logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Можно ли пить алкоголь после прививки от COVID-19

Можно ли пить алкоголь после прививки от COVID-19


По мере того, как вакцинация от COVID-19 охватывает всё большее количество населения России и даже приобретает некоторые формы обязательности, врачам-наркологам всё чаще приходится отвечать на один достаточно незамысловатый вопрос: можно ли пить алкоголь после прививки от ковида и если «да», то в каких допустимых объёмах?

По совести говоря, лучше было бы вообще не пить — ни до вакцинации от ковида, ни после неё, ни вообще когда-либо. Но поскольку такой вариант не рассматривается в принципе, лечебно-реабилитационный центр «АлкоСтоп24» подготовил специальный обзор, в котором будет подробно рассказано может ли алкоголь нарушить процесс формирования противоковидного иммунитета.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Кратко о принципе вакцинации от ковида

В мире существует несколько видов вакцин от COVID-19, но в рамках представленного обсуждения будет рассмотрена наиболее востребованный в России препарат — Спутник V.

Вакцина «Спутник V» представляет собой аденовирус с удалённым геном репликации (размножения), внутрь которого заложен ген S-белка коронавируса SARS-CoV-2. Именно на S-белок и вырабатываются иммуноглобулины (антитела) — особые белки плазмы крови, обеспечивающие незамедлительную иммунную реакцию (антитела IgM) и последующую долгосрочную устойчивость к конкретному типу патогена (антитела IgG).

При естественном заражении антитела синтезируются через определённый срок после заражения вирусом. У вакцинированного человека нужные антитела уже находятся в крови, а потому если SARS-CoV-2 проникает в организм, то сразу же оказывается в крайне неблагоприятной среде, которая исключает вероятность заболевания или существенно снижает его тяжесть.

Чтобы обеспечить максимальную вариабельность иммунного ответа вакцинация «Спутником V» осуществляется двумя инъекциями, каждая из которых содержит особый тип аденовируса. Интервал между первой и второй дозой вакцины составляет 21 день — период, необходимый организму для выработки достаточного количества антител.

Чем опасно употребление алкоголя в период вакцинации

Исходя из вышеописанной процедуры, условная зона риска составляет 42 дня: 21 день после первой и 21 день после второй инъекции, когда в организме будет происходить синтез иммуноглобулинов. В этот период употребление этанолсодержащих напитков представляет определённую угрозу по трём основным причинам:

  1. Повышение уровня антетел. У лиц, регулярно употребляющих спиртные напитки, всегда наблюдается аномально высокая концентрация антител класса IgM. В теории это может привести к нарушению выработки иммуноглобулинов IgG, синтез которых, собственно, и является главной задачей вакцинации. С другой стороны, первоначальные рекомендации Минздрава избегать вакцинации при высоком уровне антител впоследствии были отменены, а следовательно угроза такого сценария расценивается как несущественная.
  2. Нарушение синтеза белков. Метаболизм этанола происходит на фоне угнетения выработки белков (за исключением АРР — белков острой фазы, маркеров воспалительного процесса в организме). Теоретически подавление белкового синтеза может распространиться и на иммуноглобулин IgG, однако заметным образом на итоговом уровне антител это скажется только при условии регулярного употребление алкоголя.
  3. Изменение формулы крови. При систематическом распитии спиртных напитков меняется состав крови: снижается уровень тромбоцитов, меняется скорость оседания эритроцитов и уровень глюкозы в крови, а также происходит разрушение лимфоцитов — включая и B-лимфоциты, вырабатываемые костным мозгом и являющиеся основой для синтеза IgG-антител. Другими словами, у хронических алкоголиков выработка IgG-антител может быть нарушена из-за недостатка исходного материала — B-лимфоцитов.

Отдельно следует упомянуть об алкогольном отравлении, которое способно не только серьёзно нарушить все метаболические процессы в организме, включая и синтез иммуноглобулина IgG, но и стать причиной длительного угнетения иммунитета.

Заключение

Из всего вышеперечисленного можно сделать следующий вывод: небольшие и эпизодические употребляемые дозы алкоголя (например, бокал вина 1-2 раза в неделю), вероятнее всего, никак не скажутся на эффективности вакцины «Спутник V».

Тем же, кто употребляет спиртное регулярно и в больших количествах лучше всего перед началом курса профилактической вакцинации обратиться в клинику «АлкоСтоп24» для прохождения курса противоалкогольной терапии.

Халяпин Сергей Григорьевич
Врач психиатр-нарколог



Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных