logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Какие существуют виды алкоголизма и как их лечить?

Какие существуют виды алкоголизма и как их лечить?


Алкогольная зависимость не однообразна в своих проявлениях. Помимо привычной для всех классификации по стадиям, различают и другие виды алкоголизма, знание которых может иметь важное значение при разработке индивидуальной программы лечения и выбора способа кодирования.

При внимательном изучении затронутого вопроса можно назвать следующие виды алкоголизма: «бытовой», «профессиональный», «запойный», «пивной», «женский» и «тайный». Каждая из перечисленных форм алкогольной зависимости имеет свои отличительные особенности, а потому требует отдельного рассмотрения.

Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

Бытовой

Для этого типа алкоголизма привычной средой распития спиртного является ближнее окружение (дом, семья). На работе или в другой социальной среде алкоголь употребляется только в рамках существующих традиций (например, по праздникам в компании).

У бытового алкоголизма есть три основные причины возникновения:

  1. Культурное воспитание. Больные пьют потому, что воспитаны в атмосфере высокой толерантности к алкоголю, когда спиртное является неизменным «спутником» всех праздников, выходных и т. д.

  2. Отсутствие личных интересов. Говоря проще, такие пациенты пьют от скуки, поскольку им больше нечем себя занять во внерабочее время.
  3. Негативная атмосфера в семье. Частые ссоры и отсутствие истинной духовной близости в кругу семьи часто подталкивают людей искать утешение в алкоголе.

Проблема решается преимущественно фармакологическим кодированием и последующей работой больных с психологом.

Профессиональный

Привычная среда распития спиртного — работа, где в силу существующих социальных традиций отказ выпить воспринимается негативно. В большинстве случаев проблема решается или более жёстким позиционированием себя в коллективе, или сменой места работы. Иногда таким больным даже не требуется кодирование, поскольку после выхода из отрицательной социальной среды они сами отказываются от дальнейшего продолжения пьянства.

Запойный

Употребление спиртного происходит циклично: больные входят в запой, пьют на протяжении 2-3 недель, после чего воздерживаются от алкоголя в течение нескольких месяцев. Следует отметить, что без проведения соответствующего лечения промежутки «трезвости» будут неуклонно сокращаться, пока однажды очередной запой не завершится летальным исходом.

Таким больным рекомендуется фармакологическое кодирование на максимально продолжительный срок — 3-5 лет.

Пивной

Зависимость возникает как результат длительного и регулярного употребления алкогольных сортов пива. Характерной особенностью пивного алкоголизма является упорное отрицание больными наличия зависимости, что объясняется высокой социальной толерантностью к пиву, которое многие считают совершенно безвредным и «почти» безалкогольным.

Поскольку личностная и интеллектуальная деградация для пивной формы алкоголизма нетипичны, обычно таким пациентам рекомендуется только психологическое кодирование.

Женский

Алкоголизм женского типа, при котором организм медленно перерабатывает алкоголь из-за врождённого недостатка выработки фермента алкогольдегидрогеназы, ответственного за расщепление этанола. Встречается преимущественно у женщин по причине физиологических особенностей метаболизма, но может наблюдаться и у мужчин.

Главная опасность такого вида зависимости от алкоголя — быстрое прогрессирование. В среднем пациентам с женским типом алкоголизма требуется всего 2-3 года, чтобы достичь зависимости III стадии.

Предпочтительный способ лечения: фармакологическое кодирование, сочетаемое с психотерапией (по необходимости).

Тайный

Наиболее опасная форма пьянства, при которой больные длительно, иногда годами, скрывают факт злоупотребления алкогольными напитками. Через время, когда физические и социальные проявления алкоголизма становятся слишком очевидными, окружающие начинают понимать, что происходит, но натыкаются на «непробиваемую стену» полного отрицания больными своей проблемы.

В подобной ситуации близким «тайных» алкоголиков разумнее всего обратиться за консультацией к психологу или психотерапевту, который подскажет с какой стороны лучше подступиться к подобным пациентам, рьяно охраняющим свой секрет Полишинеля.

В заключение

Перечисленные виды алкоголизма не встречаются в «чистой форме», а всегда сочетаются тем или иным способом (например, «профессиональный + запойный» или «женский + пивной»). Это необходимо учитывать для составления максимально полной картины причин возникновения и форм проявлений заболевания, поскольку от этого во многом зависит успешность лечения и вероятность рецидивов.

Талдыкин Андрей Владимирович
врач психиатр-нарколог, психотерапевт


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных