logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Сила желания выпить вина зависит от размера бокала: неожиданное открытие учёных Кембриджского университета

Сила желания выпить вина зависит от размера бокала: неожиданное открытие учёных Кембриджского университета

19.03.2020

Оказывается, на желание выпить определённое количество вина существенно влияет размер бокала, в который это вино наливается — такое наблюдение было сделано учёными Кембриджского университета (Великобритания) после анализа данных о размерах продаж вина в ресторанах и барах Кембриджа за четырёхлетний период с 2015-го по 2018-й год включительно.

Было установлено, что если клиентам подавались бокалы объёмом 370 мл, то потребление вина возрастало на 7,3% в сравнении с тем, когда использовались бокалы объёмом 300 мл. Если же к столу подавались бокалы по 250 мл, то потребление вина наоборот снижалось на 9,6% — тоже в сравнении с тем, когда использовались бокалы 300 мл.

При этом в ходе исследования была выявлено сразу две любопытные особенности. Во-первых, эффект «большого бокала» не работал в барах — описанная закономерность обнаруживалась только в ресторанах. А во-вторых, при попытках сервировать стол бокалами ёмкостью в 450 мл количество выпитого посетителями вина ничем не отличалось от сервировки бокалами по 300 мл.

По мнению исследователей, результаты их открытия можно использовать для уменьшения употребления алкогольных напитков населением.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных