logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Жители холодных регионов более склонны к алкоголизму: исследование учёных Питтсбургского университета

Жители холодных регионов более склонны к алкоголизму: исследование учёных Питтсбургского университета

19.03.2020

Любопытное наблюдение сделали учёные из Питтсбургского университета (США, штат Пенсильвания): оказывается, чем прохладнее климат региона, тем сильнее у местных жителей предрасположенность к алкоголизму.

Исследование проводилось следующим образом: были взяты статистические данные о количестве употребляемого алкоголя в 193-х странах, после чего их соотнесли с информацией о среднегодовой температуре и количестве солнечных дней в каждом из этих государств. Законодательные ограничения, установленные в отдельных странах на свободное употребление спиртных напитков, тоже были учтены.

Результаты анализа показали вполне чёткую зависимость: жители регионов с преобладанием пасмурной холодной погоды гораздо чаще страдают от алкоголизма, чем это наблюдается в странах с более тёплым и солнечным климатом.

Таким образом, получается, что рассуждения о национальной предрасположенности к пьянству вовсе не лишены оснований — хотя, разумеется, окончательное решение «пить или не пить» каждый человек принимает для себя сам.


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных