logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Симптомы и длительность третьей стадии алкогольной зависимости

Симптомы и длительность третьей стадии алкогольной зависимости


После детального перечисления особенностей формирования и характерных симптомов второй стадии алкогольной зависимости мы переходим к разбору следующего этапа развития этого грозного заболевания — третьей стадии алкоголизма.

Кратко о моменте формирования 3-й стадии

Как уже говорилось в предыдущей публикации, не существует чётких диагностических признаков или критериев, которые бы позволили безошибочно определить тот момент времени, когда вторая стадия алкоголизма переходит в полноценную третью стадию.

Все отличительные признаки 3-й стадии алкоголизма, которые будут перечислены ниже, никогда не возникают все вместе одномоментно. Здесь, скорее, работает принцип «2 шага вперёд — 1,5 шага назад». Это значит, что однажды проявившись некий условный симптом III стадии с огромной долей вероятности вскорости исчезнет, чтобы через время появится снова, но уже в более явной и гораздо более устойчивой форме.

Такая особенность нарастания симптоматики объясняется попытками больного корректировать собственное поведение, стремясь придерживаться существующих социальных норм и правил, не поощряющих чрезмерное употребление спиртного. По этой причине алкоголики некоторый период времени, иногда достаточно продолжительный, пытаются противостоять деградирующему воздействию алкоголя, однако без вмешательства квалифицированного врача такая борьба неизбежно обречена на поражение.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Характерные симптомы

  1. Употребление алкоголя становится ежедневным. Больные больше не ищут условно «благопристойного» повода, чтобы выпить — они просто начинают пить. В течение короткого времени употребление спиртных напитков становится привычным ритуалом и происходит ежедневно.
  2. Исчезают попытки самооправдания. Алкозависимые пациенты уже не пытаются как-то оправдаться перед близкими, мучительно выдумывая обоснование для каждого случая опьянения. В этом имеется небольшой положительный момент: больные прекращают отрицать наличие у себя алкогольной зависимости, что позволяет относительно легко убедить их обратиться к наркологу.
  3. Понятие «личной нормы» продолжает «размываться». Если ещё на второй стадии больные стыдяться напиваться до потери памяти и сознания, и потому стараются соблюдать какие-то нормы употребления спиртного, то на третьей стадии этот самозапрет становится гораздо менее строгим и почти совершенно необязательным.
  4. Расширяется перечень «допустимых» мест. Одно из наиболее ярких проявления 3-й стадии алкоголизма — больные готовы выпивать где угодно, даже в местах, где распитие спиртного запрещено (как правило, это место работы). 
  5. Снижение значимости прежних ценностей. Пациенты проявляют всё более заметное безразличие и равнодушие к своей семье и друзьям, прежним увлечениям или хобби, теряют интерес к общественно-политическим или спортивным новостям, и т. д. и т. п. Все интересы таких больных выстраиваются вокруг спиртного: где раздобыть и когда лучше всего употребить.
  6. Возникают физические признаки алкоголизма. Для алкоголиков на 3-й стадии характерна выраженная краснота и отёчность лица, тремор конечностей и нарушения координации движений, боли или ощущение давления в области сердца, одышка даже при минимальных нагрузках, разнообразные болевые ощущения в брюшной полости, расстройства пищеварения и стула, снижение способности к концентрации и запоминанию, ухудшение интеллектуальных способностей.

Сколько продолжается III стадия алкоголизма

По своей продолжительности третья стадия алкогольной зависимости примерно равняется первой: 5-6 лет у мужчин и 1-2 года у женщин.

Алкоголизм 3-й стадии гораздо сложнее поддаётся лечению, чем зависимость второй стадии, однако в подавляющем большинстве случаев больные обращаются за квалифицированной наркологической помощью именно на этом этапе — в первую очередь по причине неоспоримой очевидности внешних проявлений заболевания.

Методы лечения

Лечение алкоголизма третьей стадии требует применения полного комплекса терапевтических мер, которыми располагает современная наркология:

  1. Детоксикация. Различные процедуры по выведению из организма метаболитов этанола, а также других токсичных соединений, образующихся вследствие множественного нарушения обменных процессов.
  2. Симптоматическое оздоровление. Улучшение работы жизненно важных органов, чья деятельность первоочерёдно страдает при употреблении алкоголя — головной мозг, сердце, печень, поджелудочная железа, желудок.
  3. Кодирование. Проведение психотерапевтической или фармакологической запретительной процедуры, направленной на блокировку расщепления и усвоения организмом этилового спирта.
  4. Индивидуальная психотерапия. Разбор и устранение психологических причин злоупотребления алкоголем, мотивация к выздоровлению, постановка новых жизненных целей и задач.
  5. Социальная реабилитация. Помощь в адаптации к новым условиям и правилам жизни, исключающим распитие спиртных напитков.

Что делать, если алкоголизм перешёл в 4-ю стадию?

На самом деле это до крайности нежелательное событие. Лечебно-реабилитационный центр «АлкоСтоп24» настоятельно рекомендует обращаться за медицинской помощью как можно раньше, не дожидаясь развития полноценной IV стадии алкоголизма.

Главная проблема заключается не в сложности лечения алкогольной зависимости на этом этапе, а в высокой вероятности развития ряда заболеваний, против которых современная медицина бессильна: например, цирроз печени или алкогольная деменция.

Говоря проще, современная наркология способна вылечить алкозависимого больного на IV стадии алкоголизма, однако скорее всего такому пациенту придётся вскорости столкнуться с наиболее грозными последствиями длительного злоупотребления спиртным — и это уже будет совершенно иная, гораздо более тяжело решаемая проблема.

автор: Халяпин Сергей Григорьевич
Врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных