logo

Круглосуточная линия помощи

Круглосуточная линия помощи

Работаем с 2012 года
круглосуточно, без выходных

Капли Тропикамид — почему они популярны среди наркоманов?

Капли Тропикамид — почему они популярны среди наркоманов?

04.01.2013

глазные капли тропикамид В последнее время наркоманы стали активно использовать аптечный препарат Тропикамид. Это глазные капли, которые используют в офтальмологии при диагностике глазных болезней. Если его смешивать с раствором из маковой соломки или героином, то он вызывает быстрое привыкание, разрушая организм. Офтальмологические клиники сообщают, что потребность в этом препарате у них небольшая, но его почему-то выпускают миллионными дозами.

Что говорят сами наркоманы?

Капли Тропикамид

Один из наркоманов рассказывает, что вначале он начал колоть тропикамид вместе с наркотиком, а потом перешел только на капли. Причем когда он покупал препарат, фармацевты всегда понимали, для чего он его приобретает, ведь вместе с каплями он всегда брал и шприцы. Со временем он перестал себя контролировать, через две минуты после укола ему хотелось уколоться еще. У него начались проблемы со зрением, болела печень, по телу пошла сыпь.

Что говорят врачи наркологи?

Капли Тропикамид

Наркологи говорят, что на наркотики также есть своя мода. В 90-е годы употребляли дорогой героин и маковую соломку, из которой производили экстракт опия, потом пришли психостимуляторы — амфетамин, экстези. Далее появился первитин, «винт», который производили при помощи многих веществ, в том числе и марганцовки. Потом начался период трамадола.

А теперь пришла мода на тропикамид — один из самых опасных наркотических средств. Попадая в кровь, тропикамид вызывает необратимые процессы в организме, внутренние органы просто отмирают и разлагаются. Кожа наркоманов, «сидящих» на тропикамиде, в течение нескольких недель приобретают желтый оттенок. Сильно снижается уровень гемоглобина и артериальное давление, могут происходить эпилептические припадки, быстро стареет сердце. Ухудшается зрение, возникает паническая боязнь света. Препарат быстро приводит к деградации личности. Тропикамид обладает свойством накапливаться в организме, как мышьяк. Когда достигается критическая отметка, почки или печень отказывают.

Капли Тропикамид

Как к этому относятся фармацевты?

Некоторые фармацевты на условиях анонимности рассказали, что больше половины дневной выручки в любой аптеке дают наркоманы. Сотрудники аптек относятся к наркоманам двойственно: их не считают за людей, но всегда предупреждают, когда привезут метамфетамин, тропикамид или кодеиносодержащие лекарства от кашля.

Капли Тропикамид

Врач психиатр - нарколог, психотерапевт —

Талдыкин Андрей Владимирович


Возврат к списку

Комментарии

Текст комментария:
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке


Нажимая кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных