logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как закодироваться от пивного алкоголизма?

Как закодироваться от пивного алкоголизма?


Как утверждает медицинская статистика, пивным алкоголизмом страдает до 20% населения России и стран постсоветского пространства! К счастью, более 90-95% из них пребывают на первой стадии этого коварного заболевания — то есть пока рассматривают пиво исключительно как средство нервно-психологического расслабления, крайне желательное для «нормального» отдыха.

А вот у оставшихся 5-10% употребление пива перерастает в полноценную зависимость. Тогда-то и возникает вопрос: как закодироваться от пива и прекратить употреблять его литрами? Чтобы дать полноценно развёрнутый ответ, сначала нужно вкратце рассказать, что представляет собой пивная алкогольная зависимость.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Пивной алкоголизм — что это?

Пивным алкоголизмом называют устойчивую зависимость от пива, которое употребляется регулярно (чаще всего ежедневно) во всё возрастающих количествах. В частности, на IV стадии заболевания зависимые пьют пиво почти круглосуточно и практически никогда не выходят из состояния средней степени опьянения.

При строго формальном подходе современная наркология не различает пивной и «классический» водочный алкоголизм, поскольку в обоих случаях причиной зависимости является этанол (этиловый спирт). Однако практикующие наркологи всё-таки рассматривают зависимость от пива как отдельную форму алкоголизма, для которой присущи некоторые отличительные особенности:

  1. Больные очень редко признают факт зависимости, в отличие от «водочных» алкоголиков.
  2. Интеллектуальная деградация выражена незначительно и только на последней стадии заболевания.
  3. Личностные изменения почти никогда не наступают.

То есть, говоря проще, пивные алкоголики не деградируют до полуживотного уровня, как это бывает с любителями более крепких напитков, однако тоже наносят своему организму существенный физический вред путём продолжительной этаноловой интоксикации. Эти особенности пивной зависимости и определяют подходы к её терапии.

4 стадии лечения пивного алкоголизма

Процедура лечения зависимости от пива состоит из четырёх этапов: убеждение, детоксикация, кодирование, реабилитация.

Стадия №1: убеждение

Самый сложный этап лечения пивного алкоголизма — это убедить больного в наличии у него зависимости. Задача осложняется тем, что в общественном восприятии пиво не является полноценным алкогольным напитком. Находятся даже те, кто считает, что пиво понемногу можно давать детям.

Разговор о необходимости лечения проходит проще, если у больного уже развились характерные симптомы пивного алкоголизма: тахикардия, одышка, «пивной живот», увеличение печени, гепатит, ожирение, одутловатость лица, а также гинекомастия и эректильная дисфункция (у мужчин). В этом случае можно уверенно апеллировать к явным признакам нарушения здоровья, что зачастую оказывается достаточно действенным аргументом.

Если физических проявлений нет, то убедить больного пройти полноценное лечение может быть сложно, однако соответствующий разговор провести всё же необходимо, поскольку зачастую это побуждает пивных алкоголиков осмыслить происходящее и ограничить употребление «пенного напитка».

Стадия №2: детоксикация

Хотя выраженный абстинентный синдром (ломка) не характерен для пивных пациентов, начинать лечение лучше с общей детоксикации и симптоматической терапии. Нормализация метаболизма и работы жизненно важных внутренних органов позволяет быстро улучшить самочувствие пациентов, что делает их более восприимчивыми для следующего, самого главного этапа лечения — кодировки.

Стадия №3: кодирование

Кодирование от пива может быть выполнено двумя основными способами: фармакологическим и психотерапевтическим.

Фармакологическое

Пациентам вводят препарат, блокирующий расщепление ацетальдегида — токсичного вещества, образующегося после первичного расщепления этанола.

Обычно ацетальдегид расщепляется ферментами печени до уксусной кислоты, но если этот процесс будет заблокирован посредством специального препарата, то накопление ацетальдегида приведёт к развитию серьёзной интоксикации. В результате человек, прошедший такое кодирование, а после выпивший пива, вместо желаемой алкогольной эйфории получает мучительное отравление, которое очень надолго отбивает желание принимать спиртное повторно.

Для фармакологического кодирования используются препараты на основе дисульфирама: Аквилонг, Алгоминал, Тетурам, Эспераль.

Психотерапевтическое

Путём психологического внушения (иногда гипнотического) у пивных пациентов вырабатывается устойчивый отрицательный рефлекс на употребление спиртного, включая и пиво. В большинстве случаев это делается следующим образом: больному читают продолжительную лекцию о вреде пива и алкоголя в целом, после чего делают внушение, сопровождаемое болевым психофизическим воздействием (например, ударом электрического тока), благодаря чему у больных и вырабатывается необходимый отрицательный рефлекс.

После такого кодирования любые попытки «расслабления» пивом завершаются его отторжением и резким ухудшением самочувствия, как при фармакологическом кодировании.

Среди наиболее распространённых способов психотерапевтического кодирования различают метод Довженко, метод Рожнова, а также эриксоновский гипноз.

Стадия №4: реабилитация

Главная проблема больных, прошедших кодирование от пива, — это неумение расслабляться иными способами, кроме как погружаться в лёгкое алкогольное опьянение. Здесь требуется системная и предметная работа с психологом, который должен обучить больного новым приёмам борьбы со стрессом и помочь открыть новые увлечения помимо привычного сидения перед телевизором с бутылкой пивка.

Прогнозы и вероятность рецидива

Пивной алкоголизм успешно излечивается методами современной наркологии, а потому общие прогнозы, при условии соблюдения всей вышеописанной процедуры лечения, всегда благоприятные. Вероятность рецидива существенно повышается у больных, которые вместо обращения к врачу пытаются лечиться народными методами, но всё-таки этот выбор каждый человек делает самостоятельно.

Талдыкин Андрей Владимирович
врач психиатр-нарколог, психотерапевт


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных