logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Кодировка от алкоголя — что это такое?

Кодировка от алкоголя — что это такое?

17.08.2020

«Нужно кодироваться» — так всегда говорят те, кто решил «завязать» с алкоголем. Правда, только немногие действительно понимают, какая конкретная медицинская процедура подразумевается под термином «кодирование», какие виды кодировок бывают и насколько вообще данная методика эффективна.

Впрочем, для тех, кому действительно интересно побольше узнать об основном способе лечения алкогольной зависимости, объяснить суть метода кодирования будет несложно.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Что такое кодировка от алкоголя

Кодированием от алкоголизма называют особую процедуру, в ходе которой у алкозависимого пациента формируется устойчивый отрицательный рефлекс отторжения алкоголя при внутреннем его употреблении. То есть, говоря проще, после кодирования организм больного будет автоматически отвергать выпитый алкоголь, вне зависимости от настроений или желаний самого человека.

Важно уточнить, что кодировка не является методом лечения в привычном смысле этого слова, поскольку от самой алкогольной зависимости она не избавляет. Кодирование считается методом сдерживания, делающим невозможным рецидив заболевания, когда пациент не выдерживает и начинает снова употреблять алкогольные напитки.

Это значит, что кодировка всегда должна применяться только в составе комплексной противоалкогольной терапии: сначала больного кодируют, чтобы гарантированно сделать невозможным «срыв», после чего с ним работает психотерапевт, помогающий разрешить те проблемы, из-за которых человек и начал выпивать.

Как действует кодирование от алкоголя

Противоалкогольное кодирование в некотором смысле «программирует» организм на отторжение алкоголя, вследствие чего всякий раз после принятия спиртного у человека начинается неудержимая рвота, продолжающаяся до тех пор, пока желудок не очистится от алкоголя. Примечательно, что в некоторых случаях неприятные ощущения, которыми сопровождается рвота и следующее за ней ухудшение самочувствия, оказываются настолько сильными, что у больного возникает продолжительное, а подчас и пожизненное отвращение к алкоголю.

Отдельные виды кодирования изначально строятся на формировании отвращения к алкоголю или, реже, безразличия к нему, но без подстраховки рефлексом отторжения такое кодирование считается недостаточно надёжным.

Виды кодирования от алкоголизма

Существует три разновидности кодировки от алкоголя: психотерапевтическая, фармакологическая и инструментальная (аппаратная).

Психотерапевтическое

Отрицательный рефлекс формируется путём психологического внушения, иногда с использованием гипноза. Есть 3 основные методики психотерапевтического кодирования от алкоголя:

  1. Метод Довженко. Больному рассказывают о вреде пьянства, после чего делают внушение одновременно с шоковым психофизическим воздействием на тело (например, ударом электрического тока).
  2. Метод Рожнова. Методика повторяет метод Довженко, но дополняется глубокой работой над преобладающим эмоциональным состоянием больного, из-за которого он в большинстве случаев и выпивает (например, депрессия).
  3. Эриксоновский гипноз. У алкозависимых создают так называемый психологический «якорь» — прочно связанное с алкоголем негативное переживание или воспоминание, которое будет всякий раз всплывать в памяти при появлении мыслей о спиртном и отбивать этим желание выпить.

Фармакологическое

Формирование отрицательного рефлекса осуществляется посредством введения в организм специальных препаратов, которые блокируют переработку этанола на стадии его расщепления на токсичные ацетальдегид и кетоны. В итоге человек вместо желаемого эйфорического опьянения получает сильнейшую интоксикацию со всеми характерными симптомами: рвота, повышенное давление, головная боль, слабость, ухудшение самочувствия.

Для фармакологической кодировки используются препараты на основе дисульфирама или цианамида: Аквилонг, Алгоминал, Антабус, Колме, Тетлонг-250, Тетурам, Эспераль.

Инструментальное

Для выработки отрицательного рефлекса используются физиотерапевтические методы: транскраниальная стимуляция, лазерная терапия, магнитно-резонансная терапия и др. Во всех случаях применяется рефлексогенный принцип, когда путём воздействия на специальные активные точки подавляется активность тех участков мозга, которые ответственны за получение удовольствия при употреблении алкоголя.

Эффективность кодировки от алкоголя

Кодирование, выполненное врачом-наркологом, обеспечивает полное воздержание пациента от алкоголя на весь срок кодировки, при этом вероятность рецидива не превышает 5-8%. Как правило, кодирование делают на 1-3 года (реже на 5 лет), чего вполне достаточно, чтобы человек отвык от пагубной привычки.

Впрочем, как уже было сказано выше, одной кодировки для полноценного лечения недостаточно. Чтобы навсегда вырвать человека из цепких объятий «зелёного змия», потребуется кропотливая работа с психологом и грамотная социальная реабилитация. Если эти этапы лечения будут проигнорированы, то скорее всего возникнет та самая ситуация, когда больной снова начинает выпивать ровно на следующий день после завершения срока кодирования.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных