logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Способы детоксикации после употребления курительных смесей

Способы детоксикации после употребления курительных смесей

06.11.2019

Курительные смеси, широко рекламируемые в качестве полностью безопасной альтернативы табакокурению, на самом деле далеко не так безвредны, как принято думать. Всё чаще наркологические центры сталкиваются с ситуациями, когда пациентам (как правило, молодым людям 14-25 лет) требуется срочная детоксикация после курительных смесей для снятия симптомов острого отравления. И простых решений проблема эта, увы, не имеет.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Основные сложности диагностики и терапии

Главная сложность проведения детоксикационных мероприятий при отравлении курительными смесями заключается в точном определении вещества, ставшего причиной интоксикации. То есть, говоря проще, когда в наркологическое отделение поступает очередной пациент, отравившийся такого рода смесью, врачам сначала нужно разобраться в том, чем именно вызвано отравление, чтобы подобрать правильный антидот, который бы не причинил организму дополнительного вреда.

Выполнить такую диагностику бывает очень затруднительно. У курительных смесей, будь то «Spice» или «Арома миксы», нет никакого единого стандарта производства. Обычно курительная смесь представляет собой некую траву или сбор трав, обладающих психоактивным действием, или обработанных веществом, которое имеет психоактивные свойства.

В России курительные смеси находятся под запретом, однако запрет распространяется не на сами смеси, как таковые, а на конкретные формулы смесей. Продавцы спайсов и аромамиксов обходят эти запреты путём изменения формулы, вследствие чего никогда нельзя угадать что именно добавлено в ту смесь, которой и имел несчастье отравиться пациент.

Невозможность быстрой диагностики сильно осложняет детоксикацию, что иногда становится причиной развития негативных последствий для организма курильщика.

О вреде курительных смесей

Помимо возникновение откровенной наркозависимости, с которой потом приходится работать врачам-наркологам, курительные смеси оказывают следующее негативное воздействие:

  • нарушения работы сердечно-сосудистой системы: аритмия (тахикардия) вплоть до инфаркта;
  • нарушения в работе мочевыделительной системы, с развитием острой или хронической почечной недостаточности;
  • нарушения в системы дыхания: бронхиты, эмфиземы, ожоги, иногда — онкологические разрастания;
  • многочисленные дерматологические расстройства, как результат нарушения системы обмена веществ;
  • неврологические дисфункции: тремор, бессонница и т. д.; развитие психических отклонений: бред, галлюцинации, шизофрения.

Кроме этого, курильщики спайсов или аналогичных по действию смесей, чаще попадают в автомобильные аварии, или становятся участниками других несчастных случаев или происшествий.

Признаки отравления

Симптомы отравления курительными смесями достаточно неспецифичны, и мало чем отличаются от признаков интоксикации другими веществами, что тоже осложняет проведение диагностики:

  • кожные покровы бледные или красные;
  • головокружение;
  • тошнота, иногда — рвота;
  • тахикардия;
  • перепады давления от критически низких до аномально высоких значений; боли за грудиной;
  • выраженная мышечная слабость;
  • заторможенность;
  • слабая реакция зрачков на свет;
  • полнокровные склеры;
  • спутанность сознания вплоть до наступления ступора или развития комы.

Способы детоксикации

Существует два основных метода проведения детоксикации после курительных смесей: медикаментозная и аппаратная.

Медикаментозная детоксикация — это всегда искусственно вызванный форсированный диурез, в ходе которого психоактивные вещества выводятся из организма пациента с мочой. Достигается это путём введения в кровь больного специальных инфузионных растворов (капельниц), в состав которых включены гепатопротекторы, кардиопротекторы, препараты метаболической группы, витаминные комплексы, спазмолитики и успокоительное. Проведение медикаментозной детоксикации предполагает сохранность у пациента почечной функции и чаще применяется для снятия острых состояний.

Аппаратная детоксикация — это очищение организма посредством специальных устройств. В частности, к методам аппаратной детоксикации относятся: гемодиализ — принудительная фильтрация крови от посторонних веществ; плазмаферез — выделение и последующее удаление плазмы крови, в которой содержится большая часть токсических веществ; гемосорбция — очистка крови веществом-сорбентом.

Такая практика очищения организма может использоваться для облегчения состояния больного при хронической зависимости.

Ещё один, новый и пока только набирающий популярность метод: это ультрабыстрая детоксикация, в ходе которого пациента на 6-8 часов погружают в наркоз, и за это время проводят ему полную инфузионную терапию. Как правило, ультрабыстрая детоксикация применяется только в самых тяжёлых случаях отравления, когда больной ведёт себя неадекватно или когда его состояние оценивается как критическое.

Что делать при отравлении

При отравлении психоактивными веществами оказать действенную помощь в домашних условиях удаётся далеко не всегда. Наиболее правильным решением будет незамедлительно вызвать скорую наркологическую помощь, а во время ожидания приезда врача дать больному активированного угля (1 таблетка на каждый полные 10 кг веса), обеспечить его обильным питьём и удерживать от совершения суицидальных или других потенциально опасных поступков.

После того, как детоксикация будет проведена, и угроза жизни или здоровью курильщика окажется позади, следует начинать с ним работу по избавлению от привычки или зависимости курения спайсов или других смесей. Если этого не сделать, то ситуация с отравлением очень скоро повторится.


Халяпин Сергей Григорьевич

Врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных