logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Детоксикация после употребления гашиша

Детоксикация после употребления гашиша

01.11.2019

В современном мире, где всё сильнее «правят бал» синтетические наркотики, уже не так часто можно встретить тех, кто любит покурить гашиш. Однако, полностью списывать со счетов эту разновидность наркотических продуктов рано, а потому периодически в наркологические центры поступают пациенты, которым остро требуется детоксикация после гашиша. h2: Что такое гашиш?

Гашиш — это высушенные и измельчённые листья верхушки конопли (лат. Cannabis), смешанные с конопляной смолкой (особая смолянистая жидкость, которой растение защищает себя от негативных факторов внешней среды).

Гашиш часто отождествляют с марихуаной, что неправильно, поскольку марихуаной называют высушенное и измельчённое сырьё, полученное из всего растения конопли — стебля, листьев, соцветий и даже семян. Психоактивное действие гашиша гораздо сильнее, чем у марихуаны, а потом и вреда здоровью он причиняет намного больше.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

О вреде гашиша

Даже разовое курение гашиша вызывает следующие тревожные симптомы:

  • аритмия (чаще всего — тахикардия);
  • повышение артериального давления;
  • ухудшение функций печени;
  • тремор и гиперрефлексия мышц;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • снижение памяти, интеллектуальных и когнитивных способностей.

При системном употреблении наркотика существенно повышается риск возникновения сердечно-сосудистых и бронхолёгочных заболеваний, отёков головного мозга, онкологических новообразований, метаболических нарушений, а также развития галлюцинаторно-параноидных психозов.

Симптомы острой интоксикации гашишем

Отравление гашишем развивается в случае передозировки наркотиком, о чём можно догадаться по следующим характерным симптомам:

  • видимое покраснение лица и склер;
  • зрачки расширены и плохо реагируют на свет;
  • сухость губ и языка;
  • дрожь и мышечные судороги;
  • осиплость голоса;
  • жар, сопровождающийся ознобом;
  • боли за грудиной, реже — в пояснице;
  • учащённое сердцебиение;
  • повышенное артериальное давление;
  • спутанность сознания, бред, галлюцинации;
  • депрессивно-ипохондрические настроения;
  • ступор, отсутствие реакции на внешние раздражители.

Способы детоксикации

При передозировке так называемым «чистым» гашишем наиболее эффективной зарекомендовала себя практика ультрабыстрой детоксикации, когда пациенту вводиться опиатный антидот. Это помогает буквально за час снять угрозу жизни пациента. Проблема заключается в другом — далеко не всегда на рынке наркоторговли продают действительно «чистый» гашиш. Чаще всего его разбавляют каким-то другим психоактивным веществом, так сказать, для усиления. В этом случае применяются другие меры: медикаментозная и аппаратная детоксикация.

При детоксикации медикаментозными средствами пациенту ставят капельницу, в состав которой входят кардиопротекторы, гепатопротекторы, желчегонные препараты, витамины группы B, аскорбиновая и никотиновая кислоты. Как правило, состав капельницы формируется на месте индивидуально, исходя из оценки врачом-наркологом состояния пациента. Медикаментозная детоксикация в основном применяется для снятия острых состояний.

Если отравление гашишем не носит угрожающего жизни характера и является больше хроническим, могут применяться аппаратные способы детоксикации:

  1. Плазмаферез. Очищение крови при помощи специального устройства, отделяющего фракции крови (эритроциты, тромбоциты и лейкоциты) от плазмы, в которой и собираются все токсины.
  2. Гемодиализ. Очищение крови посредством фильтрации присутствующих в ней веществ.
  3. Гемосорбция. Быстрая очистка крови при помощи стороннего вещества-сорбента.

В зависимости от оснащённости лечебного учреждения, могут применяться и другие аппаратные методы очищения организма.

Правила первой помощи

В первую очередь, нужно вызвать наркологическую помощь, не питая надежды, что «всё пройдёт само» — не пройдёт. Классические мероприятия — активированный уголь и побольше питья — в данном случае помогут мало, хотя лишними тоже не будут. Больному нужно обеспечить проходимость дыхательных путей и постоянно наблюдать за сердцебиением, поскольку основной причиной смерти при передозировке гашишем является инфаркт миокарда.

В случае прекращения сердцебиения или остановки дыхания нужно выполнить соответствующие реанимационные мероприятия: непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.

Профилактика лучше лечения

Самым лучшим решением проблемы отравления (передозировки) гашишем является профилактика. Увидев, что близкий человек, будь то друг или родственник, «слегка увлёкся», нужно попытаться убедить его прекратить это пагубное занятие, а в случае уже развившейся зависимости — обратиться к специалисту-наркологу. Только так можно предупредить возникновение той страшной ситуации, когда единственное, что можно сделать для кого-то очень родного — это просто смотреть на часы и ждать приезда скорой помощи.

Халяпин Сергей Григорьевич

Врач психиатр-нарколог


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных