logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Лечение пивного алкоголизма без ведома больного

Лечение пивного алкоголизма без ведома больного


Понятия «пивной алкоголизм» в классификации болезней нет, однако это не отменяет факта его существования. Наркология не делит алкоголизм по пристрастиям к тому или иному спиртному напитку, и также как крепкий алкоголь, пиво рано или поздно вызывает хроническую зависимость.

Лучший способ побороть болезнь — обратиться за помощью нарколога. Но дело в том, что любители пива себя алкоголиками не считают, поэтому их родственники пытаются решить вопрос, как вылечить пивной алкоголизм без ведома больного. Следует узнать нюансы, раскрыв суть проблемы и пути ее решения.

Особенности пивного алкоголизма

На самом деле пивной алкоголизм — болезнь коварная, которая развивается исподволь, без особых предпосылок, а показывает свое истинное лицо уже в форме хронической зависимости.

По сравнению с крепким алкоголем у пива более мягкий, приятный вкус, действует оно на подкорку тоже мягко, редко вызывает тяжелое похмелье. Отравиться пивом сложно, его нет на рынке фальсифицированного алкоголя. Интоксикация наступает только при употреблении в неумеренных количествах.

С пивом людей связывают обычно приятные ассоциации — футбол, пикник, любимое кресло перед телевизором. К тому же пиво воспринимается как «несерьезный» алкоголь и люди относятся к хмельному напитку лояльно, пока поведение близкого человека не начинает их беспокоить.

Симптомы пивного алкоголизма

Пиво содержит небольшой % этанола, но достаточный для того, чтобы вызвать привыкание. А привыкание уже вызывает потребность в увеличении дозы. Одной-двух баночек (бутылочек) становится мало, их сначала заменяют упаковки, а потом более дешевые «полторашки». Это серьезный настораживающий признак, сигнализирующий о том, что пора начинать лечение пивного алкоголизма — без ведома больного или с его согласия.

Из-за низкого содержания спирта у зависимых от пива людей соматические патологии опережают расстройства психики. В чем это выражается:

  • человек полнеет, тело становится рыхлым. Это нарушается обмен веществ, может измениться гормональный фон в пользу эстрогена. Отсюда полнота по «пивному» типу с увеличением жировой прослойки у мужчин в области груди и бедер;
  • на фоне набора веса появляется одышка и обильное потоотделение даже при незначительных физических нагрузках. Дает сбои сердечно-сосудистая система;
  • лицо становится одутловатым с характерными мешками под глазами, часто появляется желтизна. С переработкой и выведением большого количества спиртосодержащей жидкости не справляется печень и почки;
  • при длительном употреблении пива развивается болезнь под названием «синдром пивного сердца» или миокардиодистрофия — поражение сердечной мышцы.

Позже появляются психопатические расстройства, главное из которых — плохое настроение и агрессивное поведение при отсутствии пивного допинга.

В таком состоянии человеку крайне необходима квалифицированная медицинская помощь. Но даже в этом случае пивные алкоголики не признают себя таковыми, что вынуждает родных заняться лечением пивного алкоголизма без ведома больного.

Важно понимать, что лечение пивного алкоголизма без ведома больного невозможно провести с использованием методов психотерапии. А при любой зависимости основное лечение заключается не в приеме таблеток и кодировании, а в психотерапевтическом воздействии, например, когнитивно-поведенческой терапии, которую может провести только психиатр-нарколог.

Все, что могут сделать родственники, это постараться изменить образ жизни больного, вместе найти новые интересы и увлечения, заменить пиво на безалкогольные напитки. И крайне осторожно применять лекарственные препараты без ведома больного.

Какая альтернатива?

Вызовите нарколога на дом, если невозможно уговорить человека прийти на консультацию в клинику. Опытный врач умеет найти подход к каждому пациенту, в том числе озлобленному или недоверчивому, пьяному или с похмелья, и настроить его на лечение.

Лечить пивной алкоголизм без ведома больного можно долго, мучительно и безрезультатно. Профессиональная детоксикация организма, психологическая подготовка и кодирование действительно избавляют людей от пивной зависимости, а в тяжелых случаях значительно продлевают период ремиссий.

Талдыкин Андрей Владимирович 

Врач психиатр - нарколог. Психотерапевт



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных