logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Особенности психической деградации у алкозависимых

Особенности психической деградации у алкозависимых


О разрушительном действии алкоголя на физическое здоровье человеческого организма рассказано уже достаточно много, чтобы каждый пьющий мог сделать соответствующие выводы. Гораздо меньше информации существует по теме негативного влияния этанолсодержащих напитков на основные психические функции — внимание, память, речь, мышление.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

А поскольку безумие страшит людей гораздо сильнее инфаркта миокарда или цирроза печени, далее будут подробно описаны особенности протекания психической деградации при алкоголизме — из расчёта, что возможно кого-то эта статья побудит оставить пьянство и обратиться в клинику «АлкоСтоп24» для прохождения курса противоалкогольной терапии.

Сужение сферы интересов

Первым признаком психической деградации всегда является медленное угасание интереса к прежним увлечениям или хобби — спорт, рукоделие, путешествия, компьютерные игры и т. д. Примечательно, что алкозависимые больные никогда не отказываются от ранее любимых занятий в категорической форме по типу «надоело», а просто откладывают их «на потом».

Как правило, эти личностные перемены сами пациенты объясняют высокой занятостью и усталостью на работе, но стороннему наблюдателю несложно подметить, что основным способом досуга всё чаще становится распитие спиртных напитков.

Сужение широты мышления и взглядов

Вслед за утратой прежнего круга интересов у алкозависимых сужается так называемая широта мышления — способность оценить и проанализировать конкретную ситуацию или явление комплексно, с разных точек зрения, без предвзятости или шаблонности.

Мировоззрение такого человека постепенно принимает «чёрно-белую окраску», когда всё происходящее делится на правильное и неправильное, хорошее и плохое, а такие понятия как «спорно» или «неоднозначно» всё реже фигурируют в оценках и умозаключениях.

Упрощение речевых конструкций

Ограниченность восприятия окружающей действительности начинает искажать особенности формулировки произносимых вслух фраз и предложений. Пациенты излагают свои мысли в предельной упрощённой форме, не используя специализированную терминологию и всё чаще прибегая к матерным выражениям «для связки слов».

Характерно, что обнаружить данное проявление алкогольной деградации удаётся только при условии, что человек ранее владел устной речью на достаточно высоком уровне — чем, увы, похвастать могут далеко не все.

Нарушения памяти

У больных отмечается заметное ухудшение способностей к запоминанию информации в любом её виде: имена, даты, номера телефонов, названия улиц, а также значимые события или взятые на себя обязательства.

Стремясь как-то компенсировать эту быстро возрастающую забывчивость алкозависимые пациенты прибегают к различного рода электронным «напоминалкам» или просто записывают всё необходимое в блокнот, вследствие чего столь критически значимый симптом психической деградации при алкоголизме длительное время остаётся незамеченным.

Общая невнимательность

Для алкоголизма характерна общая рассеянность внимания. Такие больные не замечают практически никаких деталей окружающих их объектов или явлений — например, могут месяцами не обращать внимание на булочную, открывшуюся напротив их дома, или на родную дочь, резко сменившую стиль одежды.

Кроме того, пациентам становится тяжело сконцентрироваться на поставленной перед ними задаче, что осложняет выполнение трудовых обязанностей для работников определённых профессий — например, бухгалтеров, кладовщиков и т. п.

Нарушение логического мышления

Логичность рассуждений и умозаключений у таких больных может снижаться вплоть до уровня детского сада — в зависимости от стадии алкоголизма. Связность и последовательность аналитических мыслительных процессов при этом разрушается почти полностью, вследствие чего пациенты утрачивают способность к адекватному анализу явлений или ситуаций, выявлению существующих взаимосвязей и выполнению интеллектуального моделирования и/или прогнозирования.

Заторможенность мыслительных процессов

Больные становятся «тугодумами» — на осмысление даже наиболее простых тезисов им приходится затрачивать ощутимо большее количество времени. Стандартной становится ситуация, когда алкозависимые по несколько раз просят повторить то или иное предложение, или же высказать его «более простыми словами».

В сочетании с нарушением логичности рассуждений это создаёт впечатление глубокой интеллектуальной неполноценности.

Речевые дисфункции

На фоне фактического разрушения логичного мышления и существенного замедления его скорости у больных развиваются серьёзные нарушения устной речи: неспособность внятно сформулировать свои мысли, неправильный подбор слов, непонимание используемой терминологии, обрывочность и спутанность высказываний.

Чтобы понять речь такого человека приходится неоднократно просить его повторить сказанное или задавать множество уточняющих вопросов.

Деменция

Последним этапом психической деградации становится алкогольная деменция — особенная форма слабоумия, возникающая в результате длительной интоксикации головного мозга этанолом.

Эффективного лечения этого состояния не существует, а потому в завершение разговора хочется дать добрый совет всем пьющим — как можно скорее возвращаться к трезвому образу жизни, не дожидаясь момента, когда алкоголь окончательно разрушит всё то, что собственно и составляет основу человеческого «Я».


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных