logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Сроки противоалкогольного действия препарата «Эспераль»

Сроки противоалкогольного действия препарата «Эспераль»

15.07.2020

Препарат «Эспераль» давно стал своеобразным «золотым стандартом» в современной практике лечения алкогольной зависимости. Удачно рассчитанное соотношение дисульфирама (действующего вещества) и вспомогательных компонентов позволили сделать данный препарат практически идеальным инструментом в борьбе с хроническим алкоголизмом: недорогим по стоимости, с минимальным количеством противопоказаний к применению и, главное, на длительный срок блокирующим расщепление организмом этанола.

Именно последнее свойство чаще всего и беспокоит пациентов или их родственников: сколько держится в организме Эспераль, как долго он действует и через какое время полностью выводится системой метаболизма? Точные сроки действия Эспераля определяются множеством факторов, среди которых решающую роль играет способ применения препарата: таблетки, инъекции или капсулы.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Таблетки

Таблетированная форма препарата рекомендована к приёму при начальных формах алкоголизма, когда устойчивая зависимость ещё не наблюдается. В подобной ситуации кодирование Эспералем на продолжительный срок не требуется, а потому больному назначаются таблетки.

Эспераль в таблетках полностью выводится из организма в течение 48-ми часов, но его противоалкогольное действие сохраняется на протяжении 10-14 дней. Основное неудобство применения таблетированной формы препарата состоит в строгой схеме приёма, которую не рекомендуется нарушать, но между тем такие нарушения иногда происходят из-за забывчивости пациента.

Внутримышечные инъекции

В ситуации, когда пациенту требуется более продолжительное кодирование от алкоголизма, могут применяться внутримышечные инъекции гелевой формой Эспераля. Как правило, такие уколы делаются под лопатку и никакого дискомфорта не вызывают.

В зависимости от дозировки внутримышечная инъекция Эспералем может обеспечить противоалкогольную кодировку сроком до 3-х лет. Недостатком данного метода является сложность снятия кодировки, если такая необходимость вдруг возникнет. Дело в том, что специального антидота, способного нейтрализовать действие дисульфирама, не существует, и это является существенным препятствием в случае, когда пациент захочет срочно раскодироваться.

Капсулы для вшивания

Вшивание капсулы (метод «торпедо») предполагает подшивание специального импланта с препаратом. Чаще всего такое подшивание делается в области лопатки, но иногда вшить имплант могут в ягодицу или область живота.

В этом случае действие кодировки тоже определяется дозировкой, но не может превышать 5-ти лет. Для раскодировки обычно достаточно просто удалить капсулу и выждать 1-2 недели, пока остатки препарата будут полностью выведены из организма.

В завершение — небольшое предостережение

Если подвести краткий итог всему сказанному выше о сроках действия Эспераля, то картина складывается следующая:

  • таблетки — до 2-х недель;
  • инъекции гелем — до 3-х лет;
  • вшивание капсулы-импланта — до 5-ти лет.

Это общие сроки, которые могут варьироваться в зависимости от применяемой кодировки, но иногда в интернет-сети можно встретить отзывы пациентов, утверждающих, что они кодировались Эспералем, однако препарат на них не подействовал. Вероятнее всего в этих случаях речь идёт не о каких-то «удивительных исключениях», а о банальной подделке препарата.

Так часто бывает, когда пациент кодируется у каких-то местечковых лекарей, использующих вместо Эспераля обычное плацебо. Чтобы не стать жертвой таких вот ловкачей-мошенников, лечиться от алкоголизма нужно только в сертифицированных лечебно-реабилитационных центрах или клиниках, где точно не введует физраствор вместо геля и не предложат мел вместо таблетки.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных