logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Стадии запоя у женщин

Стадии запоя у женщин

05.12.2017

Алкоголизм — хроническая патология, характеризующаяся зависимостью от этилового спирта, психологической и физической тягой к нему. Проявляется провалами в памяти, возрастанием толерантности к спиртному, абстинентным синдромом. Запойный женский алкоголизм намного опаснее мужского. Женщины с трудом контролируют объем выпитого, у них быстрее развивается энцефалопатия мозга, тяжелее протекает запой.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Особенности болезни

Особенности протекания алкоголизма у женщин во многом связаны с высоким уровнем женских половых гормонов, в частности, эстрогенов. Они обусловливают более быстрое формирование зависимости. Уже через несколько месяцев постоянного приема алкоголя развивается заболевание.

Еще одна особенность женского организма - низкая активность фермента, расщепляющий этиловый спирт, по сравнению с мужчинами, что приводит к более выраженной интоксикации.

К сожалению, женщины редко обращаются за помощью к наркологу, поскольку опасаются общественного осуждения со стороны близких и друзей, что заканчивается «тихим алкоголизмом». При этом химическая зависимость по-настоящему разрушительна для женского организма вследствие малого объема мышечной массы и повышенной всасываемости этанола.

Стадии

Запой — третья стадия алкогольной зависимости. Сопровождается выраженным абстинентным синдромом, раздражительностью, агрессией, потреблением значительных доз спиртного. На фоне запоя страдают все органы и системы, ослабляются семейные и общественные связи, набирает обороты социальная деградация.У женщины появляется неуемная жажда к выпивке, которая заканчивается сильным истощением организма, а иногда белой горячкой и психозами.

Симптомы

— Отеки под глазами, красные/синюшные пятна на лице

— Снижение массы тела

— Раздражительность, апатия, депрессия

— Постоянное увеличение зависимости от спиртного

— Отсутствие рвотного рефлекса

— Формирование выраженного абстинентного синдрома

— Кратковременная потеря памяти.

Вывод из запоя

После продолжительного употребления женщина может столкнуться с тяжелыми осложнениями, среди которых:

— Рвота

— Интенсивные головные боли

— Нарушение сна

— Обострение хронических заболеваний

— Резкое повышение артериального давления

— Нарушение работы сердечно-сосудистой системы

— Сердечная недостаточность.

Вывод из запоя должен проводить квалифицированный нарколог, который подберет индивидуальную лекарственную схему и правильную дозировку лекарственных препаратов. Своевременная и грамотная детоксикация быстро избавит от неприятной симптоматики и активизирует восстановление организма. Утверждение «женский алкоголизм неизлечим» — миф, не имеющий ничего общего с реальностью, и опыт специалистов клиники Алкостоп 24 это подтверждает.

Мы работаем анонимно, круглосуточно, срочно, 24/7/365. В течение 30 минут после Вашего звонка бригада выезжает на вызов, чтобы оказать помощь как можно раньше.

Есть вопросы, требующие уточнения? Позвоните прямо сейчас в наркологический центр по телефону (495) 641-77-03 и специалист ответит на ваши вопросы. Или оставьте заявку – наш специалист перезвонит вам в течение нескольких минут.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных