logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Тремор после запоя

Тремор после запоя


Одним из самых неприятных последствий алкогольного запоя является развитие тремора — неконтролируемого дрожания разных частей тела. Чаще всего у запойных больных наблюдается тремор рук, однако иногда дрожание охватывает также мышцы ног, спины, живота и/или шеи.

В тяжёлых случаях тремор после запоя может достигать такой интенсивности, что человек фактически превращается в инвалида, поскольку лишается возможности осуществлять любую продуктивную деятельность. Так почему же возникает столь мучительное состояние и как убрать тремор после запоя — поискам ответов на эти вопросы и посвящается представленная статья лечебно-реабилитационного центра «АлкоСтоп24».

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Причины запойного тремора

Непосредственной причиной тремора является непроизвольное повторяющееся чередование сокращений и расслаблений мышц конкретной части тела. Такая клиническая картина характерна для нарушений в работе центральных или периферических отделов нервной системы, ответственных за двигательные функции.

В ситуации, когда тремор возник после алкогольного запоя, причиной неврологических двигательных дисфункций чаще всего является нарушение баланса нейромедиаторов — химических веществ, осуществляющих передачу сигнала от нервных рецепторов к мышечной ткани. Алкоголь, будучи достаточно сильным депрессантом, при длительном употреблении вызывает обширное торможение всех отделов нервной системы, в том числе и отвечающих за работу мускулатуры. В ответ на это организм запускает адаптивные механизмы нейроэндокринной регуляции, призванные компенсировать торможение и устранить двигательные нарушения.

После прекращения употребления этанола эти компенсаторные механизмы всё ещё некоторое время продолжают действовать, что приводит к избыточному перевозбуждению двигательных отделов нервной системы, вследствие чего и развивается тремор.

В отдельных ситуациях тремор после запоя обусловлен резким обострением бессимптомно протекающих заболеваний: полинейропатий (поражение периферических нервов), энцефалопатий (поражение головного мозга), болезни Паркинсона и пр.

Способы лечения

В подавляющем большинстве случаев постзапойный тремор проходит самостоятельно в течение 7-14 суток. Сократить этот период помогают детоксикационные процедуры, направленные на нейтрализацию и скорейшее выведение из организма этаноловых метаболитов.

Ускорить исчезновение тремора помогает также правильный питьевой режим (для устранения обезвоживания) и приём витаминов группы B, участвующих в регуляции нервной системы, но неустойчивых к действию этанола. Кроме этого, больным рекомендуется избегать стрессовых факторов: сильного шума, яркого света, чрезмерных нагрузок, нервозности, употребления кофе или энергетиков и т. д.

Медикаментозная терапия

В ситуациях, когда тремор не проходит самостоятельно в течение двух недель, потребуется проведение специальной фармакологической терапии. Для лечения тремора алкогольной этиологии применяются следующие группы лекарственных препаратов:

  1. Антиконвульсанты: препараты противосудорожного действия, преимущественно используемые для лечения эпилепсии. Антиконвульсанты оказывают затормаживающее действие на возбуждающие нейронные рецепторы и одновременно стимулируют тормозящие нейроны, что позволяет прекратить циклическое сокращение/расслабление мышц. 
  2. Бета-адреноблокаторы: препараты для регуляции сердечных сокращений. Применение бета-адреноблокаторов позволяет заметно смягчить выраженность тремора, но не устраняет его полностью, а потому непосредственно после запоя их назначают только при одновременном сочетании сердечных и двигательных нарушений.
  3. Противопаркинсонические средства: препараты направлены на увеличение синтеза дофамина, который, будучи нейромедиатором, способствует нормализации обмена сигналами между нейронами и мышцами. Противопаркинсонические средства применяются преимущественно при хроническом треморе у лиц с явными признаками алкогольной зависимости не ниже 3-й стадии.

Следует учитывать, что лечение тремора после запоя всегда рассматривается как часть комплексной терапии абстинентного синдрома, обусловленного прекращением употребления алкоголя и являющегося первопричиной всех возникающих неврологических двигательных нарушений.

Пару слов о народных методах

Народная медицина предлагает для лечения тремора отвары лекарственных растений успокоительного и противосудорожного действия — валериана, лаванда, мята, пассифлора, шлемник и т. д.

При этом нужно учитывать, что эффект от растительных средств наступает только после 2-4 месяцев регулярного приёма. Если запойный тремор исчез спустя пару недель после употребления перечисленных отваров, то скорее всего он прошёл самостоятельно по мере самовосстановления организма.

Заключение

Развитие тремора на фоне длительного употребления алкоголя свидетельствует о прогрессирующих отклонениях в работе нервной системы. Симптоматическое лечение этой патологии не решает корневую проблему алкогольной зависимости, а потому пациентам, у которых после запоя наблюдается тремор, следует серьёзно задуматься над посещением нарколога для прохождения кодирования и полного прекращения пьянства.

Талдыкин Андрей Владимирович 
Врач психиатр - нарколог. Психотерапевт


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных