logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Как закодироваться от алкоголя навсегда?

Как закодироваться от алкоголя навсегда?

26.02.2020

Реальность наркологической практики такова, что небольшая часть пациентов, закодировавшихся от алкогольной зависимости, через время «срываются» и начинают выпивать снова. Заранее предугадать сроки таких «срывов» невозможно: у кого-то это случается через месяц, у кого-то через 10 лет — всё крайне индивидуально.

Но, вне зависимости от причин рецидивов, главный вопрос остаётся открытым: как закодироваться от алкоголя навсегда, чтобы пьянки и запои окончательно ушли в прошлое? Чтобы дать правильный ответ, сначала нужно проанализировать суть проблемы: по каким причинам человек начинает выпивать, какими способами его лечат и почему впоследствии происходит «срыв».

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Причины алкоголизма

Общая картина формирования алкогольной зависимости в целом всегда одинакова: сначала возникает некая ситуация или обстоятельства, под влиянием которых человек начинает регулярно употреблять спиртное, немного позже формируется психологическая зависимость от алкогольной эйфории, а ещё попозже появляется и чёткая физическая зависимость.

К числу таких факторов, провоцирующих употребление алкоголя, относят:

  • трагические события: смерть близких, разорение, крах планов на будущее, развод и т. д.;
  • неблагополучные друзья, не представляющие отдых без бутылочки «горячительного»;
  • особенности работы, где клиенты постоянно предлагают «100 грамм», а отказаться бывает неудобно;
  • плохое воспитание, когда родители изначально учили человека, что выпить — это нормально;
  • отсутствие жизненных устремлений или личных увлечений, вследствие чего человеку просто нечем заняться в свободное время, кроме как выпивать.

Перечисленные факторы являются провоцирующими к развитию алкоголизма, однако, если «копнуть» чуть глубже, становится понятным, что основная причина — это неспособность конкретного человека вовремя прекратить употребление спиртного, или же не начинать пить вовсе. Ведь не все те, кто пережил, к примеру, личное горе, спиваются. Многие проходят через трагедию без «помощи бутылки» и продолжают жить дальше.

Недостаток волевых личностных качеств — вот главная первопричина формирования алкогольной зависимости, и это следует запомнить.

Основные методы лечения и их эффективность

Основным методом лечения алкогольной зависимости, применяемым современной наркологией, является кодирование — формирование условного отрицательного рефлекса, под действием которого организм будет отторгать алкоголь, препятствуя его усвоению и, соответственно, наступлению состояния опьянения. Есть два основных способа кодировки от алкоголя: медикаментозная и психологическая.

При медикаментозном кодировании отторжение алкоголя обеспечивают специальные препараты, блокирующие расщепление печенью этанола и провоцирующие этим сильнейшую интоксикацию. Действие такой кодировки длится столько, сколько в организме будет находиться препарат-ингибитор этанола. Как правило, максимальный срок не превышает пяти лет, при условии вшивания особой капсулы, содержащей антиалкогольное лекарство.

При психологическом кодировании невосприятие организмом алкоголя обеспечивается посредством внушения: больному детально рассказывают о вреде пьянства, после чего делают внушение на отвращение к алкоголю, подкрепляя его каким-то болевым стимулом (удар тока). Срок действия такой кодировки является неопределённым и зависит больше от особенностей личности пьющего.

И в первом, и во втором случае усилия врача направлены на создание таких условий, при которых употребление спиртного становится физически невозможным. Период, на который больной закодирован — это время для проведения личностных изменений, так называемой работы над собой, чтобы алкоголь больше не рассматривался как средство решения проблем, способ досуга и т. д. Если такие перемены в системе взглядов или ценностей не будут произведены, то риск рецидива сохраняется.

Почему случаются рецидивы

Основная причина алкогольного «срыва» — некачественное лечение. Так бывает, когда пациенты обращаются в сомнительные клиники, где проводят кодировку, но не предлагают последующую работу с психологом. Подобного рода лечение является неполным, и нередко завершается тем, что больной стойко «отмучается» установленный срок кодирования, а потом снова начнёт выпивать.

К другим причинам срывов относятся:

  • отсутствие перемен в образе жизни или неблагополучном социальном окружении;
  • новое личное горе или потрясение;
  • неразрешённость проблем, из-за которых человек и начал пить.

Так существует ли способ закодироваться от алкоголя на всю жизнь?

Очевидно, что единственный способ навсегда победить предрасположенность к алкогольной зависимости — это глубокая личностная работа над собой, изменение существующей системы взглядов и мировоззренческих ценностей, наконец, переосмысление собственной жизни. Только коренным образом изменив своё отношение к алкоголю и пьянству, человек перестанет быть заложником провоцирующих обстоятельств и сможет окончательно вырваться из цепких объятий «зелёного змия».

Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных