logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как лечат наркозависимых в клиниках

Как лечат наркозависимых в клиниках


За необдуманные поступки люди расплачиваются здоровьем, а иногда жизнью. Эйфория от «безвредных» таблеток или пары рюмок алкоголя дает ложное чувство радости, уверенности в себе, раскрепощенности. Но мозг и тело не обмануть, и очень скоро употребление наркотиков и алкоголя переходит в физическую и психическую зависимость.

Алкоголизм и наркомания относятся к хроническим заболеваниям психики, не поддающимся самолечению. Зависимые люди этого не понимают, поэтому забота об их здоровье, судьбе и возможно, жизни, ложится на плечи близких людей.

Сегодня вы узнаете, как лечат наркозависимых людей в клиниках. Потому что помещение больного алкоголизмом или наркоманией в стационар остается единственно разумным решением.

Частная клиника или государственная?

Пройти лечение можно бесплатно в государственном наркологическом центре или в частном за деньги.

Медицинские госучреждения финансируются из госбюджета, то есть средствами налогоплательщиков, что дает право пациенту лечиться бесплатно, но сопряжено с постановкой на учет в наркологический диспансер сроком от 1 года. Многих не устраивает такой вариант из-за некоторых социальных ограничений, например, вождение автомобиля или невозможностью работать по профессиям, связанным с опасностью или материальной ответственностью.

Как лечат наркозависимых в клиниках на коммерческой основе? Всегда анонимно. Это для многих становится весомым аргументом в пользу частного наркологического центра.

Но, даже найдя хорошую клинику с высоким процентом выздоровевших пациентов, больного человека еще нужно уговорить на лечение.

Вызов нарколога на дом

Большинство алкоголиков и наркоманов не признают своей зависимости, и у них часто отсутствует инстинкт самосохранения. Более того, уговоры или угрозы обычно имеют обратный эффект, к тому же в состоянии отмены и те, и другие становятся агрессивными и могут быть опасными для окружающих.

Верным решением в непростой ситуации станет вызов на дом нарколога, который проведет так называемую психологическую интервенцию, то есть мотивирует алкоголика или наркомана сделать, возможно, самый важный поступок в его жизни — принять помощь врачей.

Транспортировку больного в клинику нарколог может организовать сразу, что при развитии абстинентного синдрома бывает жизненно необходимым.

Купирование синдрома отмены

Передозировка наркотиков, также как острая алкогольная интоксикация при длительном запое могут стоить человеку жизни. Поэтому при экстренной госпитализации в клинику проводят форсированную детоксикацию организма, направленную на очищение крови и тканей от токсинов, восстановление функционирования внутренних органов и мозговой деятельности.

В том, как лечат наркозависимых в клиниках, принципиальных отличий нет. Снятие ломки и купирование алкогольного абстинентного синдрома занимает разное время в зависимости от вида психоактивных веществ, которые он принимал и состояния больного. Нередко люди злоупотребляют и алкоголем и наркотиками, что выявляется по результатам лабораторной диагностики.

Этапы лечения в клиниках

Помимо экстренной госпитализации, требующей реанимационных мероприятий, люди с зависимостью часто поступают в наркологический центр в более или менее сносном состоянии. Опять-таки, важную роль здесь играет мотивация на лечение, которую гарантированно обеспечивает опытный нарколог — врач первой или высшей категории.

В каждом случае больного размещают в комфортабельной палате, под наблюдение квалифицированного персонала.

Как лечат наркозависимых людей в клиниках:

  • консультация, обследование и диагностика;
  • составление плана лечения и полное очищение организма от токсинов, медикаментозная коррекция состояния здоровья;
  • устранение патологического влечения к алкоголю или наркотикам методами психотерапевтического и аппаратного воздействия;
  • медикаментозное, психологическое кодирование или сочетание обеих методик;
  • реабилитационно-профилактические мероприятия, направленные на закрепление эффекта лечения и снижение риска рецидивов.

Теперь стоит узнать об особенностях того, как лечат наркозависимых людей в клиниках и возвращают их к нормальной жизни.

Кодирование — не лечение

Важно понимать, что кодирование не лечит зависимость, а лишь препятствует развитию рецидивов. Ему предшествует серьезная работа врача с пациентом, преимущественно когнитивно-поведенческая терапия, направленная на осознании человеком своего заболевания и появление искреннего желания выздороветь и вернуться к нормальной жизни.

При лечении наркозависимых в клиниках используются разные методы кодирования:

  • медикаментозное кодирование — инъекции и вшивание имплантов. При наркомании сроком от 1 до 3 месяцев, при алкоголизме на 1, 2 или 3 года;
  • психологическое кодирование методами Довженко, Рожнова или Эриксоновское кодирование;
  • аппаратная терапия чаще используется как вспомогательный элемент кодировок, направленный на устранение влечения к алкоголю или наркотикам.

Разумеется, без согласия пациента кодирование не проводится. Стоит отметить, что на этом этапе, почувствовав облегчение, некоторые пациенты как говорится, дают задний ход и отказываются от лечения. В стационаре, где человек постоянно получает психологическую поддержку, такие прецеденты крайне редки. Больной кодируется и проходит реабилитацию.

Риск рецидива есть всегда и ни один нарколог-психиатр не даст 100% гарантию выздоровления. Поэтому профилактические мероприятия крайне важны.

Профилактика срывов (реабилитация)

Возвращение к трезвости зависит от того, как лечат наркозависимых людей в клиниках на завершающем, самом важном этапе терапии.

Медикаментозное лечение продолжается, но основной упор делается на регулярную психотерапию. В числе физиотерапевтических процедур применяются:

  • озонотерапия и плазмофорез;
  • лечебно-оздоровительный массаж;
  • электростимуляция нейронов головного мозга.

В ходе реабилитации в каждом наркологическом центре применяются специальные программы лечения, направленные на восстановление социальных и трудовых навыков, а также укрепление желания человека жить счастливой, свободной от алкоголя и наркотиков жизни.

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных