logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Когда можно начать пить спиртное после раскодировки от алкоголя

Когда можно начать пить спиртное после раскодировки от алкоголя

19.03.2020

Реалии наркологической практики таковы, что небольшая часть алкозависимых больных, прошедших успешную кодировку и прекративших употреблять спиртное, всё равно тоскует по «славным» запойным временам, а потому хочет вернуть себе возможность свободно выпивать, не страшась никаких последствий. К таким пациентам применяется особая процедура — раскодировка от алкоголя, снимающая эффект кодирования и позволяющая снова пить, как раньше.

А поскольку у подобных лиц душа, как говорится, «горит» или даже «пылает», они частенько донимают наркологов одним вопросом: через сколько можно пить после раскодировки? Чтобы дать правильный ответ, проблему нужно рассмотреть чуть-чуть подробнее, в частности — объяснить механизм кодирования от алкоголя и последующей раскодировки.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Что такое кодировка и раскодировка от алкоголя

Кодирование от алкоголя — это процесс формирования у человека устойчивого условно-отрицательного рефлекса на употребление любых спиртных напитков. Достигается это двумя основными путями: психологическим внушением или введением специальных препаратов, препятствующих расщеплению этанола ферментами печени (медикаментозное кодирование). В обоих случаях результат всегда одинаковый: после принятия даже малейшей дозы алкоголя сразу возникает реакция отторжения и сильнейшая интоксикаций, в результате чего вместо эйфорического опьянения человек страдает от рвоты, мышечных и/или головных болей, диареи и прочих достаточно мучительных симптомов.

Раскодировка от алкоголя — это процедура нейтрализации ранее проведённой кодировки. Медикаментозную кодировку снимают посредством максимального выведения из организма действующего блокатора этанола — хирургическое удаление капсулы или применение капельницы для ускорения обмена веществ. Психологическое кодирование снимают противоположным внушением или отменой предыдущего. В обоих случаях после проведённой раскодировки реакция отторжения спиртного больше не наступает и человек получает возможность снова пить алкоголь — пусть даже это и путь в никуда.

Когда можно пить после раскодировки

Точные сроки будут зависеть от первоначального способа кодирования: медикаментозного, психологического или комбинированного.

Снятие медикаментозной кодировки

В подавляющем большинстве случаев для медикаментозной кодировки применяются препараты на основе дисульфирама (Disulfiram) — ингибитора фермента ацетальдегиддегидрогеназы. Без этого фермента этанол в организме расщепляется только до токсичного канцерогена ацетальдегида, а вот дальнейшее расщепление ацетальдегида в уксусную кислоту становится невозможным, что и вызывает интоксикацию. Это значит, что безопасно пить алкоголь после проведения раскодировки можно только тогда, когда дисульфирам полностью будет выведен из организма.

Специального антидота для дисульфирама не существует, а потому единственный способ провести раскодировку в подобной ситуации — ждать естественного выведения препарата организмом. Период полувыведения дисульфирама длится от 60 до 120 часов. Удаление капсулы с препаратом (если она вшивалась) и применение диуретиков помогает несколько сократить этот период, но всё равно пить алкоголь после снятия кодировки дисульфирамом не рекомендуется раньше, чем через 48-72 часа.

Немного меньше приходится ждать тем, кто применял для кодирования препараты на основе цианамида (Cyanamidum) — ещё одного ингибитора фермента ацетальдегиддегидрогеназы, действующего также, как и дисульфирам. Цианамид выводится из организма в течение 24 часов, а потому пить спиртное после отмены приёма препаратов этой группы можно уже на вторые сутки.

Снятие психологической кодировки

Здесь каких-то чётких стандартов не существует, поскольку многое зависит от индивидуальной внушаемости пациента и способа первоначального антиалкогольного внушения.

Например, гипнотическую установку на отвращение к алкоголю чаще всего снимают обратным внушением. В этом случае пить алкоголь можно практически сразу, но при условии, что пациент легко внушаем и врач сумел полностью нейтрализовать действие прежней кодировки. А вот кодировки, выполненные методиками НЛП (нейролингвистическое программирование) зачастую снять невозможно в принципе.

В любом случае, если снятие психологической кодировки от алкоголя прошло успешно, больному рекомендуется употреблять спиртное не раньше следующего утра, чтобы успеть внутренне принять свою новую «пьющую» жизнь.

Снятие комбинированной кодировки

В отдельных ситуациях для лечения алкоголизма применяется двойная комбинированная кодировка, когда медикаментозное кодирование подкрепляется психологическим — для гарантии, что пациент не «сорвётся».

В подобных случаях раскодирование выполняется последовательно (сначала снимается одна кодировка, потом вторая), а сроки воздержания от алкоголя определяются по той раскодировке, которая займёт больше времени. Как правило, определяющей является медикаментозная раскодировка, требующая физического выведения из организма ингибитора этанола — то есть, 48-72 часа.

Краткие итоги

Подводя итоги вышесказанному, можно назвать следующие сроки через сколько можно пить после раскодировки от алкоголя:

  • медикаментозное кодирование: 48-72 часа;
  • психологическое кодирование: 1-24 часов;
  • комбинаторное кодирование: условно 48-72 часа.

В зависимости от конкретной ситуации лечащий врач может продлить или сократить рекомендованный период воздержания от спиртного после снятия кодировки.

Чем опасно выпить алкоголь до полного раскодирования

Если выпить алкоголь после процедуры раскодировки раньше, чем это рекомендовал нарколог, то эффект будет тот же, что и принятие спиртного во время действия кодировки — то есть, сразу же наступит полноценная интоксикация.

В большинстве случаев реакция отторжения алкоголя проходит менее выражено, поскольку действие кодирования уже идёт на убыль, но всё-таки нормально «насладиться» желаемым опьянением не получится. А потому итоговый совет будет прост и предсказуем: употреблять спиртное после раскодировки от алкоголя можно только в дозволенные врачом сроки — и ни часом раньше!

Халяпин Сергей Григорьевич

Врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных