logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Кодирование по методу Довженко в вопросах и ответах

Кодирование по методу Довженко в вопросах и ответах


Кодирование по Довженко заслуженно считается одним из наиболее эффективных методов лечения алкогольной зависимости, позволяющим достичь полного выздоровления в 90-95% случаев. Для сравнения — старые методы, применявшиеся до 1980-х годов, имели результативность не более 15%.

О кодировании по методу Довженко написано очень много, однако все эти публикации носят общеинформационный характер и не дают ответов на множество уточняющих вопросов, которые возникают у пациентов в ходе ознакомления с обсуждаемой методикой. Исправить эту недоработку призвана представленная статья, подготовленная лечебно-реабилитационным центром «АлкоСтоп24», в которой приводятся исчерпывающие ответы на самые распространённые вопросы о методе А. Р. Довженко.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Можете объяснить суть метода Довженко простыми словами?

Если говорить совсем просто, то во время кодировки по Довженко врач формирует у алкозависимого пациента устойчивые подсознательные негативные ассоциации, которые будут возникать при мыслях об употреблении спиртного. После подобной терапии идея «принять на грудь» утрачивает свою манящую привлекательность, а попытки сделать это через силу приводят к сильному ухудшению самочувствия вместо желаемой эйфории опьянения.

Для полноты понимания метода Довженко можно привести в качестве отдалённой аналогии типичный голливудский шаблон, когда главный герой пережил некое травмирующее событие (например, смерть друга от рук бандитов), после чего те обстоятельства, при которых данное событие случилось (к примеру, звучащая в это время песня), постоянно вызывают у него острые негативные воспоминания. Что-то подобное происходит после кодировки по Довженко — вид и запах алкоголя начинают вызывать резкое отвращение, благодаря чему больной избавляется от пагубного пристрастия и возвращается к трезвому образу жизни.

Такое вторжение в психику не опасно?

Поскольку оно ограничено строго сферой употребления спиртных напитков, то никакой угрозы для психического здоровья такая терапия не представляет. Гораздо опаснее для психики и тела продолжать выпивать дальше, что совершенно очевидно.

Правда ли, что во время кодировки больному дают установку на смерть?

Нет, это миф, причём неоднократно развенчанный научной наркологией.

Во-первых, кодирование, во время которого больному задают установку умереть после употребления алкоголя, полностью бы противоречило медицинской этике и уголовному законодательству. Подобное кодирование никогда бы не получило одобрения Минздрава и могло бы применяться разве что подпольным образом.

А во-вторых, доподлинно установлено, что даже во время глубокого гипнотического транса человека невозможно принудить к действиям или решениям, которые противоречат его внутренним убеждениям. Это значит, что даже если бы доктор задался целью закодировать больного «на смерть», то у него бы банально ничего не получилось в силу яростного сопротивления пациента, который угодить на тот свет не торопится — что, кстати, тоже вполне очевидно.

Что лучше — метод Довженко или вшивание капсулы Эспераля?

Вопрос не вполне корректен по своей сути. Подшивка капсулы и психотерапевтическое кодирование — это совершенно разные терапевтические методы, пусть даже и преследующие одинаковую цель.

Оптимальный метод кодирования назначает лечащий врач-нарколог после осмотра пациента и подробного изучения истории его болезни.

Обязательно ли воздерживаться от алкоголя перед кодированием по Довженко?

Да, обязательно. Рекомендуемый срок воздержания от спиртного составляет 7 дней, но в крайних случаях можно провести кодирование и после 3-4 дней трезвости.

В случае когда больной не может продержаться без спиртного даже 3-4 дня, ему рекомендуется лечь в стационар, где помогут снять симптомы абстиненции (алкогольной ломки) и уменьшат нездоровую тягу к спиртному.

Что случится, если закодированный человек выпьет алкоголь?

Вероятнее всего, ему предстоит пережить несколько очень мучительных часов. Критической угрозы для жизни нарушение кодировки не представляет, если в этом была суть вопроса.

Но всё-таки, если больной «сорвался» и снова начал пить, лучше незамедлительно вызвать нарколога на дом с целью не допустить ухода пациента в глубокий запой, который как раз представляет реальную угрозу для здоровья и жизни.

Некоторые врачи проводят кодирование больного по фотографии. Можете ли вы сделать такую кодировку?

Это не врачи, а шарлатаны, которые цинично наживаются на чужом горе. Любое кодирование требует личного присутствия пациента и ни при каких условиях не может быть выполнено заочно или без ведома больного.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных