводу: алкоголизм — это постыдный порок, ведь иначе пьяных субъектов отправляли бы в больницу. Тем более, что советское законодательство допускало возможность принудительного лечения алкоголизма и наркомании — статья 62 Уголовного кодекса СССР.

Кроме того, до самого распада Советского Союза и некоторое время после, всех пьющих жёстко высмеивали в стенгазетах, сценических постановках и даже сатирическом киножурнале «Фитиль». Трудно представить себе подобное отношение, например, к онкологическому больному — и эта разница на подсознательном уровне улавливалась всеми без исключения.

Конечно, разъяснительная общественная работа вносит свой вклад в трансформацию социальных стереотипов, но учитывая сколько веков пьянство считалось личностным пороком, абсолютно не удивительно, что до сегодняшнего момента времени много кто придерживаться этой, давно устаревшей точки зрения.

2. Отличие алкоголизма от обычных заболеваний

Хотя алкогольная зависимость и считается болезнью, её развитие коренным образом отличается от формирования условно называемых «привычных» заболеваний. Много кого данная особенность сильно смущает, заставляя задаться вопросом: «Алкоголизм — это правда болезнь?».

В сознании рядового обывателя, не знакомого с тонкостями наркологии, выстраивается следующая цепочка рассуждений:

  1. «Обычные» болезни возникают по сравнительно независимым от человека причинам — например, атеросклероз, остеопороз, болезнь Альцгеймера, кистозные образования и т. д.
  2. Алкоголиком человек становится потому, что пьёт спиртное по собственной воле.
  3. Следовательно, алкоголизм не является болезнью.

В этом умозаключении упускается тот значимый факт, что алкогольная зависимость — заболевание психофизиологическое. Начало его формирования происходит из-за определённых культурно-социальных традиций общества, перечислению которых была посвящена отдельная публикация, а физическая зависимость возникает несколько позже.

Говоря проще, сначала человек пьёт потому, что «так принято», а потом продолжает выпивать потому, что стал физиологически зависим от регулярных доз этанола.

3. Влияние устоявшихся речевых оборотов

Определённое влияние на отношение к явлению алкоголизма оказываются и устоявшиеся в обществе речевые обороты: «Пьяная скотина», «Опять нализался», «Да когда ты уже напьёшься», «Нужно избавляться от вредных привычек» и т. д.

Эти и аналогичные высказывания несут в себе скрытый смысловой посыл, который можно охарактеризовать очень кратко: алкоголик пьёт по доброй воле и может прекратить это в любой произвольный момент, но он попросту не хочет потому, что «не любит», «не ценит», «ему наплевать на всех» и т. п.

4. Отрицание гуманистических подходов

Ещё одна причина, почему алкоголизм иногда рассматривается как проявление банальной лености со стороны пьющего — это тренд на гуманистичность, который пропагандируется по всему миру, но не везде воспринимается с должным пониманием. Отмена смертной казни, смягчение наказания за ряд уголовных преступлений, серьёзное улучшение тюремных условий — много кто воспринимает такие инициативы как проявление откровенной слабости там, где требуется максимальная жёсткость и категоричность.

Подпадают под такое осуждение и призывы медиков видеть в алкоголиках больных людей, которым требуется помощь врача. На фоне общей гуманизации это расценивается как очередная форма «бесхребетности» и заигрывания с «алкашами», которых нужно просто «вразумить пинками».

Заключение

Восприятие алкоголизма в качестве банальной вредной привычки, которую можно искоренить волевым самоконтролем — огромная ошибка, ведущая к затягиванию обращения за медицинской помощью и углублению психофизической зависимости.

Если когда-нибудь этот пагубный общественный стереотип удастся полностью устранить, то больные начнут приходить в наркологические клиники на первой или максимум второй стадии алкогольной зависимости, что позволит поднять показатели излечиваемости практически до 100% отметки.

Халяпин Сергей Григорьевич
Врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных