logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

7 самых необычных вопросов о лечении алкогольной зависимости

7 самых необычных вопросов о лечении алкогольной зависимости


Доктор клиники «Алкостоп24» В. Н. Антипенко рассказывает о кодировании.

Когда человек решается пройти курс лечения алкогольной зависимости, ему хочется задать врачу десятки самых разных вопросов. Как правило, пациентов волнует практическая сторона предстоящей терапии: как именно будет проходить лечение, по какому принципу действует метод кодирования, какие противопоказания имеет вшивание от алкоголизма, что будет, если выпить после кодировки и т. д.

Но иногда алкозависимые больные задают действительно необычные, можно даже сказать оригинальные вопросы — которые их искренне волнуют и на которые они хотят получить аргументированные исчерпывающие ответы. Специально для тех, кто ещё только раздумывает над посещением нарколога, наркологический центр «АлкоСтоп24» в Москве подготовил ответы на семь самых неожиданных вопросов о лечении алкоголизма современными методами.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

1. Сколько раз можно кодироваться от алкоголя?

В этом вопросе важно разграничить понятия «допустимо» и «целесообразно».

Если речь идёт о допустимости многократной кодировки, то никаких ограничений для этого нет. И психотерапевтическое, и фармакологическое кодирование можно проводить неограниченное количество раз, поскольку никакого вреда психике или здоровью, соответственно, они не наносят.

Совсем другое дело — целесообразность такой кодировки. Так, эффективность кодирования по методу Довженко снижается после двух-трёх кодировок. А повторное вшивание капсулы-импланта имеет смысл только при разовом рецидиве. Потому что, если пациент всё равно пьёт после такого кодирования, то разумнее изменить метод лечения.

2. Можно ли кодироваться профилактически?

Таким вопросом иногда задаются лица с «плохой» наследственностью (у кого в роду были алкоголики), опасающиеся повторить жизненный путь своих предков.

В принципе, если пациенту станет от этого легче, профилактическую инъекцию Эспераль гелем можно сделать. Но всё же в подобной ситуации гораздо более действенным инструментом стала бы индивидуальная работа с психологом, который бы помог выработать необходимые личностные качества, чтобы вообще не поддаваться соблазну выпивать.

Всё-таки генетическая предрасположенность к алкоголизму отличается от наследственной онкологии — в первом случае за человеком остаётся полный контроль принятия решения в вопросе «пить или не пить».

3. Зависит ли способ кодировки от предпочтительного спиртного напитка?

Имеется в виду — меняется ли стратегия лечения алкоголизма в зависимости от того, что преимущественно пьёт пациент: водку, пиво, вино и т. д.

Ответ: нет, не меняется. Вид предпочтительного спиртного напитка вообще не имеет значения для выбора способа кодирования. Потому что зависимость во всех случаях формируется к этанолу, а не к особому химическому составу пива, вина или водки. 

4. Можно ли закодировать от алкоголизма несовершеннолетнего?

Если опустить юридическую сторону проблемы, то правильный ответ будет звучать так: можно провести эффективное, соответствующее возрасту пациента, противоалкогольное лечение.

5. Как раскодироваться после лечения у целителей?

Некоторые знахари и травники проводят так называемое «кодирование» от алкоголизма, используя определённые травы или грибы, действие которых напоминает препараты на основе дисульфирама — Алгоминал, Эспераль и прочее. Подобные «кодировки» отличаются низкой результативностью, коротким сроком действия и определёнными побочными эффектами.

Однако, если такой пациент захочет срочно раскодироваться, то официальная наркология может предложить разве что курс детоксикации, который в теории ускорит выведение знахарских снадобий из организма. Без знания точного химического состава средств, которыми пользуются целители, подобрать антидот невозможно. А, следовательно, и устранить их действие раньше срока очень трудно.

6. Существует ли разница между начинающим алкоголиком и периодически выпивающим человеком?

Существует, однако по внешним признакам определить это различие невозможно. Алкогольная зависимость, в особенности на 1-2 стадиях — это скорее внутреннее отношение человека к спиртному, его потребность периодически входить в состояние изменённого сознания.

Говоря проще, без целенаправленного опроса крайне сложно понять, по какой причине человек время от времени выпивает — в силу социально-культурных традиций или ради собственного удовольствия.

7. Можно ли закодироваться на всю жизнь?

Нет, нельзя. Разбору этой темы наркологическая клиника «АлкоСтоп24» посвятила отдельную публикацию.

Любая кодировка имеет свой граничный срок действия. Но если изменить собственное отношение к такому пагубному явлению, как пьянство, то пожизненно кодироваться не придётся — потому что желание напиваться «в хлам» сменится желанием жить насыщенной полноценной жизнью.

Автор статьи
Старшинова Ирина Евгеньевна
врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных