logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

НЛП кодирование: преимущества и недостатки

НЛП кодирование: преимущества и недостатки


Довольно часто клиенты наркологических клиник интересуются возможностью пройти кодирование по методу НЛП, известному так же как «гипноз Милтона Эриксона». Причиной такого интереса является убеждённость в том, что НЛП кодирование от алкоголизма гораздо эффективнее привычной кодировки по методам Довженко или Рожнова.

Так что же представляет собой процедура кодирования по НЛП, а также какими  преимуществами и недостатками она обладает для лечения алкозависимых больных — ответам на эти вопросы посвящается представленный аналитический обзор.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Что такое НЛП

НЛП (аббревиатура от «нейролингвистическое программирование») — это система психологических практик и приёмов, направленных на выработку (программирование) у пациентов новых мировоззренческих и поведенческих шаблонов с целью улучшения самооценки и социальной адаптации человека, а также терапии разнообразных психологических травм и порождённых ими комплексов/фобий.

Основной принцип НЛП-техник состоит в трансформации внутренних процессов восприятия реальности и оценивания опыта (как нового, так и ранее накопленного), что позволяет человеку избавиться от старых деструктивных привычек в поведении и эмоциональном реагировании на внешние стимулы.

Система НЛП довольно неоднозначно воспринимается в обществе. Многие психотерапевты считают эту технику псевдонаучной, поскольку её применение, в отличие от когнитивно‑поведенческой терапии, не гарантирует достижения уверенных клинических результатов. Вместе с этим нередко пациенты, воспользовавшиеся НЛП для решения психологических проблем, сообщают о быстром и устойчивом улучшении своего состояния.

Процедура кодирования по методу НЛП

Полное НЛП-кодирование от алкоголизма предполагает два последовательно выполняемых этапа:

  1. Якорение. При помощи специальных приёмов специалист создаёт у пациента устойчивую ассоциативную связь между употреблением алкоголя и неким ярким эмоционально-негативным переживанием — так называемым «якорем». После этой процедуры акт приёма спиртного утрачивает свою прежнюю привлекательность и даже начинает вызывать отвращение — пациент может выпить, но только через выраженное волевое усилие.

  2. Bsff. Аббревиатура от «Be Set Free Fast», что переводится как «стань свободным быстро». Техника предполагает выявление и удаление отрицательных подсознательных установок, которые в своё время и подтолкнули пациента к пьянству (например, бегство в алкогольное забытье от регулярных стрессовых переживаний).

Таким образом, курс НЛП-кодировки от алкоголизма заключается в обесценивании эмоциональной притягательности спиртного и устранении деструктивных убеждений о том, что алкоголь способен помочь в решении определённых психологических или социальных проблем.

Преимущества и недостатки

Неоднозначность применения нейролингвистического программирования для лечения алкогольной зависимости заключается в том, что основные достоинства данного метода одновременно являются и его главными недостатками:

  1. Пожизненное действие. В отличие от стандартных фармакологических или психотерапевтических методов кодировки, программирование от алкоголя по НЛП выполняется на пожизненный срок. С одной стороны это избавляет пациентов от необходимости повторного кодирования по истечении заявленного срока (максимум 5 лет). С другой стороны, если через какое-то время больной захочет нейтрализовать кодировку, то выполнить это будет невозможно.
  2. Личностное преображение. Лечение по технике Bsff помогает людям обрести внутреннюю самоуверенность и целеустремленность, избавиться от вредных привычек и обрести душевную гармонию. Вместе с тем в некоторых НЛП-центрах такая терапия строиться по «зависимому» принципу: то есть, для поддержания достигнутого положительного эмоционального состояния пациент должен будет снова и снова проходить Bsff-отработку — разумеется не бесплатно.
  3. Безусловность действия «якоря». Негативное переживание (якорь), использованное для изменения отношения к алкоголю, будет работать всегда, вне зависимости от сознательных убеждений человека или задаваемых психологических установок. Однако, если кодировку выполнял неопытный НЛП-специалист, то подобранный «якорь» может не отличаться должным уровнем уникальности, вследствие чего он начнёт срабатывать без связи с попытками употребления спиртного, что будет доставлять пациенту существенные неудобства.

Что лучше: метод Довженко или НЛП

Несложно подметить, что между кодированием по Довженко и кодированием по НЛП существует много общих моментов:

  • создание ассоциативной связи между употреблением алкоголя и неким негативным переживанием;
  • отсутствие необходимости и одновременно строгого запрета на медикаментозное подкрепление кодирования;
  • неприменимость обеих методик к психически неадекватным пациентам.

Основным достоинством кодировки по А. Р. Довженко является то, что данный метод давно применяется в современной наркологии, а потому пациенты могут обратиться за прохождением этой процедуры к дипломированному врачу-наркологу. Что же касается квалификации НЛП-психолога, и в частности его понимания патологических особенностей алкогольной зависимости, то здесь полагаться придётся исключительно на удачу.

Заключение

Из всего вышеперечисленного следует достаточно простой вывод: НЛП-кодирование может применяться как достаточно эффективный метод лечения алкогольной зависимости, но только при условии, что выполнять процедуру будет специалист, прошедший курс обучения НЛП-программированию в соответствующих сертифицированных организациях.

В случае, если пациент имеет какие-либо сомнения в компетенции НЛП-психолога, разумнее всего обратиться за помощью к наркологу в ближайший лечебно-реабилитационный наркологический центр.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных