logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Чем отличается вшивание от кодирования

Чем отличается вшивание от кодирования


Изучая методы лечения алкоголизма, которыми пользуется современная наркология, можно встретить два часто употребляемых термина: кодирование и вшивание (альтернативные варианты названий — кодировка и подшивка). При поверхностном рассмотрении вопроса складывается впечатление, будто речь идёт о двух совершенно независимых способах терапии алкогольной зависимости, однако подобное мнение глубоко ошибочно.

Чтобы развеять это небольшое терминологическое заблуждение, далее будет подробно рассмотрено, чем отличается вшивание от кодирования и существует ли в принципе между этими методами хоть какое-то различие.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Что такое кодирование

Кодирование — это специальная медицинская запретительная процедура, в ходе проведения которой у алкозависимых пациентов формируется устойчивый рефлекс отторжения этанола при внутреннем его употреблении.

То есть, говоря проще, если закодированный больной нарушит запрет и выпьет что-то алкогольное, то вместо опьянения он получит мучительную реакцию неприятия организмом спиртного, включающую в себя такие симптомы:
  • тошноту и рвоту;
  • головную боль и головокружение;
  • значительные колебания артериального давления;
  • нарушения сердечного ритма;
  • расстройство кишечника;
  • тремор конечностей;
  • выраженную слабость и общее плохое самочувствие.

Виды кодирования

Существует два основных способа проведения кодировки от алкоголя: психотерапевтический и медикаментозный.

При психотерапевтическом кодировании больному делают глубокое психологическое или гипнотическое внушение на отвращение к алкоголю. Наиболее известным способом психотерапевтического кодирования является метод А. Р. Довженко, хотя другие способы, такие как метод Рожнова или эриксоновский гипноз, демонстрируют столь же удовлетворительные результаты.

При медикаментозной кодировке отторжение алкоголя обеспечивается посредством введения в организм пациента особого вещества (дисульфирам или цианамид), способного останавливать трансформацию этанола на стадии его переработки в токсичный метаболит ацетальдегид. Прекращение переработки этанола осуществляется путём блокирования действия печёночного фермента ацетальдегиддегидрогеназы, ответственной за усвоение алкоголя.

Существует три способа введения в организм алкозависимого пациента дисульфирама или цианамида:

  • пероральный — через ротовую полость в виде таблеток или капель;
  • инъекционный — посредством внутримышечных или подкожных уколов;
  • хирургический — путём подкожного вшивания (!) капсулы с препаратом блокирования.

Об отличиях кодирования и вшивания

Из приведённого выше перечисления методов противоалкогольной терапии следует, что вшивание является разновидностью кодирования, а потому противопоставление этих понятий совершенно некорректно.

Кодирование — это общее название для запретительных процедур, направленных на выработку рефлекса отторжения этанола организмом. А вшивание — это один из видов кодирования от алкоголизма.

Почему возникло противопоставление понятий

Кодирование является сравнительно «молодым» направлением наркологической терапии. Впервые этот термин стали применять по отношению к методу Довженко в начале 1990-х годов. Тогда же понятие «кодировки» прочно закрепилось именно за психотерапевтическим способом лечения алкоголизма.

Медикаментозное кодирование, в том числе и путём вшивания капсулы-импланта, ранее называемой «торпедой», вошло в повседневную практику наркологов несколько позже — примерно в начале 2000-х годов. Поначалу на обывательском уровне эти два понятия — кодировка и подшивка — сильно разграничивались, откуда и взяло своё начало обсуждаемое заблуждение.

Заключение

Следует отметить, что в последние годы всё реже встречаются пациенты, которые воспринимают кодирование и вшивание как два абсолютно разных лечебно-терапевтических подхода.

С одной стороны, это избавляет врачей-наркологов от необходимости проведения дополнительной разъяснительной работы. Но при рассмотрении проблемы под другим ракурсом становится очевидно, что подобная обывательская осведомлённость свидетельствует о широкой эпидемии алкоголизма среди населения, что достаточно тревожно.

Впрочем, проблематика масштабов алкоголизации — это проблема, достойная большого отдельного разговора.

Талдыкин Андрей Владимирович 
Врач психиатр - нарколог. Психотерапевт


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных