logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Симптомы женского алкоголизма

Симптомы женского алкоголизма


Говорят, что женский алкоголизм неизлечим. Это, разумеется, неправда, но лечение алкогольной зависимости у женщин действительно представляет серьёзную задачу для современной наркологии. Правило раннего обращения в этом случае играет особенно важную роль, поскольку патологическое пристрастие к алкоголю у представительниц женского пола развивается в 2-3 раза быстрее, чем у мужчин.

Именно поэтому так важно знать симптомы женского алкоголизма, чтобы успеть вовремя среагировать тогда, когда победить коварное заболевание ещё можно ценой «малой крови».

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Главное о причинах алкоголизма у женщин

Этот вопрос часто задают пациенты наркологических клиник: почему женщины спиваются гораздо быстрее мужчин? Основных причин женского алкоголизма существует три.

Причина №1: физиологическая. Женская печень выделяет гораздо меньше фермента алкогольдегидрогеназы, который обеспечивает расщепление этанола, а без него алкоголь задерживается в крови гораздо дольше. Играет свою роль и гематоэнцефалический барьер — у женщин он менее эффективно защищает головной мозг от повреждающего действия алкоголя. Совокупность этих двух факторов приводит к ускоренному развитию физической зависимости.

Причина №2: социальная. Очень часто на современную женщину ложиться сразу двойной груз: главной «добытчицы» семьи и полноценной домохозяйки. Разрываясь между необходимостью заработать денег и содержать в порядке дом, некоторые женщины не выдерживают такой нагрузки и начинают искать «расслабления» в спиртном.

Причина №3: психологическая. По большей части общество гневно осуждает пьющую женщину. Если алкозависимого мужчину воспринимают, как оступившегося, то на пьющую женщину смотрят как на опустившуюся. Такой дискриминационный подход снижает у женщины самооценку и отбивает всякое желание бороться за своё будущее.

Зная эти предрасполагающие факторы, а также основные симптомы и признаки женского алкоголизма, можно не пропустить тот момент, когда глубокой зависимости от спиртного ещё нет, а есть только лёгкий нездоровый интерес.

Стадии и характерные симптомы женского алкоголизма

В своём развитии женский алкоголизм проходит четыре стадий, каждая из которых имеет свои отличительные признаки.

I стадия

Основным признаком развивающегося алкоголизма является высказываемое женщиной желание сопровождать любой досуг или мероприятие распитием спиртных напитков. До «подзаборного» состояния такая алкозависимая не напивается, своими обязанностями по дому или на работе тоже не пренебрегает, но отдых без бутылочки пива или бокала вина она уже считает впустую потраченным временем.

Таким образом, главный признак только-только формирующейся алкогольной зависимости у женщины — это потребность в спиртном для создания настроения. Физические признаки зависимости пока отсутствуют.

II стадия

Потребность в количестве алкоголя, необходимого для «создания настроения» резко увеличивается. При этом, по мере опьянения снижаются и требования к качеству алкоголя: если вначале больная хочет только ликёра или шампанского, то двумя-тремя часами позже она уже не брезгует водкой или даже самогоном.

Ещё один симптом: начав пить, алкозависимая не может остановиться пока не опустошит все наличествующие запасы алкоголя. При этом она легко может растратить чужие деньги или набраться взаймы, не думая как потом эти долги отдавать. Нередки случаи агрессивного или вульгарного поведения во время опьянения, за которые больная позже укоряет себя.

Меняется и характер оправдания своего пристрастия к алкоголю. Если раньше женщина пила «просто для настроения», то теперь к этой причине добавляются и другие: «врачи рекомендуют», «понемногу спиртное полезно» или «алкоголь снимает стресс».

На II стадии появляются первые внешние признаки алкогольной зависимости: красноватый цвет кожи, огрубение голоса, тёмные круги под глазами, частая нервозность.

III стадия

Алкоголь становится практически доминирующим желанием. Больная теперь пьёт не только на отдыхе, но и на работе. Неработающие женщины начинают выпивать в одиночку, то есть без привычной компании. Трезвой женщину, пребывающей на этой стадии алкоголизма, можно увидеть только утром потому, что к обеду она уже в любом случае изыщет возможность опрокинуть 1-2 рюмашки.

Всё чаще возникают ситуации, когда больная уходит в запой, причём выводить её из этого состояния становится всё сложнее. К своим обязанностям на работе или в семье женщина начинает относиться халатно, выполняя их «спустя рукава». Привычные интересы или увлечения исчезают, а смысл всего существования сводиться к тому, чтобы в очередной раз «расслабиться».

Физические признаки регулярного злоупотребления алкоголем становятся очевидны, и фактически не устраняются косметикой: сероватый или желтоватый оттенок лица, красные глаза, тёмные круги под глазами преобразуются в «мешки», на лице появляются «звёздочки» (лопнувшие капилляры) и отёчность (так называемая «припухлость»), кожа становится дряблой и шелушащейся. Появляются первые жалобы на боли в печени или поджелудочной, наблюдается недержание мочи, отмечаются нарушения памяти и интеллектуальных способностей.

На данной стадии алкозависимая всё ещё пытается следить за своей внешностью, но в этих стараниях чувствуется небрежность: косметика мазками, причёска на скорую руку, одежда не всегда выглажена и т. д.

IV стадия

Наступает полная физическая, интеллектуальная и социальная деградация личности.

Внешне алкозависимая выглядит отталкивающе: синюшный цвет лица, желтизна глазных склер, осунувшееся выражение лица, многочисленные отёчности, местами выпавшие зубы, старая морщинистая кожа. Наблюдается выраженный тремор (дрожание) конечностей. Физическое состояние оценивается как угрожающее: у больной фиксируется аритмия, нарушения артериального давления, диспепсия или язва желудка, печень увеличена и воспалена. Интеллектуальные функции существенно нарушены: больная не может выполнить даже простейшие умственные задания, плохо помнит недавние события, выказывает неспособность к концентрации внимания.

Социальные связи практически полностью разорваны, а старое место работы потеряно. Алкозависимая или не работает вовсе, или довольствуется эпизодическими подработками, вроде уборки подъездов или сбора стеклотары.

Из-за нарушения интеллектуальной деятельности больная уже не может полноценно осознать критичность своего положения, и тем более не может применять волевые усилия для прохождения требуемой терапии, а потому лечить женщин на IV-й стадии алкоголизма очень и очень тяжело даже для опытного специалиста.

Основные методы лечения

Принципиально лечение алкоголизма у женщин ничем не отличается от лечения мужской алкогольной зависимости: сначала проводится детоксикация, потом кодирование и одновременная работа с психологом, а заканчивается всё социальной реабилитацией пациентки. При условии обращения к специализированную клинику «неизлечимый» женский алкоголизм вполне успешно лечиться, возвращая близким людям прежнюю мать, дочь, сестру или просто хорошую подругу.


Антипенко Виктор Николаевич

Врач – нарколог. Психотерапевт. Психиатр


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
18 Июня 2021, 8:10 | Ольга

Текст комментария:



Это всё так страшно, что тут написано. Читала про стадии и прям перед глазами всплыл образ как нормальная женщина превращается в какую-то подзаборную алкоголичку, просто жуть до мороза по коже.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть
18 Июня 2021, 8:09 | Валентина

Текст комментария:



Про вторую стадию в самую точку. У меня такая подруга есть, как придёт на праздник в гости, так вот обязательно нужно допить бутылку до дна. Оставить на потом, на какой-то другой праздник не вариант — надо допить и точка. Дам ей почитать вашу статейку, может призадумается.

Комментировать
Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке
Закрыть


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных